Копия в дело № 1-156-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Азовской межрайонной прокуратуры Босенко А.А.,
подсудимых Чиботарь Е.В. и Безручко С.В.,
защитников Попова И.А. и Кириллова С.Ф., представивших удостоверения №№ №, а также ордера №№ №
потерпевших ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО29,
ФИО7, ФИО31, ФИО37, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО33,
представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чиботарь Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, разведеного, не работающего; имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимого: 21.08. 2006 <адрес> горсудом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Зверевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.1 УК РФ и
Безручко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, путем выдавливания ветровика водительской двери открыли дверь и проникли в салон автомобиля «Газ-35071» №, стоящего у <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили имущество <адрес>, а именно: огнетушитель ОУ-3, стоимостью 461 рубль 86 копеек; домкрат, стоимостью 1273 рубля 33 копейки; ключ баллонный, стоимостью 226 рублей; аккумуляторы 6СТ-100 четыре штуки, стоимостью 3784 рубля каждый на сумму 15136 рублей; а всего похитили имущество, принадлежащее <адрес>», на сумму 18 400 рублей 19 копеек; а так же похитили автомагнитолу «Сони», стоимостью 1000 рублей и акустические колонки - две штуки, стоимостью каждая по 200 рублей, принадлежащее гр. ФИО7, на общую сумму 1400 рублей, после чего с похищенным скрылись, чем причинили <адрес>» материальный ущерб на сумму 18400 рублей 19 копеек и материальный ущерб гр-ну ФИО7 на сумму 1400 рублей.
В конце мая 2009 года Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, путем выдавливания стекла водительской двери, проникли в кабину трактора <данные изъяты>, стоящего во дворе МОУ СОШ № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, а именно: автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 2000 рублей; две акустические колонки «Пионер», стоимостью 1000 рублей; набор ключей, стоимостью 1000 рублей; набор торцовых головок, стоимостью 1000 рублей; принадлежащее гр. ФИО25, на общую сумму 5000 рублей, после чего с похищенным скрылись, чем причинили ФИО25 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В середине июля 2009 года Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, приехали к многоквартирному дому № по <адрес> в <адрес>, где, действуя по раннее распределенным ролям, подошли к стоящему автомобилю «№, после чего Безручко С. В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Чиботарь Е. В., взломав заднюю дверь, проник в автомобиль, откуда тайно похитили автомогнитолу «Акай», стоимостью 4000 рублей и ТВ-монитор фирмы «Супер», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие гр. ФИО8, после чего подсудимые с похищенным скрылись, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
В конце сентября 2009 года Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, приехали к многоквартирному дому № по <адрес> в <адрес>, у которого стоял автомобиль №, после чего, действуя по заранее распределенным ролям, Безручко С. В. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Чиботарь Е.В. путем выдавливания ветрового стекла водительской двери, открыл её и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, а именно: домкрат на 12 тонн, стоимостью 1500 рублей; шансовый инструмент, стоимостью 1000 рублей; шланг подкачки, стоимостью 500 рублей; электропереноску, длиной 10 метров, стоимостью 1000 рублей; автомогнитолу «LG», стоимостью 1200 рублей; ремкомплект, стоимостью 100 рублей; пластиковый ящик для автомобильной аптечки, стоимостью 20 рублей, ремкомплект, стоимостью 1000 рублей; металлический ящик для автомобильной аптечки, стоимостью 50 рублей; автомобильную медецинскую аптечку, стоимостью 100 рублей; автогерметик в пластиковой бутылке, стоимостью 300 рублей; принадлежащее гр. ФИО34., всего похитили имущество на общую сумму 6770 рублей, после чего с похищенным скрылись, чем причинили ФИО34. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В конце сентября 2009 года Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, приехали к многоквартирному дому № по <адрес> в <адрес>, у которого стоял автомобиль «№, после чего, действуя по заранее распределенным ролям, Безручко С. В. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Чиботарь Е. В. путем выдавливания стекла водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, а именно: ремнабор, стоимостью 200 рублей; одеяло, стоимостью 500 рублей; матрац, стоимостью 1000 рублей; подушку, стоимостью 500 рублей; шансовый инструмент, стоимостью 1000 рублей; манометр, стоимостью 100 рублей; шерстяной свитер, стоимостью 2000 рублей; панель автомогнитолы «LG», стоимостью 500 рублей; телевизор «Витек», стоимостью 2500 рублей; автомобильную медецинскую аптечку, стоимостью 100 рублей; принадлежащие гр. ФИО35, а всего похитили имущество на общую сумму 8900 рублей, после чего с похищенным скрылись, чем причинили гр. ФИО35 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, приехали к многоквартирному дому № по <адрес> в <адрес>, где, действуя по заранее распределенным ролям, Безручко С. В. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Чиботарь Е.В. подошёл к автомобилю №, в котором разбил стекло правой передней двери и проник в салон а/м, откуда тайно похитил панель автомогнитолы «LG», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую гр. ФИО36, после чего подсудимые с похищенным скрылись, чем причинили гр. ФИО36 материальный ущерб на указанную сумму.
В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали к многоквартирному дому № по <адрес> в <адрес>, где, действуя по заранее распределенным ролям, Безручко С. В. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Чиботарь Е. В. подошёл к стоящему у дома автомобилю Москвич 2141 №, в котором взломал дверь багажника и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил радиоприемник «Сондмак», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий гр. ФИО29, после чего с похищенным подсудимые скрылись, чем причинили гр. ФИО29 материальный ущерб на указанную сумму.
В конце октября 2009 года Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, проникли на территорию дачного участка № в СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитили металлические трубы в количестве восьми штук, длиной по 2,5 метра, диаметром 89 мм., стоимостью 187 рублей 50 копеек за одну штуку, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие гр. ФИО9, после чего с похищенным скрылись, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.
В конце октября 2009 года Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, проникли на территорию дачного участка № в СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитили металлические трубы в количестве девяти штук, длиной по 2,5 метра, диаметром 89 мм., стоимостью 187 рублей 50 копеек за одну штуку, на общую сумму 1687 рублей 50 копеек, принадлежащее гр. ФИО9, после чего с похищенным скрылись, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.
В конце октября 2009 года Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, проникли на территорию дачного участка № в СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитили две металлические трубы длиной по 2 метра, диаметром 90 мм., стоимостью 100 рублей за одну на сумму 200 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Безручко С. В. и Чиботарь Е. В. путем срыва навесного замка незаконно проникли в помещение хозпостройки, откуда тайно похитили садовый инвентарь: тяпку, стоимостью 100 рублей; грабли, стоимостью 100 рублей; лопату, стоимостью 100 рублей; два рулона сетки «рабица» общей длиной 25 метров, стоимостью 60 рублей за метр на сумму 1500 рублей, принадлежащее гр. ФИО37, после чего с похищенным скрылись, чем причинили гр. ФИО37 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В конце октября 2009 года Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка на входных дверях незаконно проникли в жилой дачный <адрес> СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитили 15 керамических тарелок, стоимостью по 30 рублей за штуку на сумму 450 рублей; две ножовки, стоимостью 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей; топор, стоимостью 150 рублей; металлическую лестницу длиной три метра, стоимостью 500 рублей; принадлежащие гр. ФИО23, после чего с похищенным скрылись, чем причинили ФИО23 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
В конце октября 2009 года Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, проникли на территорию дачного участка № в СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитили вкопанные в землю три металлические трубы длиной 220 см., диаметром 200 мм., стоимостью 500 рублей каждая, принадлежащие гражданину ФИО24, после чего с похищенным скрылись, чем причинили ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В конце октября 2009 года Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, проникли на территорию дачного участка № в СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитили восемь металлических труб длиной 1,5 метра, диаметром 20 мм., стоимостью 150 рублей каждая, принадлежащие гр. ФИО3, после чего с похищенным скрылись, чем причинили гр. ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
В конце октября 2009 года Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, проникли на территорию дачного участка № в СНТ «Южное» <адрес>, откуда с ограждения дачного участка тайно похитили сетку «рабицу» длиной 10 метров, стоимостью 100 рублей за метр на сумму 1000 рублей; пять металлических труб длиной по два метра, диаметром 50 мм., стоимостью 100 рублей за штуку на сумму 500 рублей; после чего Безручко С.В. и Чиботарь Е.В., продолжая свои преступные действия, путем срыва навесного замка на входных дверях, незаконно проникли в помещение хозпостройки, расположенной на дачном участке, откуда тайно похитили три лопаты, стоимостью по 100 рублей на сумму 300 рублей; ножовку, стоимостью 100 рублей; топор, стоимостью 100 рублей; принадлежащие гр. ФИО26, а всего похитили имущество на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным скрылись, чем причинили гр. ФИО26 материальный ущерб на указанную сумму.
В конце октября 2009 года Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, проникли на территорию дачного участка № в СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитили маскировочную сетку, стоимостью 50 рублей; срезанную металлическую бочку, стоимостью 100 рублей; металлический мангал, стоимостью 1500 рублей; три металлических трубы длиной по 2 метра, диаметром 50 мм., стоимостью 150 рублей каждая на сумму 450 рублей; принадлежащие гражданину ФИО28, после чего с похищенным скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.
В конце октября 2009 года Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, проникли на территорию дачного участка № по <адрес> в СТ «Восточное» <адрес>, откуда с ограждения дачного участка тайно похитили 10 металлических прутьев арматуры длиной по 2 метра, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 1000 рублей и 10 металлических труб, длиной по 2 метра, диаметром 100 мм., стоимостью 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, принадлежащие гр. ФИО31, после чего с похищенным скрылись, чем причинили гр. ФИО31 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка водительской двери проникли в салон автомобиля №, стоящего во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, а именно: - аккумулятор «Иста», стоимостью 2000 рублей; стартер на автомобиль ВАЗ 2107, стоимостью 1500 рублей; мобильный телефон «Нокиа N-72» с повреждённым дисплеем, стоимостью 2000 рублей; автомобильную аптечку «Фест», стоимостью 500 рублей; крышку тромблёра с проводами, стоимостью 300 рублей; автомагнитолу ДВД-«Пролоджи» со съемной панелью, находящуюся в пластиковом футляре, стоимостью 8000 рублей; два акустических динамика «Пионер», общей стоимостью 4000 рублей; аудиоусилитель, стоимостью 2000 рублей; дополнительный стоп-сигнал, стоимостью 300 рублей; запасное колесо в сборе, стоимостью 1000 рублей; свечной ключ, стоимостью 50 рублей; баллонный ключ, стоимостью 150 рублей; домкрат, стоимостью 200 рублей; ножной насос, стоимостью 300 рублей; патрубки водяные на охлаждение двигателя - 4 штуки по 50 рублей каждый на сумму 200 рублей; шаровые пальцы на автомобиль ВАЗ 2101-2107 - 4 штуки по цене 250 рублей каждый на сумму 1000 рублей; электродрель «Einheli», стоимостью 1300 рублей; бюстгалтер, ценности не представляющий; полиэтиленовый пакет «Адидас», стоимостью 5 рублей; принадлежащее гр. ФИО33, а всего подсудимые похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО33, на общую сумму 24.805 рублей, после чего с похищенным скрылись, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В конце октября 2009 года Чиботарь Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла водительской двери, проник в салон автомобиля «Газ-3110» №, стоящего у <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил автомогнитолу «Пионер», стоимостью 1000 рублей, и рацию, стоимостью 1000 рублей, принадлежащее гр. ФИО32, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. ФИО32 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Безручко С. В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка задних дверей, проник в салон автомобиля №, стоящего у дачного участка № по <адрес> в ДНТ «Донские Зори» <адрес>, откуда тайно похитил автомогнитолу «Кенвуд», стоимостью 4500 рублей и набор автомобильных ключей, стоимостью 900 рублей, принадлежащее гражданину ФИО27, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.
В судебном заседании подсудимые Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. после оглашения обвинительного заключения заявили, что предъявленное обвинение им понятно, однако свою вину они признают только частично, так как ряда преступлений они не совершали, но подробно расскажут суду по каждому предъявленному эпизоду только после допроса потерпевших и свидетелей. Однако в ходе судебного следствия, после допроса свидетелей и потерпевших, оба подсудимых, после консультаций со своими защитниками, заявили суду, что согласны с предъявленным обвинением и признают себя виновными в совершении всех указанных преступлений в полном объёме. Действительно, они совершили указанные кражи. Способ совершения преступлений и объём похищенного они также признают полностью. Всё было так, как указано в обвинительном заключении. От более подробных показаний Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном они раскаиваются. В судебном заседании принесли свои извинения потерпевшим и просили суд строго их не наказывать и учесть все смягчающие вину обстоятельства.
Кроме признания вины подсудимыми, их виновность в совершении инкриминированных деяний подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
По факту кражи имущества, принадлежащего <адрес>-2» на сумму 18400 рублей 19 копеек и на сумму 1400 рублей, принадлежащего гр. ФИО7:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО7, в котором он показал, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем выдавливания ветровика водительской двери, проникло в салон автомобиля «Газ-35071» №, стоящего у <адрес> в <адрес>, откуда похитило имущество, принадлежащее <адрес>2» на сумму 18 400 рублей 19 копеек и принадлежащее ему имущество на сумму 1400 рублей, причинив материальный ущерб - том №, л.д. 185-186;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотром места происшествия является автомобиль «№, стоящий у <адрес> в <адрес>. Со слов гр. ФИО7 неизвестное лицо в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ путем выдавливания ветровика водительской двери проникло в кабину автомобиля, откуда похитило: автомагнитолу «Сони», четыре аккумулятора, набор гаечных ключей, две акустических колонки, огнетушитель. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д. 187-190;
- Показаниями допрошенной в суде представителя потерпевшего ФИО4 о том, что она работает юристом в <адрес>. На основании выданной ей доверенности директором <адрес> она уполномочена представлять законные интересы <адрес>». Как ей стало известно, в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ в одном из грузовых автомобилей-мусоровозов №, была совершенна кража. На данном автомобиле работает водитель ФИО7, который проживает в <адрес>. Водитель ФИО7 служебный автомобиль ставил у себя по месту жительства у своего домовладения по <адрес> в <адрес>. Кража из автомобиля произошла ночью. В автомобиле было выдавлено стекло и похищено: огнетушитель ОУ-3, стоимостью 461 рубль 86 копеек; домкрат на 5 тонн, стоимостью 1273 рубля 33 копейки; ключ баллонный, стоимостью 226 рублей; аккумуляторы 6СТ-100 четыре штуки, стоимостью 3784 рубля каждый на сумму 15136 рублей. Данное имущество принадлежит <данные изъяты>». Всего было похищено имущества на общую сумму 18400 рублей 19 копеек. Данный материальный ущерб для УМП г. Азова «САХ-2» значительным не является. Исковые требования на общую сумму 18400 рублей 19 копеек она поддерживает и просит взыскать указанную сумму солидарно с виновных. Наказание просит им назначить на усмотрение суда;
- Показаниями допрошенного в суде потерпевшего ФИО7 о том, что он работает водителем в УМП <адрес> «САХ-2» на грузовом автомобиле №. ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа 00 минут он приехал к себе домой в <адрес> на грузовом автомобиле и поставил его возле домовладения по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он вышел на улицу и, подойдя к автомобилю, обнаружил, что ветровик стекла водительской двери взломан, а в кабине отсутствует его автомгнитола «Сони», стоимостью 1000 рублей, акустические колонки «Система Акустическая 10АС-225», две штуки по 200 рублей за каждую. Всего у него было похищено имущества на общую сумму 1400 рублей, данный материальный ущерб для него не значительный, гражданский иск он не заявлял и претензий к подсудимым не имеет. Кроме того, из автомобиля было похищено имущество, принадлежащее <данные изъяты>2», а именно: огнетушитель ОУ-3, домкрат на 5 тон, ключ баллонный, аккумуляторы 6СТ-100 четыре штуки. Данное имущество состоит на балансе <данные изъяты> и ему не принадлежит. В милицию он по факту кражи сразу не обращался, а обратился только после того, как к нему приехали сотрудники милиции и пояснили, что задержали двух парней, которые признались в совершении кражи из его автомобиля и показали на месте, как это сделали. Ему знаком подсудимый Чиботарь Евгений, он является бывшим мужем его жены. Чиботарь Е. также знает его, где он живет и работает, на чём ездит. Наказание подсудимым просил назначить на усмотрение суда;
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого во дворе домовладения по <адрес> в <адрес> гр. Чиботарь Е.В. добровольно выдал кассетную автомогнитолу «Soni», набор гаечных ключей, акустическую колонку «Система Акустическая 10АС-225», пластиковую крышку акустической колонки «Система Акустическая 10АС-225», баллонный ключ, которые в ходе осмотра места происшествия были изъяты - том №, л.д. 129-132;
- Протоколом осмотра предметов и постановление о признании их вещественными доказательствами, в ходе которого были осмотрены кассетная автомогнитола «Soni», набор гаечных ключей, акустическая колонка «Система Акустическая 10АС-225», пластиковая крышка акустической колонки «Система Акустическая 10АС-225», баллонный ключ, огнетушитель – том №, л.д. 202-205;
- Сохранной распиской потерпевшего ФИО7 о получении на ответственное хранение принадлежащего ему имущества: кассетной автомогнитолы «Soni», набора гаечных ключей, акустической колонки «Система Акустическая 10АС-225», пластиковой крышки колонки, баллонного ключа и огнетушителя - том №, л.д. 206;
- Показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО12 о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> и <адрес>. В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес> при совершении кражи из автомобиля ВАЗ 2107, стоящего у дома на <адрес> в <адрес> с похищенным были задержаны Безручко Сергей и Чиботарь Евгений. В ходе беседы с Безручко С. В. и Чиботарь Е. В. они добровольно стали рассказывать о своей причастности к ряду краж из автомобилей и дачных участков в <адрес> и <адрес>. Безручко С.В. и Чиботарь Е.В. стали писать явки с повинной о совершённых ими кражах, указывая места, время и способ их совершения. Кроме того, Чиботарь показал, что похищенное им совместно с Безручко имущество из автомобилей и дачных участков, хранится у него по месту жительства по <адрес> в <адрес> и он добровольно его выдаст, что впоследствии и сделал. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён следователем для участия в проверке показаний на месте подозреваемому Безручко С.В. Так как Безручко конвоировали и возили на служебном автомобиле «Газель», количество мест в которой было ограничено, он на служебном автомобиле «ВАЗ-2107» возил двух понятых. Безручко в присутствии своего защитника Кириллова С.Ф. и двух понятых предложил всем присутствующим проехать в <адрес>, где остановился у домовладения № по <адрес>, указав на участок местности на обочине и пояснил, что в мае 2009 года он вместе с Чиботарь Евгением приехали в <адрес> и в этом месте стоял грузовой автомобиль «ГАЗ». Чиботарь пошел к автомобилю «ГАЗ», а он остался сидеть в машине, затем Чиботарь позвал помочь забрать похищенное и погрузить в машину. Они погрузили похищенное: огнетушитель, четыре аккумулятора, автомагнитолу, две акустических колонки, ключи, после чего уехали. Похищенное имущество они оставили у Чиботарь Е. В. дома в <адрес>;
- Показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в проверке показаний на месте подозреваемому Безручко С. В. в качестве понятого. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Безручко С. В. предложил всем присутствующим проехать в <адрес>, где остановились у домовладения № по <адрес> Безручко указал на обочину дороги и пояснил, что в мае 2009 года, точного числа он не помнит, в темное время суток он вместе с Чиботарь Евгением совершили здесь кражу из грузового автомобиля «ГАЗ», похитив огнетушитель, четыре аккумулятора, автомагнитолу, две акустических колонки и ключи, после чего уехали. Похищенное имущество они оставили у Чиботарь Е. дома в <адрес>.
- С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля ФИО14, которые являются полностью аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 в суде - том №, л.д. 14-19;
- Протоколами явок с повинной Чиботарь Е. В. и Безручко С.В., в которых они сознаются в совершении данной кражи - том №, л.д. 194-195 и 196-197;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания в совершении кражи совместно с Чиботарь из автомобиля «ГАЗ», стоящего у <адрес> в <адрес> - том №, л.д.71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО25 на сумму 5000 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО25, в котором он сообщил, что в конце мая 2009 года неустановленное лицо путем выдавливания стекла водительской двери проникло в кабину трактора <данные изъяты>, стоящего во дворе МОУ СОШ № по <адрес> в <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество на сумму 5000 рублей, после чего с похищенным скрылось, чем причинило ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму - том №, л.д.77;
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен трактор «<данные изъяты>, стоящий во дворе МОУ СОШ № по <адрес>. Со слов гр. ФИО25 неизвестное лицо путем выдавливания ветрового стекла проникло в кабину, откуда совершило кражу принадлежащего ему имущества. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.78-91;
- Показаниями допрошенного в суде потерпевшего ФИО25 О том, что он работал трактористом в ООО «Агнабгорстрой». Примерно в конце мая 2009 года он работал на строительных работах в СОШ № по <адрес> на тракторе «<данные изъяты>, принадлежащем ООО «Агнабгорстрой». После рабочего дня примерно 18 часов он поставил во дворе школы трактор и поехал с коллективом в <адрес>. Когда приехал на работу на следующий день, около 09 часов и подошел к своему трактору, то обнаружил, что стекло в двери трактора было выдавлено, а из кабины похищено его имущество: автомагнитола «Кенвуд», стоимостью 2000 рублей, две акустических колонки «Пионер», стоимостью 1000 рублей за две, набор шоферских ключей, 1000 рублей, набор торцовых головок, стоимостью 1000 рублей. Всего было похищено принадлежащего ему имущества на общую сумму 5000 рублей. Данная сумма материального ущерба для него является значительной, так как его ежемесячный доход составляет 11000 рублей. В милицию он сразу не обращался до тех пор, пока его не вызвали и не сообщили, что нашли тех, кто совершил кражу. Гражданский иск он заявлять не желает, подсудимых ему жалко, поэтому он просит назначить им не строгое наказание;
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого во дворе домовладения по <адрес> в <адрес> гр. Чиботарь М. Г. добровольно выдала набор торцовых головок, которые в ходе осмотра места происшествия были изъяты - том №, л.д. 133-136;
- Протоколом осмотра указанных предметов и постановление о признании их вещенственными доказательствами - том №, л.д. 94-95, 96;
- Сохранной распиской потерпевшего ФИО25, согласно которой он получил на хранение принадлежащий ему набор торцовых головок - том №, л.д.97;
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколами явок с повинной Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 87-88 и 85-86;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания о совершении им кражи совместно с Чиботарь Е. В. из трактора «Беларусь», стоящего во дворе СОШ № <адрес> - том №, л.д. 71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО8 на сумму 6500 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО8 - том №, л.д. 176-177;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что осмотром места происшествия является автомобиль <данные изъяты>, стоящий у многоквартирного <адрес>. Со слов гр. ФИО8 неизвестное лицо в начале июля 2009 года похитило из салона его автомобиля автомогнитолу «Акай» в корпусе серебристого цвета стоимостью 4000 рублей, и ТВ-монитор фирмы «Супер». В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.178-181;
- Оглашёнными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что у него в собственности имелся автомобиль микроавтобус <данные изъяты>н О 676 ЕО/161. В середине июля 2009 года, точного числа он не помнит, примерно в 23 час 00 минут он приехал домой на своем автомобиле «Ивеко», который поставил возле своего многоквартирного дома, по <адрес>, запер автомобиль и пошел в квартиру. Утром около 09 часов 00 минут он вышел на улицу и обнаружил, что задняя дверь его автомобиля открыта, но повреждений замка не было, а из салона автомобиля похищена автомогнитола «Акай» в корпусе серебристого цвета стоимостью 4000 рублей, и ТВ-монитор фирмы «Супер» стоимостью 2500 рублей. Всего похищено имущества на общую сумму 6500 рублей, данная сумма материального ущерба для него является значительной, так как он не работает. В милицию он сразу обращаться не стал. Гражданский иск он заявлять не желает, так как похищенное у него имущество найдено и ему возвращено - том №, л.д.191-193;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому во дворе домовладения по <адрес> гр-н Чиботарь Е. В. добровольно выдал ТВ-монитор «Супер» и автомогнитолу «Акай», которые в ходе осмотра места происшествия были изъяты - том №, л.д.129-132;
- Протоколом осмотра предметов – согласно которому были осмотрены: ТВ-монитор «Супер» и автомогнитола «Акай» - том №, л.д.194-195;
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства - ТВ-монитора фирмы «Супер» и автомогнитолы «Акай» - том №, л.д. 196;
- Сохранной распиской потерпевшего ФИО8 о получении на ответственное хранение принадлежащего ему имущество: ТВ-монитора «Супер» и автомогнитолы «Акай» - том №, л.д.197;
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколами явок с повинной Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 186-187 и 188-189;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил признательные показания в совершении им кражи совместно с Чиботарь из автомобиля «Ивеко», припаркованного во дворе многоквартирного дома по ул. ст. Разина 3 <адрес> - том №, л.д.71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО34 на сумму 6770 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-на ФИО34, в котором он сообщил, что в конце сентября 2009 года неустановленное лицо путем выдавливания стекла водительской двери проникло в салон автомобиля «<данные изъяты> №, стоящего у <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество на сумму 6770 рублей, после чего с похищенным скрылось, чем причинило последнему значительный материальный ущерб - том №, л.д.121-122;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль №, стоящий у <адрес>. Со слов гр-на ФИО34 в конце сентября 2009 года неустановленное лицо путем выдавливания стекла водительской двери проникло в кабину автомобиля, откуда похитило: домкрат, шансовый инструмент, шланг подкачки, электропереноску, автомагнитолу «LG», автоаптечку, и прочее. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д. 123-126;
- Оглашёнными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО34 о том, что в конце сентября 2009 года, точного числа он не помнит, примерно в 21 час 00 минут он приехал домой с работы на своем автомобиле «№, который поставил возле своего дома, запер и пошел в квартиру. На утро, примерно в 07 часов 30 минут он вышел на улицу и обнаружил, что отсутствует ветровик водительской двери, его автомобиля «Камаз», стекло в водительской двери было опущено, но дверь была заперта. Осмотрев кабину своего автомобиля, он обнаружил, что из кабины похищено принадлежащее ему имущество, а именно: домкрат на 12 тон стоимостью 1500 рублей; шансовый инструмент стоимостью 1000 рублей; шланг подкачки стоимостью 500 рублей; электропереноска длиной 10 метров стоимостью 1000 рублей; кассетную автомогнитола «LG» стоимостью 1200 рублей; ремкомплект стоимостью 100 рублей, который находился в пластиковом ящике для автомобильной аптечки стоимостью 20 рублей, ремкомплект стоимостью 1000 рублей который находился в металлическом ящике для автомобильной аптечки стоимостью 50 рублей, автомобильная медецинская аптечка 100 рублей, автогерметик в пластиковой бутылке 0,5 литра стоимостью 300 рублей. Всего у него было похищено имущества на общую сумму 6770 рублей, данная сумма материального ущерба для него является значительной, так как его ежемесячный доход составляет 10000 рублей - том №, л.д.143-145;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому во дворе домовладения по <адрес> гр-н Чиботарь Е.В. добровольно выдал шланг подкачки, металлическую медицинскую аптечку с ремкомплектом в нутрии, пластиковую медицинскую аптечку с ремкомплектом внутри, автомобильный домкрат, автогерметик в пластиковой бутылке, кассетную автомагнитолу «LG», которые в ходе осмотра места происшествия были изъяты - том №, л.д.129-132;
- Протоколом осмотра указанных предметов - том №, л.д.146-149;
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: шланг подкачки, металлическая медицинская аптечка с ремкомплектом в нутрии, пластиковая медицинская аптечка с ремкомплектом внутри, автомобильный домкрат, автогерметик в пластиковой бутылке, кассетная автомагнитола «LG» - том №, л.д.150;
- Сохранной распиской потерпевшего ФИО34, получившего на ответственное хранение принадлежащее ему имущество: шланг подкачки, металлическую медицинская аптечку с ремкомплектом в нутрии, пластиковую медицинскую аптечку с ремкомплектом внутри, автомобильный домкрат, автогерметик в пластиковой бутылке, кассетную автомагнитолу «LG» - том №, л.д.151;
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколами явок с повинной Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 138-139 и 140-141;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания о совершении им кражи совместно с Чиботарь Е. В. из автомобиля «Камаз» во дворе многоквартирного дома по <адрес> - том №, л.д.71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО35 на сумму 8900 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-на ФИО34, в котором он сообщил, что в конце сентября 2009 года неустановленное лицо путем выдавливания стекла водительской двери проникло в салон автомобиля «№, стоящего у <адрес> в <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество на сумму 8900 рублей, чем причинило последнему значительный материальный ущерб - том №,л.д.153-154;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль «№, стоящий у <адрес>. Со слов гр-на ФИО35 в конце сентября 2009 года неустановленное лицо путем выдавливания стекла водительской двери проникло в кабину автомобиля, откуда похитило: манометр, медаптечку, шансовый инструмент, постельное белье, свитер, панель автомагнитолы «LG». В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.155-158;
- Оглашёнными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО35 о том, что в конце сентября 2009 года, точного числа он не помнит, примерно в 22 час 00 минут он приехал домой с работы на своем автомобиле «№, который поставил возле своего дома, запер и пошел в квартиру. На утро примерно в 07 часов 30 минут он вышел на улицу и обнаружил, что отсутствует витровик водительской двери его автомобиля «Камаз» и дверь не заперта. Осмотрев свой автомобиль, он обнаружил, что из кабины автомобиля похищено принадлежащее ему имущество, а именно: ремкомплект стоимостью 200 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, матрац стоимостью 1000 рублей, подушка стоимостью 500 рублей; шансовый инструмент стоимостью 1000 рублей; манометр в черном футляре стоимостью 100 рублей; шерстяной черный свитер стоимостью 2000 рублей; панель кассетной автомогнитолы «LG» стоимостью 500 рублей, телевизор 2500 «Ветек» рублей, автомобильная медицинская аптечка стоимостью 100 рублей. Всего у него было похищено имущества на общую сумму 8900 рублей, данная сумма материального ущерба для него является значительной, так как его ежемесячный доход составляет 10000 рублей. В милицию он сразу обращаться не стал. Гражданский иск он заявлять не желает - том №,л.д.167-169;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому во дворе домовладения по <адрес> гр-н Чиботарь Е.В. добровольно выдал манометр в черном футляре, который в ходе осмотра места происшествия был изъят - том №, л.д.129-132;
- Протоколом осмотра манометра - том №, л.д.170-171;
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: манометра в черном футляре - том №, л.д.172;
- Сохранной распиской потерпевшего ФИО35 о получении на ответственное хранение принадлежащего ему манометра в черном футляре - том №, л.д.173;
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколами явок с повинной Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 160-161 и 162-163;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания в совершении им кражи совместно с Чиботарь из автомобиля «Камаз», припаркованного во дворе дома по <адрес> - том №, л.д.71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО36 на сумму 1500 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр-на ФИО36 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неусатновленное лицо путем разбития стекла проникло в салон автомобиля №, стоящего у <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 1500 рублей, после чего с похищенным скрылось, чем причинило ему материальный ущерб - том №, л.д.200-201;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль №, стоящий у многоквартирного <адрес> в <адрес>. Со слов гр. ФИО36 неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ в ночное время разбило правое стекло в двери автомобиля и из салона похитило съемную панель автомагнитолы «LG». В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.202-205;
- Оглашёнными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО36 о том, что у него в собственности имеется автомобиль №. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он приехал домой с работы на своем автомобиле, который поставил возле многоквартирного дома по <адрес>. На утро следующего дня его сосед по лестничной площадке сказал ему, что в его автомобиле разбито стекло. После чего он вышел на улицу и увидел, что стекло на правой передней двери его автомобиля разбито и из салона похищена съемная панель с автомагнитолы «LG» стоимостью 1500 рублей. Кражей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, данная сумма материального ущерба для него не значительная. В милицию он сразу обращаться не стал. Гражданский иск он заявлять не желает, так как похищенное у него имущество в милиции возвращено - том №, л.д.216-218;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому во дворе домовладения по <адрес> гр-н Чиботарь Е.В. добровольно выдал съемную панель автомагнитолы «LG», которая в ходе осмотра места происшествия была изъята - том №, л.д.129-132;
- Протоколом осмотра съемной панели автомагнитолы - том №, л.д.219-220;
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: съемной панели автомагнитолы «LG» - том №, л.д.221;
- Сохранной распиской потерпевшего ФИО36 о получении на ответственное хранение съемной панели автомагнитолы «LG» -том №, л.д. 222;
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколами явок с повинной Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 211-212 и 213-214;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания в совершении им кражи совместно с Чиботарь Е.В. из автомобиля ВАЗ 2109, припаркованного во дворе многоквартирного дома по ул. ст. Разина 11 <адрес> - том №, л.д.71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО29 на сумму 2000 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр-на ФИО29 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем взлома двери багажника проникло в салон автомобиля №, стоящего во дворе <адрес> по Красногоровской в <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество на сумму 2000 рублей, после чего с похищенным скрылось, чем причинило ему материальный ущерб - том №, л.д.162-163;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль №, стоящий во дворе <адрес> по Красногоровской <адрес>, Со слов гр. ФИО29 неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ путем взлома двери багажника проникло в салон автомобиля откуда похитило радиоприемник «Soundmaх». В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.164-167;
- Показаниями допрошенного в суде потерпевшего ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21 часа он приехал к себе домой на автомобиле «№ красного цвета. Автомобиль он припарковал у своего подъезда многоквартирного дома по <адрес> и, поставив его на сигнализацию, пошел в квартиру. Примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ на его автомобиле сработала сигнализация, он посмотрел на свой автомобиль из окна, автомобиль по-прежнему стоял на месте, он выключил сигнализацию и лег спать. Утром около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что дверь багажника его автомобиля взломана, а из автомобиля был похищен радиоприемник «Soundmax» стоимостью 2000 рублей. Данная сумма материального ущерба для него не значительная. В милицию он сразу обращаться не стал. Гражданский иск он заявлять не желает, так как похищенный у него радиоприемник найден сотрудниками милиции и возвращён. Претензий он не имеет, а наказание виновным просит назначить на усмотрение суда;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому во дворе домовладения по <адрес> гр-н Чиботарь Е.В. добровольно выдал радиоприемник «Soundmax», который в ходе осмотра места происшествия был изъят - том №, л.д.129-132;
- Протоколом осмотра радиоприемника «Soundmax» - том №, л.д.175-176;
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства радиоприемника «Soundmax» - том №, л.д.177;
- Сохранной распиской потерпевшего ФИО29 о поучении на ответственное хранение принадлежащего ему радиоприемника «Soundmax» - том № л.д. 178;
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколами явок с повинной Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 171-172 и 173-174;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания в совершении им кражи совместно с Чиботарь Е. В. из автомобиля «Москвич 2141» припаркованного во дворе многоквартирного дома по ул. ст. Разина 3 <адрес> - том №, л.д.71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО9 на сумму 2000 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО9, в котором она показала о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо проникло на территорию ее дачного участка № СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 1500 рублей, после чего с похищенным скрылось, чем причинило ей материальный ущерб - том №, л.д243-244;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дачный участок № СНТ «Южное» <адрес>. Территория дачного участка по периметру огорожена сеткой «рабица». Со слов ФИО9 слева от входа на территорию дачного участка находились 8 металлических труб длиной по 2,5 метра, которые на момент осмотра отсутствуют. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.245-248;
- Оглашёнными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что у неё в собственности есть дачный участок №, расположенный в СНТ «Южное» <адрес>. Территория дачного участка огорожена по периметру забором из сетки «рабица», на территории дачного участка у нее расположен дачный домик и хозпостройка. Последний раз она была у себе на дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Когда она приехала на свой дачный участок ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что с территории её участка пропали металлические трубы в количестве восьми штук длиной по 2,5 метра, диаметром 89 мм., стоимостью 75 рублей за метр, стоимостью 187 рублей за одну на сумму 1500 рублей. Часть металлических труб были вкопаны в землю, а часть лежало на земле у ограждения. Больше на ее дачном участке ничего не пропало. Всего у нее с территории дачного участка похищено имущества на общую сумму 1500 рублей, данная сумма материального ущерба для неё не значительная. В милицию она сразу обращаться не стала. Гражданский иск она заявлять не желает - том №, л.д.256-258;
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколами явок с повинной Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 253-254;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он предложил всем присутствующим подойди к дачному участку № 361, указав на него и пояснил, что в конце октября 2009 года вечером он с Чиботарь приехали в СНТ «Южное» <адрес>, чтобы поискать металлолом. Когда они заехали на территорию дач, они пошли по одной из дачных улиц, где решили совершить кражу металлических изделий. Затем он с Чиботарь Е.В. проникли на дачный участок № через ограждение, откуда похитили 8 металлических труб длиной около 2,5 метров, которые лежали на земле на территории дачного участка. На следующий день они похищенный металл сдали на приемку металлолома в <адрес> - том №, л.д. 71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО9 на сумму 1687 рублей 50 копеек:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО9 о том, что в период с 20 октября по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло на территорию ее дачного участка № СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 1687 рублей 50 копеек, после чего с похищенным скрылось, чем причинило ей материальный ущерб - том №, л.д.3-4;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дачный участок № СНТ «Южное» <адрес>. Территория дачного участка по периметру огорожена сеткой «рабица». Со слов ФИО9 справа от входа на территорию дачного участка находились 9 металлических труб длиной по 2,5 метра, диаметром 89 мм., которые на момент осмотра отсутствуют. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.5-8;
- Оглашёнными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что у нее в собственности есть дачный участок №, расположенный в СНТ «Южное» <адрес>. Территория дачного участка огорожена по периметру забором из сетки «рабица», на территории дачного участка у нее расположена хозпостройка. Последний раз она была на дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Когда она приехала на свой дачный участок ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружила, что с территории участка пропали металлические трубы в количестве девяти штук длиной по 2,5 метра, диаметром 89 мм., стоимостью 75 рублей за метр на сумму 1687 рублей 50 копеек. Металлические трубы лежали на земле у ограждения. Больше на её дачном участке ничего не пропало. Всего у неё с территории дачного участка похищено имущества на сумму 1687 рублей 50 копеек, данная сумма материального ущерба для нее не значительная. В милицию она сразу обращаться не стала. Гражданский иск она заявлять не желает - том №, л.д. 18-20;
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколами явок с повинной Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 12-13 и 14-15;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания о совершении им кражи совместно с Чиботарь Е.В. с территории дачного участка № СНТ «Южное» - том №, л.д. 71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО37 на сумму 2000 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО37 о том, что в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло на территорию дачного участка № СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 2000 рублей, после чего с похищенным скрылось, чем причинило ему материальный ущерб - том №,л.д.225-226;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дачный участок № СНТ «Южное» <адрес>. На территории дачного участка расположен садовый домик и хозпостройка, с которой со слов ФИО37 были похищены садовые инструменты и сетка «рабица», а на территории участка с ограждения пропали две металлических трубы длиной по 2,5 метра. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д. 227-230;
- Показаниями допрошенного в суде потерпевшего ФИО37 о том, что у него в собственности есть садовый участок №, расположенный в СНТ «Южное» <адрес>. Данный дачный участок огорожен забором из сетки «рабица». На территории его дачного участка расположен дачный домик и хозпостройка. Последний раз он был у себя на дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Когда он приехал на дачный участок ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружил, что на входных дверях хозпостройки сорван небольшой навесной замок, который ранее был заперт. Осмотрев помещение хозпостройки, он обнаружил пропажу находившихся там садовых инструментов, а именно: тяпки стоимостью 100 рублей, граблей стоимостью 100 рублей, лопаты стоимостью 100 рублей, двух рулонов сетки «рабица» общей длиной 25 метров стоимостью 60 рублей за метр, на сумму 1500 рублей. Осмотрев дачный участок он обнаружил пропажу двух металлических труб длиной по 2,5 метра, диаметром 90 мм., стоимостью 40 рублей за метр, на сумму 200 рублей, которые были вкопаны в землю и служили частью ограждения, на которые он собирался натянуть сетку «рабица» которую похитили в хозпостройке. В дачный дом не проникали. Всего у него похищено имущества на общую сумму 2000 рублей, данная сумма материального ущерба для него является не значительной. В милицию он не обращался до тех пор, пока его не вызвали. Гражданский иск он заявлять не желает. Претензий к подсудимым не имеет и просит их наказать на усмотрение суда.
- Справкой о стоимости 1-го метра сетки «рабица» 25х25 - 115 рублей - том № л.д. 233;
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколами явок с повинной Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 235-236;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания о совершении им кражи совместно с Чиботарь Е.В. с территории дачного участка № СНТ «Южное» - том №, л.д. 71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО23 на сумму 1400 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО23, в котором она указала о том, что в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, взломав входные двери, незаконно проникло в жилой дачный домик № СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 1400 рублей, после чего с похищенным скрылось, чем причинило ей материальный ущерб - том №, л.д.23-24;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен жилой дачный <адрес>, расположенный в СНТ «Южное» <адрес>. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. Слева от входа с двух сторон стоят две кровати, одна деревянная, другая металлическая. Между кроватями стоит деревянный стол, внутри которого со слов ФИО23 находились 15 керамических тарелок, которые на момент осмотра отсутствуют. Прямо от входной двери со слов ФИО23 находились металлическая лестница, длиной 3 метра, две ножовки и топор. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.25-28;
- Показаниями допрошенной в суде потерпевшей ФИО23 о том, что у нее в собственности есть дачный участок №, расположенный в СНТ «Южное» <адрес>. Территория дачного участка огорожена по периметру забором из сетки «рабица». На территории дачного участка у нее расположен жилой дачный дом, в котором они с мужем проживают в летнее время года, так как дачный дом приспособлен для жилья, в нем есть вся необходимая мебель. Последний раз она была у себе на даче ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Когда она приехала на свой дачный участок ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружила, что входная дверь в дачный домик, которая была заперта на врезной замо,к была взломана и из домика похищены: 15 керамических тарелок стоимостью по 30 рублей за штуку, которые находились в кухонном столе, у входной двери в доме пропали две ножовки стоимостью 150 рублей за штуку, топор стоимостью 150 рублей, металлическая лестница длиной три метра стоимостью 500 рублей. Всего у нее было похищено с помещения дачного домика имущества на общую сумму 1400 рублей, данная сумма материального ущерба для нее является не значительной. В милицию она сразу не обращалась, пока милиция сама к ней не приехала. Гражданский иск она заявлять не желает. Претензий к подсудимым не имеет и просит их строго не наказывать;
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколом явки с повинной Безручко С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 32-33;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания о совершении им кражи совместно с Чиботарь Е.В. с территории дачного участка № СНТ «Южное» - том №, л.д. 71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО24 на сумму 1500 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО24 о том, что в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло на территорию дачного участка № СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 1500 рублей, после чего с похищенным скрылось, чем причинило последнему материальный ущерб - том №, л.д. 40-41;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дачный участок № в СНТ «Южное» <адрес>. Территория дачного участка огорожена забором из сетки «рабица». На территории на расстоянии 12 метров с восточной стороны имеются три углубления в земле. Со слов ФИО24 в данных углублениях в земле находились металлические трубы, которые на момент осмотра отсутствуют. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.42-45;
- Показаниями допрошенного в суде потерпевшего ФИО24 о том, что у него в собственности есть садовый участок №, расположенный в СНТ «Южное» <адрес>. Данный дачный участок у него огорожен забором из сетки «рабица». На территории дачного участка у него имеется дачный домик. Последний раз он был у себя на дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Когда он приехал на свой дачный участок ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что похищены три металлические трубы длиной по 2,2 метра диаметром 200 мм., стоимостью 500 рублей за одну, которые были вкопаны в землю и составляли часть межевого ограждения. В дачном домике ничего не пропало. Всего у него похищено имущества на общую сумму 1500 рублей, данная сумма материального ущерба для него не значительная. В милицию он не обращался, пока его не вызвали и не сказали, что задержали воров. Гражданский иск он заявлять не желает. Претензий к ним не имеет, а наказание просит назначить на усмотрение суда.
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколом явки с повинной Безручко С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 49-50;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания о совершении им кражи совместно с Чиботарь Е.В. с территории дачного участка № СНТ «Южное» - том №, л.д. 71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО16 на сумму 1200 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло на территорию дачного участка № СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 1200 рублей, после чего с похищенным скрылось, чем причинило ему материальный ущерб - том №, л.д.57-58;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дачный участок №, расположенный в СНТ «Южное» <адрес>. Территория дачного участка огорожена забором из сетки «рабица». На территории дачного участка расположен дачный дом и огород, на котором располагались восемь металлических труб, которые на момент осмотра отсутствуют. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.59-62;
- Оглашенными с согласия сторон показангиями потерпевшей ФИО17 о том, что у нее в совместной собственности с мужем ФИО3 есть дачный участок №, расположенный в СНТ «Южное» <адрес>. Дачный участок по периметру огорожен забором из сетки «рабица», на участке имеется дачный дом. Хозяйством на дачном участке занимается она, ее муж на дачу не ездит. В конце сентября 2009 года она была у себя на дачном участке, все имущество было на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ она поехала на дачный участок посмотреть за сохранностью имущества и по приезду обнаружила, что на территории дачного участка пропали вкопанные в землю восемь металлических труб, длиной 1,5 метра, диаметром 20 мм., стоимость одного погонного метра трубы составляет 50 рублей, стоимость одной трубы она оценивает в 150 рублей. Похищенные металлические трубы служили опорами для подвязки саженцев. Всего у нее было похищено имущества на общую сумму 1200 рублей, данная сумма материального ущерба для нее не является значительной. В милицию она сразу не обращалась. Гражданский иск она заявлять не желает - том №,л.д.72-74;
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколами явок с повинной Безручко С.В. и Чиботарь Е.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 67-68 и 69-70;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания о совершении им кражи совместно с Чиботарь Е.В. с территории дачного участка № СНТ «Южное» - том №, л.д. 71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО26 на сумму 2000 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр-на ФИО26 о том, что в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло на территорию дачного участка № СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 2000 рублей, после чего с похищенным скрылись, чем причинило ему материальный ущерб - том №, л.д.100-101;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дачный участок № СНТ «Южное» <адрес>. На территории дачного участка расположен деревянный сарай. Со слов ФИО26 в данном сарае находился садовый инвентарь: три лопаты, пила, топор, который был похищен, на момент осмотра садовые инструменты отсутствуют. На территории участка в ограждении отсутствуют пять металлических труб длиной по два метра и 10 м. сетки «рабица». В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №,л.д.102-105;
- Показаниями допрошенного в суде потерпевшего ФИО26 о том, что у него в собственности есть дачный участок №, расположенный в СНТ «Южное» <адрес>. Территория его дачного участка по периметру огорожена забором из сетки «рабица», на территории дачного участка у него расположена деревянная хозпостройка, в которой он хранит садовый инструмент. Последний раз он был у себя на дачном участке в начале октября 2009 года, все было в порядке. Когда он приехал на свой дачный участок ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружил, что на дачном участке с ограждения у него похитили сетку «рабицу» 10 метров, стоимостью 100 рублей за метр, на сумму 1000 рублей, металлические трубы длиной по два метра, диаметром 50 мм., в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на сумму 500 рублей. Осмотрев дачный участок он обнаружил, что сорван навесной замок на входной двери в помещение хозпостройки и похищены три лопаты стоимостью 100 рублей за одну, пила стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 100 рублей. Всего у него территории дачного участка похищено имущества на общую сумму 2000 рублей, данная сумма материального ущерба для него не является значительной. В милицию он не обращался. Гражданский иск он заявлять не желает. Подсудимых ему жалко и он просит их строго не наказывать.
- Справкой о стоимости сетки «рабица» - 115 рублей за 1 метр - том №, л.д.108;
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколами явок с повинной Безручко С.В. и Чиботарь Е.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 110-111 и 112-113;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания о совершении им кражи совместно с Чиботарь Е.В. с территории дачного участка № СНТ «Южное» - том №, л.д. 71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО28 на сумму 2000 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО28 о том, что в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло на территорию дачного участка № СНТ «Южное» <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 2100 рублей, после чего с похищенным скрылось, чем причинило ему материальный ущерб - том №, л.д.141-142;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дачный участок № СНТ «Южное» <адрес>. Территория дачного участка огорожена забором из сетки «рабица». В конце участка в правом углу со слов ФИО28 находился мангал, который на момент осмотра отсутствует, кроме того на территории дачного участка в ограждении отсутствует три металлических трубы. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.143-146;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому во дворе домовладения по <адрес> гр-н Чиботарь М.Г. добровольно выдала маскировочную сетку, срезанную металлическую бочку, которые в ходе осмотра места происшествия были изъяты - том №, л.д.133-136;
- Протоколом осмотра маскировочной сетки, срезанной металлической бочки.
том №, л.д.155-157;
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: маскировочной сетки и срезанной металлической бочки
том №, л.д.158;
- Сохранной распиской потерпевшего ФИО28 о получении на ответственное хранение, принадлежащего ему имущества: маскировочной сетки, срезанной металлической бочки - том №, л.д.159;
- Показаниями допрошенного в суде потерпевшего ФИО28 о том, что у него в собственности имеется дачный участок №, расположенный в СНТ «Южное» <адрес>. Территория моего дачного участка по периметру огорожена забором из сетки «рабица». На территории дачного участка у него расположен дачный кирпичный дом, приспособленный для жилья. Последний раз он был у себя на дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, на даче все было в порядке. Когда он приехал на свой дачный участок ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружил хищение его имущества. Пропала маскировочная сетка размером 2х3 метра, которая висела на веранде дома, стоимость которой с учетом износа он оценивает в 50 рублей. С территории дачного участка был похищен металлический мангал, стоимостью 1500 рублей, который стоял в дальнем углу участка, кроме того пропали три металлических трубы длиной по 2 метра диаметром 50 мм., стоимостью 150 рублей за одну. Возле домика пропала срезанная металлическая бочка красного цвета, которую он использовал для замеса бетона, стоимость металлической бочки он оценивает в сумму 100 рублей. Всего у него было похищено имущества на общую сумму 2100 рублей, данная сумма материального ущерба для него не является значительной. В милицию он сразу не обращался. Гражданский иск он заявлять не желает. От сотрудников милиции ему стало известно, что лица, совершившие кражу у него с дачного участка, задержаны и у них изъята его маскировочная сетка. В ходе допроса он обратил внимание на лежащую в углу кабинета следователя маскировочную сетку, которая находилась в срезанной бочке красного цвета. Он с уверенностью может сказать, что данная маскировочная сетка и срезанная металлическая бочка принадлежат ему. Претензий он к подсудимым не имеет, а наказание просит назначить на усмотрение суда.
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколом явки с повинной Безручко С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 154;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил показания о совершении им кражи совместно с Чиботарь Е.В. с территории дачного участка № СНТ «Южное» - том №, л.д. 71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО31 на сумму 2000 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО18, в котором она указала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло на территорию дачного участка № по <адрес> СТ «Восточное» <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 2000 рублей, после чего с похищенным скрылось, чем причинило ей материальный ущерб - том №, л.д. 219-220;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дачный участок № СТ «Восточное» по <адрес>. Территория дачного участка огорожена по периметру. Со слов ФИО31, справа от входной калитки было ограждение из металлической арматур, и 10 металлических труб, которых на момент осмотра нет. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.221-224;
- Показаниями допрошенной в суде потерпевшей ФИО31 о том, что в ее собственности имеется дачный участок №, расположенный в СТ «Восточное» <адрес>. Территория дачного участка по периметру огорожена забором в виде сетки «рабица». На дачном участке расположены хозпостройки. В конце сентября 2009 года она была на своем дачном участке и все было в порядке. Когда она приехала на свой участок ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружила, что похищена часть ограждения ее дачного участка, 10 прутьев металлической арматуры длиной по 2 метра, диаметром 15 мм., стоимостью 100 рублей за одну и 10 металлических труб, длиной по 2 метра диаметром 100 мм., стоимостью 100 рублей за одну, которые были вкопаны в землю. Больше у нее на дачном участке ничего не пропало. Всего было похищено имущества на общую сумму 2000 рублей, данный материальный ущерб для нее не значительный. В милицию она сразу обращаться не стала. Гражданский иск она заявлять не желает. Наказание просит назначить виновным на усмотрение суда.
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи, писали явки с повинной, а Безручко потом ещё и показывал, как совершалась кража на месте;
- Протоколом явки с повинной Безручко С.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 228-229;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил показания о совершении им кражи совместно с Чиботарь Е.В. с территории дачного участка № СТ «Восточное» - том №, л.д. 71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО33 на сумму 24.805 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. ФИО33 о том, что в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в салон его автомобиля №, припаркованного во дворе многоквартирного <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество стоимостью 24805 рублей, после чего с похищенным скрылось, чем причинило ему значительный материальный ущерб - том №, л.д. 6;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль №, припаркованный во дворе многоквартирного <адрес>. На момент осмотра передние двери и капот автомобиля открыты. В автомобиле отсутствуют - аккумулятор «Ista», ножной автомобильный насос, автомобильный механический домкрат, автомобильное колесо, автомобильная аптечка «Фэст», электропровода, крышка трамблера, полиэтиленовый пакет «adidas», автомагнитола «Prology», пластиковый футляр для съемной панели автомагнитолы, бюзгалтера, палец шаровой, два автомобильных резиновых патрубка, автомобильный стартер, мобильный телефон, электродрель,. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.7-10;
- Показаниями допрошенного в суде потерпевшего ФИО33 о том, что у него в собственности имеется легковой автомобиль № № 1998 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут он приехал на своем автомобиле № и припарковал его во дворе у многоквартирного <адрес> и пошел в свою квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сказали, что его автомобиль обворовали. Выйдя на улицу и подойдя к своему автомобилю, он увидел, что автомобиль открыт, замок водительской двери поврежден и из него похищено следующие имущество:- аккумулятор «Иста», стоимостью 2000 рублей; стартер на автомобиль ВАЗ 2107 стоимостью 1500 рублей; мобильный телефон «Нокиа N-72», на котором поврежден дисплей стоимостью 2000 рублей; автомобильная аптечка «Фест» стоимостью 500 рублей; крышка трамблера с проводами стоимостью 300 рублей, автомагнитолу ДВД «Пролоджи» со съемной панелью находящейся в пластиковом футляре стоимостью 8000 рублей; два акустических динамика «Пионер», стоимостью 4000 рублей за два; аудиоусилитель, стоимостью 2000 рублей; дополнительный стоп сигнал, стоимостью 300 рублей; запасное колесо в сборе, стоимостью 1000 рублей; свечной ключ, стоимостью 50 рублей; баллонный ключ, стоимостью 150 рублей; домкрат, стоимостью 200 рублей; ножной насос, стоимостью 300 рублей; патрубки водяные на охлаждение двигателя 4 штуки по цене 50 рублей за штуку на сумму 200 рублей; шаровые пальцы на автомобиль ВАЗ 2101-2107- 4 штуки по цене 250 рублей за один на сумму 1000 рублей, электродрель «Einheli», стоимостью 1300 рублей, бюстгалтер, ценности не представляющий, используемый им как тряпка; полиэтиленовый пакет «Адидас», стоимостью 5 рублей. Всего у него было похищено с автомобиля имущества на общую сумму 24.805 рублей, данный материальный ущерб, причиненный ему кражей, является значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет 15000 рублей. Сотрудники ДПС ему сказали, что задержали двоих парней, которые совершили кражу из его автомобиля и изъяли у них похищенное имущество. Впоследствии похищенное ему в милиции было возвращено под расписку. Поэтому материальных претензий он к подсудимым не имеет. Ему жалко подсудимых ребят, поэтому он просит суд строго их не наказывать.
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства, на основании которого: - аккумулятор «Ista», ножной автомобильный насос, автомобильный механический домкрат, автомобильное колесо, автомобильная аптечка «Фэст», электропровода, крышка трамблера, полиэтиленовый пакет «adidas», автомагнитола «Prology», пластиковый футляр для съемной панели автомагнитолы, бюстгалтер, палец шаровой, два автомобильных резиновых патрубка, автомобильный стартер приобщены к уголовному делу как вещественные доказательства и осмотрены.
том №, л.д. 56-67,68;
- Сохранной распиской потерпевшего ФИО33 о получении на ответственное хранение принадлежащего ему имущества: аккумулятор «Ista», ножной автомобильный насос, автомобильный механический домкрат, автомобильное колесо, автомобильная аптечка «Фэст», электропровода, крышка трамблера, полиэтиленовый пакет «adidas», автомагнитола «Prology», пластиковый футляр для съемной панели автомагнитолы, бюзгалтера, палец шаровой, два автомобильных резиновых патрубка, автомобильный стартер - том №, л.д.69;
- Показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО19, в котором он показал, что работает в должности милиционера ОВО при ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршрутном патрулировании на служебном автомобиле вместе с младшим сержантом милиции ФИО20 и командиром отделения прапорщиком ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 05 минут от дежурного ОВД по <адрес> и <адрес> поступила информация о совершении преступления во дворе дома по <адрес>. Получив данную информацию от дежурного ОВД их патруль выдвинулся на место. Там ими были задержаны двое молодых парней, личность которых была установлена, ими оказались подсудимые Безручко и Чиботарь. Как выяснилось на месте, эти лица совершили кражу из автомобиля №, стоящего во дворе дома по <адрес>. Похищенное имущество Безручко и Чиботарь сложили в принадлежащий им автомобиль ВАЗ 2106 без госномера бежевого цвета, стоящий у <адрес>. После задержания Безручко С.В. и Чиботарь Е.В. на место происшествия была вызвана следственно- оперативная группа.
- Показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО20, который дал аналогичные ФИО19 показания.
- Показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, как подсудимые подробно рассказывали в милиции о факте совершения данной кражи и писали явки с повинной
- Протоколами явок с повинной Безручко С.В. и Чиботарь Е.В. по обстоятельствам совершения данной кражи - том №, л.д. 17, 20;
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след ладони руки, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия на автомобиле ВАЗ 2106, припаркованного напротив домовладения № по <адрес> и перекопированный на один отрезок ленты «скотч» размером 73х48 мм, оставлен ладонью левой руки Чиботарь Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
том №, л.д.106-110;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания в совершении им кражи совместно с Чиботарь Е. В. из автомобиля ВАЗ 2107, припаркованного во дворе многоквартирного <адрес> - том №, л.д.71-87;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО32 на сумму 2000 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО32, в котором он указал о том, что в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем разбития стекла водительской двери проникло в салон автомобиля «Газ-3110» №, стоящего у <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество на сумму 2000 рублей, чем причинило ему материальный ущерб - том №, л.д.236-237;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль «Газ-3110» №. Со слов ФИО32 неустановленное лицо в октябре 2009 года в темное время суток разбило стекло водительской двери и проникло в салон автомобиля, откуда похитило автомагнитолу «Пионер» и рацию. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.238-241;
- Оглашёнными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО32 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он поставил свой автомобиль ГАЗ 3110 № возле своего домовладения на улице и зашел в дом. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он подошел к своему автомобилю, чтобы поехать на работу и обнаружил, что стекло водительской двери было разбито и в салоне автомобиля отсутствовала кассетная автомогнитола «Пионер» черного цвета, стоимостью 1000 рублей и рация, стоимостью 1000 рублей. Всего у него было похищено имущества на общую сумму 2000 рублей, данная сумма материального ущерба для него является не значительной. В милицию он сразу не обращался. Гражданский иск заявлять он не желает - том №, л.д.251-253;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому во дворе домовладения по <адрес> гр-н Чиботарь Е.В. добровольно выдал кассетную автомогнитолу «Пионер», которая в ходе осмотра места происшествия была изъята - том №, л.д.129-132;
- Протоколом осмотра кассетной автомогнитолы «Пионер» - том №, л.д.246-247;
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – автомагнитолы «Пионер» -том №, л.д.248;
- Сохранной распиской потерпевшего ФИО32 о получении на ответственное хранение принадлежащей ему автомагнитолы - том №, л.д.249;
По факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО27 на сумму 5400 рублей:
- Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО27, в котором он указал, что в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо путем взлома замка дверей проникло в салон автомобиля №, стоящего у дачного участка № по <адрес> ДНТ «Донские Зори» <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество на сумму 5400 рублей, после чего с похищенным скрылось, чем причинило ему значительный материальный ущерб - том №,л.д.120-121;
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль №, стоящий у дачного участка № по <адрес> ДНТ «Донские Зори» <адрес>. Со слов ФИО27 в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо проникло в его автомобиль и похитило автомагнитолу «Кенвуд» и набор шоферских ключей из багажника. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено - том №, л.д.122-125;
- Показаниями допрошенного в суде потерпевшего ФИО27 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он приехал к себе домой на своем автомобиле № и припарковал его возле лесополосы, напротив своего дачного участка по <адрес> ДНТ «Донские Зори», после чего зашел в дом отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут его разбудил сосед и сказал, что в автомобиле открыты двери и багажник. Выйдя на улицу он обнаружил, что неустановленное лицо путем взлома ручки задней двери с водительской стороны проникло в автомобиль и похитило принадлежащее ему имущество, а именно: автомогнитолу «Кенвуд», стоимостью 4500 рублей и набор автомобильных ключей, стоимостью 900 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 5400 рублей, данная сумма материального ущерба для него является значительной, так как заработная плата составляет 10000 рублей. В милицию он сразу обращаться не стал. Гражданский иск заявлять он не желает, так как похищенное возвращено. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда.
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому во дворе домовладения по <адрес> гр-н Чиботарь Е.В. добровольно выдал съемную панель автомагнитолы «KENWOOD» и плату с автомагнитолы «KENWOOD», которые в ходе осмотра места происшествия были изъяты.
том №, л.д.129-132;
- Протоколом осмотра съемной панели автомагнитолы «KENWOOD» и платы с автомагнитолы «KENWOOD» - том №, л.д. 131-132;
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства, на основании которого: съемная панель автомагнитолы «KENWOOD» и плата с автомагнитолы «KENWOOD» приобщены к уголовному делу как вещественные доказательства - том №, л.д.133;
- Сохранной распиской потерпевшего ФИО27 о получении на ответственное хранение принадлежащего ему имущества: съемной панели автомагнитолы «KENWOOD» и платы с автомагнитолы «KENWOOD» - том №, л.д.134;
- Протоколом явки с повинной Безручко С. В. в которой он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, проходя по <адрес> ДНТ «Донские зори» <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ 2107, стоящий напротив дачного участка №, с которого решил совершить кражу. Проник в автомобиль путем взлома ручки задней двери, откуда похитил автомагнитолу «Кенвуд» и инструменты, после чего автомагнитолу отвез своему другу Чиботарь Е.В. в <адрес> - том №, л.д.129-130;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Безручко С. В., в котором он подтвердил свои признательные показания в совершении им кражи из автомобиля ВАЗ 2107, припаркованного у дачного участка № по <адрес> ДНТ «Донские зори» <адрес> - том №, л.д.71-87;
Данная совокупность доказательств приводит суд к выводу о том, что именно подсудимые совершили инкриминированные им деяния и о доказанности их вины в совершении указанных преступлений.
Согласно заключениям судебно-психиатрической комиссии экспертов № и № Безручко С.В. и Чиботарь Е.В. каким-либо психическим расстройством не страдали в момент совершения указанных деяний и не страдают им в настоящее время. Они могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются – т.3, л.д. 69-70 и т.4, л.д. 36-37.
С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершения ими деяний, суд считает необходимым признать Безручко С.В. и Чиботарь Е.В. вменяемыми в отношении инкриминированных им преступлений.
Действия Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. суд квалифицирует следующим образом:
- по фактам хищения имущества, принадлежащего ФИО25, ФИО8, Опёнок, ФИО35 и ФИО33 – по ст. 158 ч.2 п. «А.В» УК РФ по каждому из 5 эпизодов, поскольку они совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;
- по фактам хищения имущества, принадлежащего УМП «САХ-2» <адрес> и Сухорода (один эпизод), а также ФИО36, ФИО29, ФИО9, ФИО9, ФИО24, ФИО3, ФИО28 и ФИО18 – по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ по каждому из 9 эпизодов, поскольку они совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;
- по фактам хищения имущества, принадлежащего ФИО37 и ФИО26 – по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по каждому из 2 эпизодов, поскольку они совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище;
- по факту хищения имущества, принадлежащего гр. ФИО23 – по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, действия Чиботарь Е.В. по факту хищения им имущества из автомобиля ФИО32 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Безручко С.В. по факту хищения им имущества из автомобиля ФИО27 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Иск, заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты>» ФИО4 на сумму 18 тысяч 400 рублей 19 копеек, подлежит удовлетворению в полном объёме и взысканию солидарно с Чиботарь и Безручко. Подсудимые данный иск признали полностью. Признание иска принято судом.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести, общественную опасность и личности подсудимых.
Чиботарь Е.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичных умышленных преступлений, поэтому в его действиях суд усматривает опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Чиботарь Е.В. не возможно без изоляции его от общества.
Безручко С.В. судимости не имеет, официально длительный период времени нигде не был трудоустроен, отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и нарушающее общественный порядок – т.3, л.д. 136. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Безручко также не возможно без изоляции его от общества.
Вместе с тем, суд учитывает, что оба подсудимых вину признали в полном объёме, раскаялись в содеянном и неоднократно в ходе судебных заседаний просили прощения у потерпевших. Никто из потерпевших не настаивал на строгом наказании. Многие из потерпевших просили суд назначить минимально возможное наказание подсудимым. Явки с повинной, активное способствование при расследовании преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим суд признаёт смягчающими обстоятельствами для каждого из подсудимых. Кроме того, учитывает суд положительные характеристики и состояние здоровья Чиботарь. Наличие на его иждивении двоих малолетних детей суд также признаёт в качестве смягчающего обстоятельства для Чиботарь. Оба подсудимых на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят и заверили суд, что после освобождения больше преступлений совершать не будут.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым наказания, хотя и связанное с лишением свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных ч.2 и 3 ст. 158 УК РФ, а также без штрафа с учётом материального положения подсудимых и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает ни для одного из подсудимых.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧИБОТАРЬ Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему следующие наказания:
- по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ по каждому из 9 эпизодов по фактам хищений имуществ, принадлежащих <адрес> и Сухорода (один эпизод), а также ФИО36, ФИО29, ФИО9, ФИО9, ФИО24, ФИО3, ФИО28 и ФИО18 – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «А.В» УК РФ по каждому из 5 эпизодов по фактам хищений имуществ, принадлежащих ФИО25, ФИО8, ФИО34 и ФИО33 – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по каждому из 2 эпизодов по фактам хищений имуществ, принадлежащих ФИО37 и ФИО26 – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего гр. ФИО23 – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества из автомобиля ФИО32 – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч.3 по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний определить Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Чиботарь Е.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чиботарь Е.В. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Чиботарь Е.В. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.
БЕЗРУЧКО С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему следующие наказания:
- по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ по каждому из 9 эпизодов по фактам хищений имуществ, принадлежащих <адрес> и Сухорода (один эпизод), а также ФИО36, ФИО29, ФИО9, ФИО9, ФИО24, ФИО3, ФИО28 и ФИО18 – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «А.В» УК РФ по каждому из 5 эпизодов по фактам хищений имуществ, принадлежащих ФИО25, ФИО8, ФИО34 ФИО35 и ФИО33 – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по каждому из 2 эпизодов по фактам хищений имуществ, принадлежащих ФИО37 и ФИО26 – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего гр. ФИО23 – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по факту хищения имущества ФИО27 – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Безручко С.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Безручко С.В. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Безручко С.В. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.
Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как все они возвращены собственникам под расписки.
Бесхозный автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета без гос. номеров и без документов, используемый осужденными как орудие совершения преступлений и помещённый на автостоянку по <адрес>А <адрес> – конфисковать в доход государства.
Взыскать солидарно с Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. в счёт возмещения ущерба в пользу Унитарного Муниципального Предприятия <адрес> «Специализированное автомобильное хозяйство-2» 18 (восемнадцать) тысяч 400 рублей 19 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Чиботарь Е.В. и Безручко С.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (о чём они должны указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих их интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова