Неправомерное завладение автомобилем



Копия в дело № 1-383-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,

подсудимого Логиновского С.А.,

защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОГИНОВСКОГО С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего определённого места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 21 день по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Логиновский С.А., находясь в <адрес> на территории городского кладбища <адрес>, имея умысел на завладение автомобилем без цели его хищения, неправомерно завладел стоящеим автомобилем Иж-2715, № регион, принадлежащий гр. ФИО1 и на указанном автомобиле с места происшествия скрылся, тем самым совершив поездку на нём (угон).

В судебном заседании подсудимый Логиновский С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Логиновского С.А. поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Логиновского С.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также его личность.

Логиновский С.А. нигде не работал, не имеет регистрации на территории РФ, ранее судим за совершение умышленных, в том числе и аналогичного, преступлений. Указанная судимость (2005года) не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание Логиновскому.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Логиновского С.А. не возможно без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд учитывает состояние здоровья и позицию подсудимого в судебном заседании, его раскаяние, а также активное способствование при расследовании преступления и явку с повинной, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОГИНОВСКОГО С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логиновскому С.А. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Логиновскому С.А. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как они возвращены собственнику под расписку – л.д. 85,91.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Логиновским С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова