ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 157
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.,
с участием государственного обвинителя от Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры Ковтун Е.А.,
адвоката Кулешовой Т.Е., предоставившей ордер №, удостоверение №,
подсудимого Якобишина М.Ю., Колесниковой С.А.,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Якобишина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего <данные изъяты> несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого.
Колесниковой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, имеющей <данные изъяты> несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04:00, Якобишин М.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору с Колесниковой С.А., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в Донском запретном пространстве <адрес>, на удалении 1,5 км от береговой линии, в районе <адрес>, что подтверждается план – схемой места нарушения и задержания (л.д. 15) и карта – схемой Донского запретного пространства (л.д. 16), из корыстных побуждений, без надлежащего на то разрешения (лицензии), с использованием маломерного плавательного средства типа «ТС», б\н № со стационарным двигателем №, выбрали установленные ранее Якобишиным М.Ю. и Колесниковой С.А. запрещенные для любительского и спортивного рыболовства орудия лова сети лесковые в количестве 14 шт. общей длиной 252 м, с находящейся в них рыбой ценных пород: карась – 240 шт., сазан – 16 шт., толстолобик – 9 штук, при этом Якобишин М.Ю. непосредственно осуществлял извлечение сетей с рыбой из воды в катер, а Колесникова С.А. ему в этом помогла, подхватывая сеть с рыбой и укладывая их на дно катера.
Причинённый ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации, согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, составил <данные изъяты> руб., своими действиями Якобишин М.Ю. и Колесникова С.А. нарушили требования ст. 33, ст. 35, п. 2 ч. 1 ст. 40 ФЗ – 52 «О животном мире» и ст. 48.1 «Правил рыболовства для Азово – Черноморского рыбохозяйственного бассейна».
В судебном заседании Якобишин М.Ю. и Колесникова С.А., вину в предъявленном обвинение признали полностью, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Якобишин М.Ю. и Колесникова С.А. пояснили, что ходатайства ими были заявлены добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражает адвокат Кулешова Т.Е. и прокурор Ковтун Е.А,
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.
Действия подсудимых Якобишина М.Ю. и Колесниковой С.А. квалифицируются по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.
Подсудимые Якобишин М.Ю.и Колесникова С.А. характеризуются по месту жительства с положительной стороны, раскаиваются в содеянном и сожалеют о совершённом им преступлении.
Обстоятельствами смягчающими наказание, в порядке п.п.«г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются- наличие малолетних детей у подсудимых, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Якобишина М.Ю., и Колесниковой С.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якобишина М.Ю. и Колесникову С.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы,- Якобишину М.Ю. на срок один год, Колесниковой С.А. на срок шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Якобишину М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один года шесть месяцев, обязав Якобишина М.Ю. являться на регистрацию в органы контролирующие условно осужденных.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное. наказание Колесниковой С.А. считать условным с испытательным сроком на один года, обязав Колесникову С.А. являться на регистрацию в органы контролирующие условно осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-сети ставные – 14 штук, якоря 4 штуки, груза – 32 штуки, уничтожить;
-спутниковый прибор «Р» №, катер типа «ТС б\н № со стационарным двигателем №, передать по принадлежности ФИО7;
- рыбу в количестве: карась – 240 штук, сазан – 16 штук, толстолобик – 9 штук, находящиеся на хранении в ООО «К» обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 суток
Судья И.П. Кинякин