Тайное хищение чужого имущества



Копия в дело № 1-394-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,

подсудимого Чекуарео А.Н.,

защитника Степанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕКУАРЕО А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, состоящего в незарегистрированном браке, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>А <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Чекуарео А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> возле кафе, расположенного вдоль трассы Азов-Староминская, воспользовавшись тем, что гражданка ФИО2 оставила принадлежащую ей сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились принадлежащие ей вещи: - сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью три тысячи 489 рублей с флешкартой, стоимостью 500 рублей; - тушь, стоимостью 300 рублей; - блеск для губ, стоимостью 150 рублей; - тени, стоимостью 200 рублей; - деньги в сумме одна тысяча рублей и страховой медицинский полис, не имеющий стоимости, тайно похитил её, после чего, отойдя от кафе, подсудимый достал из сумки сотовый телефон и деньги в сумме тысяча рублей, а саму сумку с остальным имуществом, выкинул, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму шесть тысяч 339 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чекуарео А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Чекуарео А.Н. поддержано его защитником, адвокатом Степановым А.Н.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая (письменно) и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чекуарео А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также его личность.

Чекуарео А.Н. официально трудоустроен не был, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывает суд и позицию подсудимого, его раскаяние и молодой возраст. Явку с повинной и активное способствование при расследовании преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Иск ФИО2 на сумму две тысячи 850 рублей (оставшийся после получения ею сотового телефона) подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объёме. Чекуарео данный иск признал. Признание иска принято судом.

Преступление Чекуарео А.Н. совершено ещё до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанного лица, которым Чекуарео осужден условно, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ применены быть не могут, поэтому оба приговора должны исполняться самостоятельно.

Подсудимый заверил суд, что сделал должные выводы, больше он противоправных действий не совершит и просил не лишать его свободы. Он выразил своё согласие отработать в том месте, которое ему будет определено. Учитывает суд также мнение государственного обвинителя, в связи с чем считает возможным назначить наказание Чекуарео А.Н. в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства подсудимого. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕКУАРЕО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 процентов из его заработка.

Меру пресечения Чекуарео А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде - оставить без изменения.

Взыскать с Чекуарео А.Н. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 2 (две) тысячи 850 рублей.

Учесть, что судьба вещественного доказательства по уголовному делу разрешена, так как телефон возвращен собственнику под расписку – л.д. 43.

Приговор Азовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чекуарео А.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова