Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 169

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кинякина И.П.,

с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Анапольского С.Л.,

адвоката Шушвалова П.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Сидненко Е.А..

при секретаре Бабаевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сидненко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> – <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 года, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сидненко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут находясь в <адрес> на автобусной остановке, расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес> обнаружил на земле полиэтиленовый пакет, в котором находилось три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством в виде вещества светлокоричневого цвета. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта он присвоил себе найденные свертки с наркотическим средством и положив свертки в левый внутренний карман куртки незаконно хранил для личного употребления. После этого он оставил такси – автомобиль ТС № под управлением ФИО5 и в качестве пассажира выдвинулся на такси в х. <адрес>. По пути следования ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 35 минут в <адрес> возле <адрес> автомобиль в котором передвигался Сидненко Е.А. был оставлен сотрудниками милиции. В присутствии понятых у Сидненко Е.А. был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство ацетилкодеин, наркотическое средство 6 – моноацетилморфин и наркотическое средство диацетилморфин (героин), массами 0,382 г; 0, 545 г; 0,271 г. Общая первоначальная масса изъятого наркотического средства составляет 1, 198 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. размер изъятого у Сидненко Е.А. наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании Сидненко Е.А., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Сидненко Е.А. пояснил, что ходатайство им было заявлены добровольно, после консультации с защитниками, и в его присутствии.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражает адвокат Шушвалов П.В. и прокурор Анапольский С.Л.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Сидненко Е.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, а по месту работы с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сидненко Е.А. в порядке п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаётся наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидненко Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При таком положении суд считает, что менее строгий вид наказания, как штраф, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, но с учетом изложенного и влияния назначенного наказания на исправления Сидненко Е.А. и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидненко Е.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сидненко Е.А. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей остаточной массой 1,018 (0, 322 г., 0, 485 г., 0, 211 г), уничтожить.

Меру пресечения Сидненко Е.А., в виде подписка о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья И.П. Кинякин