ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 339
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.,
с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Завалина Е.А.,
защитника адвоката Саядьян Г.С., предоставившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого Лифенко С.П.,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лифенко С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Весной 2010 г. Лифенко С.П., находясь в <адрес> в лесопосадке нашел мешок, в котором обнаружил обрез охотничьего ружья модели № <данные изъяты> калибра и пистолет модели «Н» с патронами к нему калибра 7, 62 мм., о чем в правоохранительные органы не сообщил, и имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, взяв найденные им предметы, положил в принадлежащую ему автомашину «ТС» регистрационный знак № регион, и стал незаконно хранить, перевозить и носить.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в <адрес> на территории авто кооператива «<адрес>», расположенного по <адрес> сотрудниками милиции был задержан гр. Лифенко С.П. у которого в заднем левом кармане джинсов были обнаружены 2 – ва патрона калибра 7. 62 мм. к пистолету конструкции Н). кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в <адрес> в автомашине «ТС» регистрационный знак № регион, принадлежащей гр. Лифенко С.П. стоящей в 400 метрах от СТО «<адрес> расположенного по <адрес> «б», был обнаружен пистолет модели «Н» с находящимися в нем 3-мя патронами калибра 7, 62 к пистолету конструкции Н), принадлежащие гр. Лифенко С.П. и в 20 метрах от автомашины был обнаружен принадлежащий гр. Лифенко С.П. обрез охотничьего ружья №, <данные изъяты> калибра, который он выбросил из салона машины.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятый обрез, представляет обрез охотничьего ружья, является переделанным, гладкоствольным, огнестрельным оружием 12 калибра. Обрез в представленном виде пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра. Данный обрез изготовлен самодельным способом путем удаления части стволов и ложа двуствольного, безкуркового охотничьего ружья модели ИЖ-54 № Л 0153, 12 калибра.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые 3- ри патрона являются патронами калибра 7, 62 мм. образца 1930 – 33 г.г. к пистолету конструкции Н), являются боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному оружию калибра 7, 62 мм. Данные патроны в представленном виде пригодны для производства выстрелов.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что: изъятые 2-ва патрона являются патронами калибра 7, 62 образца 1930-33 г.г. к пистолету конструкции Н), являются боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному оружию калибра 7, 62 мм. данные патроны в представленном виде пригодны для производства выстрелов.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятый пистолет марки «Н» китайского производства марки «51» № калибра 7, 62 мм. Является военным, нарезным огнестрельным оружием, промышленного изготовления. Пистолет в представленном виде исправен и пригоден для производства выстрелов.
В судебном заседании Лифенко С.П., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Лифенко С.П. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражает адвокат Саядьян Г.С. и прокурор Завалин Е.А.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 222 УК РФ – то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Лифенко С.П. характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении
В порядке п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, признается наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лифенко С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лифенко С.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез охотничьего ружья, пистолет модели «Н», 5-ть гильз патронов калибра 7, 62 мм., травматический пистолет «А», 8 – мь гильз охотничьих патронов 12 калибра, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Азову и Азовскому району- уничтожить; ДВД диск «ДВД + Р», хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Лифенко С.П., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
Судья И.П. Кинякин