Копия в дело № 1-230-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Азовского городского суда Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимой Кутяевой О.А.,
защитника Шушвалова П.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУТЯЕВОЙ О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведённой, проживающей в незарегистрированном браке, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес> края, <адрес>, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Кутяева О.А. находясь по месту проживания в домовладении № по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, вышла из комнаты на кухню, где взяла нож, после чего вернулась в комнату и нанесла данным ножом один удар ФИО4 в живот, чем причинила ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала брыжейки поперечно-ободочной кишки, которое согласно заключению эксперта № квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни», то есть умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Кутяева О.А. свою вину признала в полном объеме и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимая осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимой, адвокат Шушвалов П.В. поддержал ходатайство подсудимой Кутяевой.
Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель выразили свое согласие на особый порядок постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, судом установлено, что все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кутяевой О.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния и личность подсудимой.
Кутяева О.А. с октября 2008г. нигде не работает – л.д. 93, что не отрицала в судебном заседании. Она пояснила, что в настоящее время уже нашла себе работу и даже заполнила анкету, а теперь ждёт звонка. Последнее время она помогает своей взрослой дочери воспитывать внука. По приговору суда <адрес> в 2007г. её обязывали пройти курс лечения от алкоголизма, что она и сделала, однако документов, подтверждающих это, представить не может. В <адрес> она проживает без регистрации, так как прописана в <адрес> края в доме у матери. Из <данные изъяты> наркологического диспансера ДД.ММ.ГГГГ пришёл ответ о том, что Кутяева О.А. состоит на диспансерном учёте с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» - л.д. 100. Согласно характеристике <данные изъяты> Кутяева О.А. проживает без регистрации с октября 2009г. и зарекомендовала себя с отрицательной стороны, так как нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Она неоднократно привлекалась к административной ответственности, а на проводимые профилактические беседы не реагирует. В суде Кутяева подтвердила факты совершения административных правонарушений за появление в нетрезвом виде в общественных местах и заверила суд, что если ей будет представлена возможность, она сама поедет в Ростов, где закодируется от алкоголизма и пройдёт курс лечения снова. Подсудимая просила суд не лишать её свободы.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Кутяевой О.А. без изоляции её от общества – невозможно.
Вместе с тем, свою вину она признала в полном объеме, в содеянном глубоко раскаивается. Прежнюю судимость при назначении наказания суд не учитывает, так как она погашена в установленном законом порядке. Явку с повинной (л.д. 11-12), а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Учитывает суд и мнение потерпевшего ФИО4, который обратился с письменным заявлением, подержав его и устно, о том, что он никаких претензий к Кутяевой не имеет, примирился с ней, продолжают жить одной семьёй и собираются подать заявление в органы ЗАГСа для регистрации отношений, в связи с чем просит не лишать её свободы. Кутяева заверила суд, что сделала должные выводы и обещала, что больше никогда не совершит противоправных деяний.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Кутяевой О.А. хотя и виде реального лишения свободы, но в минимальных пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ.
Однако оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
КУТЯЕВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Кутяеву О.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, находящийся в полиэтиленовом пакете и хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить - л.д. 68.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Кутяевой О.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чём она должна указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих её интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья А.А. Гудкин
Секретарь с/з Е.В. Лушкова