ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 160
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.,
с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Мусиенко М.А.,
адвоката Попова И.А., предоставившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого Гавриленко Р.А.,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гавриленко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гавриленко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, совместно с ФИО5 в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приехали на автомашине ТС № принадлежащей ФИО5. к полю расположенному в районе <адрес> – <адрес>, где совместно с ФИО5нарвали листья и верхушечные части с дикорастущего растения конопля, и сложили их в полиэтиленовый пакет, находящийся при них, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство (каннабис) марихуана, постоянной массой не менее 316, 0 гр., пакет с находящимся в нём дикорастущим растением конопля положили под переднее пассажирское сиденье автомашины ТС № и без цели сбыта, а с целью личного употребления стали хранить его при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут в <адрес> – <адрес>, у <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции в рамках оперативного поискового мероприятия «Урожай – 2009» была остановлена автомашина ТС №, под управлением гражданина ФИО5, при осмотре которой, в салоне, под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета принадлежащий гражданину Гавриленко Р.А. и ФИО5 являющийся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 316,0 грамма.
В сентябре 2009 года он находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта нарвал дикорастущие растения конопли произрастающие в огороде указанного домовладения, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство (каннабис) марихуана, постоянной массой не менее 15, 83 грамма, которые поместил в полиэтиленовый пакет и стал хранить его при себе в кармане своей одежды с целью личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в <адрес>, в ходе следственного действия личного обыска Гавриленко Р.А. во время задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ в кабинете № здания ОВД по <адрес> и <адрес>, сотрудниками милиции за подкладкой куртки Гавриленко Р.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 15, 83 грамма.
В судебном заседании Гавриленко Р.А.., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Гавриленко Р.А.. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражает адвокат Попов И.А. и прокурор Мусиенко М.А.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.
Действия подсудимого квалифицируются:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере
- по эпизоду в сентябре 2009 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Гавриленко Р.А. характеризуется по месту жительства и по месту прежнего обучения с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённых им преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимому в порядке п.п. « г,и » ч.1 ст. 61 УК РФ признаются - наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления
Кроме этого при назначении наказания, в качестве смягчающих обстоятельств, в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ учитывается осуществление подсудимым ухода в установленном законом порядке за ФИО2, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Между тем подсудимый Гавриленко Р.А. состоит на «П» учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом интоксикация, вследствие употребления каннабиноидов,
В порядке ч.2 ст.64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств и назначает Гаврилекно Р.А. наказание ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при реальном отбывании наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гавриленко Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ч.2 ст. 228 УК РФ на срок три года без штрафа;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок шесть месяцев.
На основании ст.64 УК РФ, назначить Гавриленко Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания лишения свободы Гавриленко Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гавриленко Р.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 315, 60 грамма, и пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 15, 23 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гавриленко Р.А.. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.П. Кинякин
н