Копия в дело № 1-391-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Блошенко А.В.
защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЛОШЕНКО А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч.1, 73 УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подсудимый Блошенко А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в лесополосе, расположенной по <адрес> в районе автовокзала в <адрес>, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в бумажный свёрток, спрятал за пояс брюк и хранил при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> Блошенко А.В. был за совершение административного правонарушения задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у подсудимого указанный свёрток с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, постоянной первоначальной массой 11,11 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Блошенко наркотического средства относится к крупному, так как превышает для марихуаны 6,0 грамм.
В судебном заседании подсудимый Блошенко А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом на предварительном дознании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство Блошенко поддержано его защитником, адвокатом Слободчиковым А.В.. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Блошенко А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного.
Блошенко официально нигде не работал, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления. Преступление совершено им в период испытательного срока. ДД.ММ.ГГГГ. он состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № ДД.ММ.ГГГГ, в день задержания, Блошенко А.В. находился в состоянии наркотического опьянения, так как в исследуемом материале были обнаружены каннабиноиды – л.д. 14.
Поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление Блошенко А.В. не возможно без изоляции его от общества.
Суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого, его раскаяние, а также положительную характеристику по месту жительства.
Активное способствование при расследовании преступлений (протокол проверки показаний на месте совершения преступления – л.д. 57-59, а также наличие на иждивении малолетней дочери, 2000г. рождения, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в связи с чем считает возможным назначить наказание Блошенко не в максимальных пределах санкции ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
БЛОШЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Блошенко А.В. – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Азовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Блошенко А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Блошенко до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Блошенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 10,71 грамма (остаток после производства экспертизы) и семена конопли – 2,07 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском ОВД по <адрес> по квитанции № – уничтожить (л.д. 34-35).
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Блошенко в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. Гудкин
Секретарь с/з Е.В. Лушкова