ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 344
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.
с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимовой Е.И.,
защитника адвоката Кириллова С.Ф., предоставившего ордер №, №, удостоверение №,
подсудимого Зинченко А.В.,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зинченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> № «а», гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в <адрес>, Зинченко А.В. совместно с неустановленным следствием лицом, находясь с разрешения ФИО3 в <адрес>, договорились совместно похитить находящиеся там имущество. Действуя согласно своей роли, Зинченко А.В. спустился с балкона на улицу, а неустановленное следствием лицо похитило музыкальный центр и акустическую колонку «Т» общей стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО7, которые вынесло на балкон и передало похищенное имущество Зинченко А.В. В этот момент Зинченко А.В. и неустановленное следствием лицо были замечены гражданкой ФИО4, которая потребовала прекратить преступные действия и вернуть похищенное имущество в квартиру. Осозновая, что их преступные действия обнаружены, Зинченко А.В. и неустановленное следствием лицо, продолжали открыто похищать имущество принадлежащее ФИО7 и с места преступления скрылись, получив возможность распоряжения похищенным имуществом.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, в лесозащитной полосе, расположенной около <адрес>, Зинченко А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, сорвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые принес на территорию домовладения № по <адрес>, где стал хранить для личного употребления на деревянном ящике и под навесом. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут на территории домовладения № по <адрес>, сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, хранившаяся на деревянном ящике и под навесом <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета изъятая с деревянного ящика расположенного на территории домовладения № по <адрес> является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 28, 97 г. Растительная масса зеленого цвета изъятая под навесом расположенным на территории домовладения № по <адрес> является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 27, 54 г. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.ода, размер изъятого у Зинченко А.В. наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 56,51 г. является крупным размером.
В судебном заседании Зинченко А.В., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Зинченко А.В. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражают адвокат Кириллов С.Ф., прокурор Евдокимова Е.И. и потерпевшая ФИО7, которая выразила свое согласие в письменной форме.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.
Действия подсудимого квалифицируются:
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Зинченко А.В. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении, между тем подсудимый Зинченко А.В. состоит у нарколога на «П» учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом эпизодическое употребление каннабиноидов.
В порядке п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого признаются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зинченко А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Зинченко А.В. назначить в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зинченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в органы контролирующие условно-осужденных, и обязав пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Зинченко А.В.в виде подписка о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- наркотические средства и обрезанные бутылки, уничтожить.
Судьбу вещественного доказательства- музыкального центра и акустической колонки, переданных по принадлежности их законному владельцу, считать разрешенной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
Судья И.П. Кинякин