Копия в дело № 1 – 341 – 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Басюк А.А.,
защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАСЮК А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего по найму на полях, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Басюк А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в полях около лесопосадки в 300 метрах от <адрес> путём срыва листьев дикорастущей конопли, имея при себе необходимые компоненты – <данные изъяты> изготовил без цели сбыта путём <данные изъяты> наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 697,417 грамма. Данное наркотическое средство Басюк А.А. незаконно хранил без цели сбыта в пластиковой бутылке при себе и в своей посуде в лесопосадке по месту своего проживания.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Басюк А.А. на участке местности между <адрес> и <адрес> около лесопосадки, расположенной справа от дороги <адрес> – <адрес> по направлению в <адрес> был остановлен сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по РО и досмотрен. В ходе личного досмотра в его руке была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством – гашишное масло, постоянной массой 691,9 грамма, а по месту проживания подсудимого возле лесопосадки, расположенной <адрес>, обнаружены и изъяты тазик, миска и кружка с наркотическим средством гашишное масло, общей массой 5,517 грамма. Таким образом, всего Басюк А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло постоянной массой 697,417 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Басюк А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство Басюк А.А. поддержано его защитником, адвокатом Слободчиковым А.В.. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Басюк А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного.
Басюк А.А. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, поэтому в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Он подтвердил суду, что с 2008г. стал иногда употреблять марихуану, а также гашишное масло <данные изъяты> изготовленное им из конопли. Определённого места жительства он не имеет, последнее время проживал на полях во времянках в местах, где неофициально подрабатывал. Паспорта он никогда не получал и за его выдачей не обращался.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Басюк А.А. не возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется в ИВС. Активное способствование при расследовании преступления суд признаёт в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания Басюк.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Басюк А.А. наказание в виде лишения свободы не в максимальных размерах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ и с учётом материального положения подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
БАСЮК А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Басюк А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Басюк А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашишное масло, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № - уничтожить (л.д. 74-75).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Басюк А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Басюк в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья А.А. Гудкин
Секретарь с/з Е.В. Лушкова