ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 366
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.
с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимовой Е.И.
адвоката Попова И.А., предоставившего ордер №, удостоверение №
подсудимого Басенко А.Д.
при секретаре Бабаевой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Басенко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Басенко А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут в <адрес>, в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, нарвал листьев дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, который спрятал за пояс шорт, и незаконно хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в <адрес>, <адрес> возле автомобильного моста Басенко А.Д. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, доставлен в помещение ОВД по <адрес> и <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых за поясом шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 73, 86 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Басенко А.Д. наркотического средства является крупным размером.
В судебном заседании Басенко А.Д., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Басенко А.Д. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражает адвокат Попов И.А.. и прокурор Евдокимова Е.И.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Басенко А.Д. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, между тем подсудимый Басенко А.Д. состоит у нарколога на «Д» учете с 1992 года с диагнозом наркомания опийная, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении.
В порядке ч.2 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка у Басенко А.Д. признается обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, в порядке ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ. признается рецидив преступлений.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при реальном отбывании наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Басенко А.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Басенко А.Д. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания лишения свободы Басенко А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, остаточной массой 73, 26 грамма, и два конверта с ватными тампонами, уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.П. Кинякин