ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 273
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.,
с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимовой Е.И.,
адвоката Шушвалова П.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого Терещенко П.Ф.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Терещенко П.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее – техническое, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Терещенко П.Ф. работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в должности звеньевого рыболовецкой бригады ФГУП «Рогожкинский рыбзавод», в соответствии с должностной инструкцией и типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности №, являясь материально – ответственным лицом и обладая организационно – распорядительными полномочиями, согласно приказа № 26 от 18.02.2010 г. для осуществления промышленного лова (добычи) водных биологических ресурсов был назначен ответственным на тоневом участке «<адрес>» расположенном на реке Дон восточной окраины <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Терещенко П.Ф. в соответствии с возложенными на него обязанностями, соблюдая правила рыболовства, в составе рыболовецкой бригады, осуществлял лов водных биологических ресурсов на тоневом участке «Веселая», расположенном на реке Дон восточной окраины <адрес> закидным неводом, размером ячеи 30 – 36 – 40 мм. В результате проведенного промысла, в указанное время, рыболовецкой бригадой была выловлена рыба породы карась в количестве 326 кг., рыба породы толстолобик в количестве 12 кг., рыба породы судак в количестве 1 кг, рыба породы сельдь в количестве 122 кг.
После чего Терещенко П.Ф., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение части вверенного ему имущества, не отразил в промысловом журнале выловленную рыболовецкой бригадой рыбу породы сельдь в количестве 122 кг., по цене 25 рублей за 1 кг., которую в последствии присвоил себе и растратил по своему усмотрению, чем причинил ФГУП «Рогожкинский рыбоводный завод» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Терещенко П.Ф., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Терещенко П.Ф. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражает, потерпевший ФИО2, адвокат Шушвалов П.В. и прокурор Евдокимова Е.И.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Терещенко П.Ф. характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, добровольно возместил ущерб потерпевшему, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.
В порядке п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Терещенко П.Ф. признаётся добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Кроме этого, обстоятельством смягчающим наказание Терещенко П.Ф., в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, признаётся наличие у него несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Таким образом учитывая изложенное, суд назначает наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности исправления Терещенко П.Ф. без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терещенко П.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терещенко П.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться в органы, контролирующие условно осужденных.
Меру пресечения Терещенко П.Ф., в виде подписка о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-рыбу породы сельдь в количестве 122 кг.- обратить в доход государства;
- промысловый журнал – передать в ФГУП «Рогожкинский рыбзавод»
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
Судья И.П. Кинякин