Незаконное приобретение и хранение наркотиков



Копия в дело № 1-11-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Окунева В.В.,

защитника Астахова С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОКУНЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимый Окунев В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, возле <адрес> в <адрес>, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в пакет и хранил при себе, держа в руке, после чего зашёл в подъезд указанного дома, где за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у подсудимого пакет с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, постоянной первоначальной массой <данные изъяты>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Окунева наркотического средства относится к крупному, так как превышает для марихуаны 6,0 грамм.

В судебном заседании подсудимый Окунев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом на предварительном дознании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Окунева поддержано его защитником, адвокатом Астаховым С.Ю. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Окунева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного. Окунев пояснил суду, что в августе 2008г., когда данное уголовное дело направили в суд, он находился под подпиской о невыезде. Однако он испугался того, что его лишат свободы и скрылся с места жительства, думая, что по прошествии времени, его искать перестанут. В содеянном он глубоко раскаивается и сожалеет о совершённом. Просит суд не лишать его свободы, предоставив шанс вести нормальный образ жизни. Окунев находился по постановлению суда в федеральном розыске с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть более двух лет. По бывшему месту работы <данные изъяты> характеризовался как добросовестный сотрудник, когда находился в трезвом состоянии. При употреблении спиртных напитков на работу не выходил и допускал прогулы – №. Суду он пояснил, что нарвал конопли, так как был в состоянии алкогольного опьянения, хотя наркотики не употребляет. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № ДД.ММ.ГГГГ Окунев находился в состоянии алкогольного опьянения тяжёлой степени – №. Подсудимый заверил суд, что исполнит любое назначенное судом наказание. Исследовав материалы уголовного дела в части обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Окунева не возможно без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, положительно характеризовался по месту жительства и сам, спустя 2 года, пришёл в милицию и сдался, сообщив, что находится в розыске. Данное обстоятельство, а также наличие на иждивении малолетней дочери суд признаёт для Окунева в качестве смягчающих его вину обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Окуневу наказание в виде лишения свободы не в максимальных пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ – суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ОКУНЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Окуневу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Окуневу В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> (остаток после производства экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском ОВД по <адрес> по квитанции № – уничтожить (л.д. 38-39).

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Окунев в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Е.В. Лушкова