Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Копия в дело № 1-400-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,

с участием прокурора Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Шокотько Д.А.,

защитника Саядьян Г.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШОКОТЬКО Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего образование 9 классов, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В начале июня 2010г. Шокотько Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, за гаражами, расположенными возле <адрес> в <адрес>, нарвал листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный свёрток и стал незаконно хранить при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут Шокотько Д.А. возле <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в заднем кармане шорт был обнаружен и изъят указанный бумажный свёрток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), постоянной первоначальной массой 8,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шокотько Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и признаёт себя виновным в предъявленном обвинении в полном объёме. Периодически, с 2005 года он употреблял марихуану путём курения. В начале июня 2010г. за гаражами по месту жительства он нарвал дикорастущей конопли для себя, сложил в бумажный свёрток и хранил при себе в кармане шорт для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки. Вечером на улице возле <адрес> его в нетрезвом состоянии задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД, где при личном досмотре изъяли из заднего кармана бумажный свёрток с коноплёй, которую он хранил для личного употребления. В содеянном Шокотько раскаивается и просит не лишать его свободы. Действительно, он ранее уже дважды был судим условно, однако оказанное доверие он оправдывал, вёл себя в период испытательных сроков примерно, в связи с чем данные судимости у него погашены. Шокотько заверил суд, что больше он преступлений совершать не будет.

Свидетель ФИО3 суду показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе с другим оперативным работником ФИО6 находились по работе во дворе <адрес> они увидели подсудимого, который был в сильной степени опьянения, так как шатался и даже падал. Он предложил двум прохожим присутствовать при задержании и досмотре пьяного в качестве понятых. Задержанный представился Шокотько Д.А.. Все вместе приехали в ОВД, где был составлен протокол и проведён личный досмотр задержанного. При этом ему было предложено добровольно выдать оружие, патроны, наркотики, если у него таковые имеются. Однако подсудимый ответил, что ничего запрещённого у него нет. После этого у него из заднего кармана шорт свидетель извлёк бумажный свёрток, в котором находилась растительная масса. Шокотько признался, что это конопля, он её нарвал во дворе своего дома для личного употребления и сбывать не собирался.

Свидетель ФИО4 суду показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился во дворе <адрес> он увидел подсудимого, который был в сильной степени опьянения, так как шатался и плохо стоял на ногах. Сотрудники милиции предложили данному свидетелю и ещё одному прохожему присутствовать при задержании и досмотре пьяного в качестве понятых. Задержанный представился Шокотько Д.А.. Все вместе приехали в ОВД, где сотрудники милиции составили протокол и провели личный досмотр задержанного. При этом они предлагали ему добровольно выдать оружие, патроны, наркотики, если у него таковые имеются. Однако подсудимый ответил, что ничего запрещённого при нём нет. После этого у него из заднего кармана шорт извлекли бумажный свёрток, в котором находилась растительная масса. Шокотько сразу же признался, что это конопля, он её нарвал во дворе своего дома для личного употребления и сбывать не собирался.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО5, который в ходе дознания дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 – л.д. 38-39.

Кроме того, виновность Шокотько Д.А. в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- рапортом сотрудника милиции о выявленном преступлении – л.д. 3;

- протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого у него из кармана шорт изъята растительная масса с запахом конопли – л.д. 4-5;

- копией протокола 61 № об административном правонарушении – л.д.6;

- копией протокола о доставлении лица, совершившего адм. правонарушение – л.д. 7;

- постановлением по делу об административном правонарушении – л.д.8;

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено состояние опьянения Шокотько Д.А., а в исследуемом материале обнаружены каннабиноиды – л.д. 15;

- заключением эксперта №, согласно которому изъятая растительная масса у подсудимого является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 8,6 грамма – л.д. 21-22;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – указанного наркотического средства, а также протокол его осмотра – л.д. 24-26;

- квитанцией № о сдаче указанного наркотического средства в камеру хранения ОВД – л.д. 27.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шокотько Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, а также его личность.

Шокотько Д.А. вину в инкриминируемом деянии признал, в содеянном раскаивается. Вместе с тем, он отрицательно характеризуется по месту жительства - л.д. 89, состоит на учёте в наркодиспансере как лицо, страдающее хроническим алкоголизмом – л.д.86, нигде не работает, поддерживает связи с ранее судимыми.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Шокотько не возможно без изоляции от общества.

<данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Шокотько Д.А. – не нуждается – л.д. 70-72.

Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Шокотько Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учётом обстоятельств совершения преступления, а также характеризующих сведений о личности виновного, который ранее неоднократно в состоянии алкогольного опьянения избивал мать, сам получал ЗЧМТ и сотрясение головного мозга, вёл антиобщественный образ жизни, не работал, суд считает необходимым назначить отбытие наказания Шокотько Д.А. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ШОКОТЬКО Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шокотько Д.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Шокотько Д.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Шокотько Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 8,3 гр. (остаток после экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить – л.д. 26-27.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Шокотько Д.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова