причинение телесных повреждений



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 365

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кинякина И.П.

с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимвой Е.И.

защитника адвоката Кириллова С.Ф., предоставившего ордер №, удостоверение №

подсудимого Аникина М.Г.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Бабаевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аникина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в <адрес> Аникин М.Г. находясь на территории домовладения № по ул. 8 – я линия, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве неприязненных отношений, нанес ФИО4 два удара обухом топора в область правой руки, и один удар кулаком руки в правую область грудной клетки, чем причинил телесные повреждения в виде: тупой травмы груди, закрытого перелома 6 правого ребра, правосторонний пневмоторакс, две ушибленные раны на задней поверхности правого плеча в средней трети, которые образовались в результате ударного воздействия твердого предмета, что не исключает возможность их образования в результате ударов топором Телесные повреждения в виде двух ушибленных ран на задней поверхности правого плеча в средней трети, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку «временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы. Телесные повреждения в виде тупой травмы груди, закрытого перелома 6 правого ребра, правосторонний пневмоторакс, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни».

В судебном заседании Аникин М.Г., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Аникин М.Г. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражают потерпевший ФИО4, адвокат Кириллов С.Ф. и прокурор Евдокимова Е.И.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Аникин М.Г. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.

В порядке п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются явка с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникина ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аникину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно – осужденных.

Меру пресечения Аникину М.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу –топор, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья И.П. Кинякин