ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 263
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.,
с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимовой Е.И.,
адвоката Попова И.А., предоставившего ордер №, удостоверение №
подсудимого Ерко А.В.,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ерко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в 15:20 ч. в х. <адрес> Ерко А.В. совместно с двумя неустановленными лицами, проезжая на автомобиле ВАЗ 2107 № RUS, принадлежащем Ерко А.В., мимо <адрес>, в котором проживает гражданин ФИО2, увидев на хозяйственном дворе культиваторы Ерко А.В. остановил автомобиль После чего, покинув автомобиль, путём свободного доступа, незаконно проникли на территорию двора домовладения, и подошли к порогу дома, где им навстречу вышел ФИО2
Ерко А.В. попросил ФИО2 пройти к культиватору, что бы посмотреть на него, ФИО2 согласился, полагая, что Ерко А.В. хочет его приобрести, и они пошли на хозяйственный двор. За ними пошёл первый неустановленный парень. Второй неустановленный парень остался возле дома.
ФИО2 обратил внимание, что неустановленный парень руку прижимал к бедру и спросил этого парня, что он там от него прячет и, зайдя немного вперёд, посмотрел на левую руку. Увидев это, неустановленный парень резко достал из-за бедра бейсбольную биту и замахнулся этой битой. ФИО2 испугался, отскочил от этого парня, а Ерко А.В. резко развернулся, и попытался схватить ФИО2 за плечо, но ФИО2 увернулся.
Видя, что Ерко А.В. и первый неустановленный парень ведут себя агрессивно, и, не зная об их намереньях, ФИО2 скрылся от них в своём доме. Ерко А.В., а также двое неустановленных лиц подошли к входной двери дома ФИО2, Ерко А.В. попытался открыть дверь, но ФИО2 удерживал её за ручку.
Тогда Ерко А.В. начал высказывать в адрес ФИО2 угрозу применения насилия, неопасного для жизни или здоровья и потребовал, чтобы тот открыл входные двери в дом. ФИО2, опасаясь, что в отношении него могут применить насилие, открыл двери дома, после чего Ерко А.В. предложил идти за ним. Опасаясь такого агрессивного поведения и за свою жизнь и здоровье, ФИО2 пошёл за ним. Они пошли на хозяйственный двор, там подошли к первому культиватору, Тогда Ерко А.В.спросил ФИО2, за сколько тот сможет продать этот культиватор, ФИО2 сказал, что за 15000 рублей. Ерко А.В. возмутился и в грубой форме сказал, что если захочет, то завтра и бесплатно сможет его забрать. Ерко А.В.осмотрел другую технику во дворе и увидел у ФИО2 ульи. Ерко А.В. спросил, что это за ульи, ФИО2 ответил, что они пустые, и он ждёт рой, и в этот момент из дома вышел второй неустановленный парень. Ерко А.В. увидел это и сказал, чтобы они шли в дом. ФИО2 пошёл с Ерко А.В. и первым неустановленным парнем в дом,. ФИО2 вошёл и увидел, что обстановка в доме была не нарушена, все вещи находились на местах. Ерко А.В. спросил у ФИО2: «Есть деньги?», ФИО2 подумал, что лучше ответить правду, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье, и сказал, что есть деньги. Тогда Ерко А.В. ему сказал: «Давай!». Неустановленный два парня стояли за Ерко А.В. и ФИО2 не угрожали. Они стояли молча. ФИО2 снял с крючка сумку, поставил её на кровать, достал оттуда кошелёк, открыл его и в этот момент Ерко А.В. выхватил из кошелька все бумажные купюры, и начал их пересчитывать. Там было три купюры номиналом по 1000 рублей и три купюры номиналом по 500 рублей, всего 4500 рублей. Пересчитав деньги, Ерко А.В. взял себе 4000 рублей, а 500 рублей молча отдал ФИО2, ничего при этом не сказав. После этого Ерко А.В. сказал ФИО2, что он приедет завтра и привезёт ему рой, а также возьмёт культиватор. ФИО2 не желал приобретать пчелиную семью у Ерко А.В., но поскольку опасался применения насилия в свой адрес, промолчал на это. Ерко А.В. с двумя неустановленными лицами сели в машину и с похищенным скрылись, чем причинили ФИО2 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Ерко А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он был в х. <адрес> на речке с Жуковской Александрой, они вместе отдыхали. На речку они приехали на принадлежащем ему автомобиле ТС государственный номер № регион. На речке они были с Жуковской Александрой в течение дня, примерно в 13:00 часов к ним подошли два незнакомых ему ранее парня, попросили подвезти их до трасы. Он у них не спрашивал, кто они, они были выпившие. На речке с Жуковской Александрой они пробыли ещё около часа, а эти парни были не далеко от них. А потом они поехали, Жуковская Александра села рядом с ним на переднем сиденье, он был за рулем, а двое парней сели сзади. Они проезжали мимо дома в х. Цыганки и. он увидел, что возле дороги стоит телега и 2 культиватора, так как у него семья занимается сельским хозяйством и у него есть свой трактор, он остановился, чтобы спросить чьи это телега и культиваторы, чтобы ему продали. Возле этого дома, все было заросшее травой, дом был полуразрушенный Он Жуковской сказал: «может выйти посмотреть на культиваторы, забрать, а если есть хозяин купить», она ему сказала: «не надо, потом приедешь». Но он вышел, чтобы посмотреть. Когда он вышел из машины, он увидел за углом дома стоит ФИО2 и он пошел к нему, чтобы поговорить о том, чтобы он продал ему культиваторы. Дом был огорожен колючей проволокой, Он переступил через проволоку и подошел к ФИО2, после этого за спиной он услышал хруст, а ФИО2 побежал от него, он повернулся назад, чтобы посмотреть, что за хруст сзади. Один из парней, который сидел у него в машине, который представился «Гриша» идет к ним, и так как там были заросли травы, палкой траву расчищает, то что тот за ним шел, он не знал. Как звали второго парня он не запомнил, толи «Сережа», а может и не Сережа. Он подумал, что ФИО2 этого испугался, и пошел за ним. ФИО2 забежал в дом, и во время когда он забежал в доме упала балка, которая была над дверью, ФИО2 пытался закрыть дверь, но так как это балка упала, между дверью и стеной образовалась большая щель, и если бы он хотел зайти в дом он бы смог зайти. ФИО2 сказал: «пусть он уйдет», а он смотрит сзади стоит за ним парень Гриша, он ему сказал отойди и сказал Дубовскому: «не бойся пока я здесь тебя никто не тронет». Парень по имени Гриша ушел. ФИО2 открыл дверь и Ерко А.В. его приобнял и сказал «не бойся». ФИО2 был напуган. Он спросил у ФИО4 за культиваторы, тот сказал, что продаст за <данные изъяты> рублей каждый культиватор, он сказал дорого. Потом ФИО2 сказал, что может продать ему культиваторы за <данные изъяты> рублей, за каждый, он сказал: «Что это дорого, за <данные изъяты> рублей каждый, давай прямо сейчас возьму». Когда они с ФИО2 разговаривали смотрит улей стоит, он сказал ФИО5 «могу подсуетить здравый рой, но это будет стоить примерно 3000 рублей, и, что привезти он сможет его только завтра». ФИО2 сказал: «хорошо». Они с ФИО2 стояли и разговаривали на тему пчеловодства. Из дома ФИО2 вышел парень по имени «Гриша» и говорит, что ФИО2 шаман, сказал: «посмотри у него там банки, трава». Он посмотрел и увидел, что в доме банки, трава, печка разобранная. ФИО2 зашел в дом. На стенке у ФИО6 была доска с гвоздями, а на гвозде весела сумка, ФИО2 положил сумку на кровать и достал из сумки светло коричневый кошелек, из кошелька ФИО2 достал <данные изъяты> рублей, ФИО2 сам дал деньги, а он отдал ФИО2500 рублей, так как рой стоит около <данные изъяты> рублей, и сказал: «если не хватит я потом возьму, а если деньги останутся я остаток верну» и сказал, что: «завтра где-то в 11:00 часов он приедет». Они пожали с ним друг другу руки. Сели к в машину и они поехали, Через 40 минут после того, как он был уже дома позвонил участковый, и сказал срочно приезжать к нему.
Допросив подсудимого, огласив показания потерпевшего и свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ерко А.В. в совершении изложенного выше преступления.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО2, который на предварительном следствии показал, что на территории домовладения во дворе в х. Цыганки у него стоит 2 культиватора, которые не используются примерно 3 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в х. Цыганки. Примерно в 15 часов 10 минут он услышал, что ко двору подъехал автомобиль, он посмотрел в окно и увидел автомобиль ТС бежевого цвета, № регион. Он вышел из дома, увидел, как из автомобиля с водительского места вышел парень, с обритой головой, как он позже узнал, это был Ерко Анатолий. Он не знал кто это такой и что ему нужно, поэтому пошёл в дом, там из сумки со своими личными вещами взял газовый баллончик. Когда он вышел из дома, то возле крыльца увидел Ерко Анатолия и русоволосого парня, на лице у него были кровоподтёки – как его зовут, он не знает. Ерко попросил его пройти к культиватору, что бы посмотреть на него, он согласился, полагая, что может Ерко хочет его приобрести, и они пошли, Ерко шёл впереди, за ним шёл русоволосый парень, а он рядом с этим парнем. Когда он шёл, то дальнюю от него руку прижимал к бедру. Он обратил на это внимание и спросил этого русоволосого парня, что он там от него прячет и, зайдя немного вперёд, посмотрел на левую руку. Увидев это, парень резко достал из-за бедра бейсбольную биту, этот парень замахнулся этой битой. Он испугался, отскочил от этого парня, а Ерко резко развернулся, и попытался схватить его за плечо, он увернулся, а тот сказал ему: «Да иди сюда!», он увидел, что парень с битой начинает ей размахивать, он не понял, то ли парень хочет его ударить, или же просто угрожает. Он увидел, что оба парня находятся в состоянии опьянения, настроены агрессивно, и он, опасаясь за своё здоровье и жизнь, побежал к себе в дом, чтобы укрыться от Ерко и второго парня с битой. Он подбежал к дому, открыл двери, зашёл в дом, и попытался захлопнуть за собою дверь, но не успел накинуть крючок в петлю, и почувствовал, как дверь потянули от него в обратную сторону. Он упёрся, и начал удерживать дверь за ручку, не давая открыть её. Через щель в двери он рассмотрел, что дверь против его воли пытался открыть Ерко, он при этом говорил: «Открывай, не бойся! Иначе мы сломаем окно, пролезем в дом и прибьём тебя!». Он попросил не делать этого. Кроме Ерко рядом с дверью стоял парень с битой, и держал её перед собой, поднятой вверх толстой частью. Он понял, что ему не удержать дверь, тогда он сказал Ерко, чтобы он перестал делать то, что он делает. После этого Ерко сказал кому-то: «Засовывай давай!» и в этот момент в щель между дверью и лудкой Гриша просунул два металлических лома и попытался сломать дверь, но не смог. Ерко ему повторил: «Открывай двери, не бойся, пойдём смотреть культиватор!». Он сказал ему, чтобы парень с битой отошёл от двери. Ерко сказал ему, чтобы тот отошёл, и парень действительно отошёл от двери. Тогда он открыл двери и Ерко предложил идти за ним. Опасаясь такого агрессивного поведения и за свою жизнь и здоровье, он пошёл за ним. К нему Ерко обращался по имени Гриша, поэтому он запомнил его под таким именем. Ерко сказал Грише, чтобы он пошёл в дом, но для чего не говорил, как он понял, для того, чтобы он там осмотрелся. А они пошли на хозяйственный двор, там подошли к первому культиватору, Ерко спросил у него, чей это культиватор, он сказал, что сына. Тогда Ерко спросил, а где сын, он сказал, что не знает. Тогда Ерко спросил его, за сколько он сможет им продать этот культиватор, он сказал, что за 15000 рублей, т.к. новый стоит 20000 рублей. Он возмутился и в грубой форме сказал, что если захочет, то завтра и бесплатно сможет его забрать. Он промолчал, тогда Ерко подошёл ко второму культиватору, осмотрел его, он сказал ему, что это плохой культиватор, он с ним согласился, потом осмотрел другую технику во дворе и увидел у него ульи. Ерко спросил, что это за ульи, он ответил, что они пустые, и он ждёт рой, который должен прилететь. И в этот момент из дома вышел Гриша. Ерко увидел это и сказал, чтобы они шли в дом. Он пошёл с ним и русоволосым парнем в дом, а Гриша уже вошёл в дом и прошёл к холодильнику, а возле выхода из дома остановился парень с битой. Он вошёл и понял, что Гриша в доме скорее всего не рылся, поскольку обстановка в доме была не нарушена, все вещи находились на местах. Ерко спросил у него: «Есть деньги?», он подумал, что лучше ответить правду, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье, кроме того, Гриша был в доме и он думал, что он уже мог видеть деньги в сумке и сказал, что есть деньги. Тогда Ерко ему настойчиво сказал: «Давай!». Парень с битой стоял за Ерко и битой ему не угрожал, кажется, держал её, положив на плечо, а рядом с ним стоял Гриша, держал в руке два металлических лома, и также не угрожал ему. Они стояли молча, разговаривал только Ерко. Он снял с крючка сумку, поставил её на кровать, достал оттуда кошелёк, открыл его и в этот момент Ерко выхватил из кошелька все бумажные купюры, и начал их пересчитывать. Там было три купюры номиналом по 1000 рублей и три купюры номиналом по , 500 рублей, всего <данные изъяты> рублей. Пересчитав деньги, Ерко взял себе 4000 рублей, а 500 рублей молча отдал ему, ничего при этом не сказав. Как он предположил, он оставил ему эти деньги на проезд. После этого Ерко сказал ему, что он приедет завтра (т.е. 4 мая) и привезёт ему рой, а также возьмёт культиватор. Он не желал приобретать пчелиную семью у Ерко, но поскольку опасался применения насилия в свой адрес, промолчал на это. Ерко спросил, есть ли у него телефон, он сказал, что нет. Ерко сказал, чтобы он в милицию не обращался, иначе они вернуться, прибьют его, а дом сожгут, после этого он вышел из дома, за ним парень с битой, а последним вышел Гриша. Он пошёл за ними, т.к. хотел запомнить номер автомобиля. Они сели в машину, уехали, номер он увидел, запомнил, примерно через 10-15 минут позвонил участковому и сообщил о случившемся.
- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 ч. он выпасал коров в районе х. <адрес>, возле реки, недалеко от дома ФИО2 Александра. Он видел, как к его дому подъехал автомобиль ВАЗ 2107 или 2106, точно не может сказать, т.к. было плохо видно из-за травы, гос. номер автомобиля он не увидел. Из машины вышло три парня, как они выглядели – он описать не сможет, и куда они пошли, он не видел, т.к. не обратил на это внимания и не следил за ними, а занимался своим делом. Примерно через 30 минут он услышал, что двигатель автомобиля, стоявшего возле дома ФИО2, завёлся, и автомобиль поехал в сторону х. Красная поляна. Кто сидел за рулём – он не видел, также он не видел, кто сидел в автомобиле в качестве пассажиров. Автомобиль уехал не очень быстро. Через несколько минут к нему подошёл ФИО2 и сказал, что только что трое парней, которые приехали на автомобиле ВАЗ 2107 под угрозой насилия открыто похитили у него денежные средства. Сколько именно, он ему не сказал. Кто эти парни - он не знает. Как они похитили у него деньги, он не видел.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что местом совершения преступления является территория домовладения, расположенного на правом берегу реки в х. <адрес>. (л.д. 6-11)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Ерко А.В. были изъяты похищенные им денежные средства гражданина ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 42-43)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у подозреваемого Ерко А.В. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-47)
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым были приобщены к материалам уголовного дела денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые у подозреваемого Ерко А.В. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48).
Показания Ерко А.В., что ФИО2 сам дал деньги на приобретения роя пчел, суд признает не соответствующими действительности и направленными на избежание ответственности за содеянное.
Кроме этого к показаниям свидетеля ФИО8, что она отдыхала с Ерко А.В. и они подвозили незнакомых двух парней, суд относится критически, и не принимает их во внимание, так как ранее в ходе предварительного расследования о допросе указанного свидетеля не заявлялось.
Давая правовую оценку действиям Ерко А.В.суд квалифицирует их по п.п. «а,вг» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Ерко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Ерко А.В. имеет семью, ребенка, работает на двух работах, где характеризуется положительно, также с положительной стороны характеризуется и по месту жительства.
В порядке п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у подсудимого Ерко А.В., признается обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ерко А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ерко А.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерко А.В считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры: в размере 3000 рублей, возвратить потерпевшему ФИО2
Взыскать с Ерко А.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 1000 (одна тысяча) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
Судья: И.П. Кинякин