Тайные хищения чужого имущества, незаконный лов рыбы и хранение наркотиков



Копия в дело № 1-405-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Соколова М.Е.

защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА М.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживавшего в <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст. 256 ч.1 п. «В», 70 (ст. 256 ч.1 п.«В») УК РФ к 2 годам исправительных работ с взысканием 10% заработка; 2. ДД.ММ.ГГГГ Азовским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.3 (9 эпизодов), 256 ч.1 п. «В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 161 ч.2 п. «В», 69 ч.3, 70 (приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 02 дня по постановлению Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 256 ч.1 п. «В», 228 ч. 2, 158 ч.3 п. «А» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Соколов М.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в <адрес> путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил одну пару мужских сандалий, стоимостью 700 рублей, после чего с территории указанного домовладения тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью одна тысяча рублей, принадлежащих ФИО5 и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа Соколов М.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в <адрес> путём взлома навесного замка входной двери незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО3 следующее имущество:

- одну кастрюлю, стоимостью 50 рублей;

- одну бутылку водки, стоимостью сто рублей;

- 200 грамм макарон, стоимостью 50 рублей;

- одну бутылку пива «Балтика-0», стоимостью 30 рублей;

- 500 гр. пряников, стоимостью 20 рублей;

- одну пластмассовую ёмкость с крашкой, стоимостью 30 рублей;

- 200 грамм шашлыка свиного, стоимостью 120 рублей;

- одну рубашку с коротким рукавом, стоимостью 450 рублей;

а всего похитил имущество ФИО3 на общую сумму 850 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Соколов М.Е., имея умысел на незаконный лов рыбы, в нарушение правил любительского и спортивного рыболовства, взял из дома принадлежащее ему запрещённое орудие лова – жаберную лесковую сеть, длиной 50 метров, размером ячеи 40мм., с которой около 06 часов вышел на берег Таганрогского залива в <адрес>, где выставил в водоём залива принесённую с собой указанную жаберную лесковую сеть. В этот же день, в 20 часов подсудимый Соколов М.Е. вернулся к месту, где выставил сеть, снял её и обнаружил, что выловил две штуки рыбы породы пиленгас, стоимостью по 250 рублей каждая, рыбец – две штуки по 250 рублей каждая, 20 штук тарани, стоимостью по 25 рублей каждая, после чего вынес сеть со свежевыловленной рыбой на берег, где в 20 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции за незаконный лов рыбы, которые при понятых изъяли указанную жаберную сеть со свежевыловленной рыбой. Акватория Таганрогского залива является миграционными путями рыб к местам нереста круглогодично. Таким образом, незаконным ловом рыбы, Соколов М.Е. причинил ущерб государству РФ на общую сумму одна тысяча 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Соколов М.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в районе птицефабрики <адрес>, в лесополосе нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе, выйдя на проезжую часть дороги. В этом же месте около 14 часов на обочине указанной дороги подсудимый был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него из рук полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся по заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 138,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Соколов М.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в <адрес> путём срыва петли навесного замка входной двери незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО4 дублёнку чёрного цвета, стоимостью три тысячи рублей и двухкассетный магнитофон «Сони», стоимостью одна тысяча рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму четыре тысячи рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов М.Е. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Соколова М.Е. поддержано его защитником, адвокатом Слободчиковым А.В.. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшие и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соколова М.Е. по эпизодам похищения имущества ФИО5, ФИО3 и ФИО4 соответственно ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ по каждому эпизоду, так как он совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в жилище.

Действия Соколова М.Е. по эпизоду незаконного им вылова рыбы ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 256 ч.1 п. «В» УК РФ, так как он незаконно добыл водные биологические ресурсы, при этом деяние совершено на миграционных путях рыб к местам нереста.

Действия Соколова М.Е. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также его личность.

Соколов М.Е. нигде не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичных умышленных, в том числе и тяжких, преступлений. Три преступления совершены им в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Соколова М.Е. не возможно без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании и его раскаяние, а также активное способствование при расследовании преступлений, явки с повинной (по трём эпизодам тайного хищения чужого имущества) и добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание Соколову. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах санкций ст. ст. 158 ч.3, 256 ч.1 и 228 ч. 2 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Иск прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании с Соколова М.Е. ущерба, причинённого незаконной добычей рыбных запасов в сумме 1500 рублей в пользу федерального бюджета РФ подлежит удовлетворению в полном объёме. Соколов данный иск признал. Признание иска принято судом.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

СОКОЛОВА М.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 256 ч.1 п. «В», 228 ч. 2, 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему следующие наказания:

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 256 ч.1 п. «В» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Соколову М.Е. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Соколову М.Е. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову М.Е. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Соколову М.Е. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Учесть, что судьба вещественных доказательств – велосипеда, рубашки и дублёнки, по уголовному делу разрешена, так как они возвращены собственникам под расписки – л.д. 40, 87 и 213.

Вещественные доказательства – пару резиновых тапочек чёрного цвета, не представляющей ценности для собственника, а также рыболовную сеть, изъятую у Соколова, хранящихся при материалах уголовного дела, – уничтожить л.д. 46 и 111.

Вещественное доказательство – рыбу, сданную в ООО «Рыбхоз «Соцпуть» <адрес> – обратить в доход государства – л.д. 115.

Иск Азовского межрайонного прокурора (л.д. 121-122) - удовлетворить. Взыскать в счёт возмещения ущерба с Соколова М.Е. в пользу федерального бюджета РФ одну тысячу 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Соколовым М.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова