Дело № 1-272 -2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.
С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.
Защитника Слободчикова А.В., представившего ордер №, удостоверение №
Подсудимого Сотник М.В.
Потерпевших ФИО9, ФИО10
При секретаре Рудик Е.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сотник М.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов в <адрес> на пересечении <адрес>, Сотник М.В. совместно со ФИО4, уголовное дело в отношении которого выделено в отделенное производство, имея умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, сзади подошли к ФИО9 и ФИО3. Реализуя свой совместный умысел, Сотник М.В. схватил сзади за шею ФИО9 и нанес ей три-четыре удара рукой в область головы, тем самым применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья и открыто похитил принадлежащую ей сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась пудреница «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с похищенным стал скрываться. ФИО4 в свою очередь, реализуя совместный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, подошел сзади к ФИО10 и, схватив ее за шею, повалив на землю, тем самым применив к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, из рук открыто похитил принадлежащую ей сумочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо весом 6 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с бриллиантом, весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, личные документы на имя, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, страховой полис, свидетельство о заключении брака, санитарная медицинская книжка.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 имелись следующие телесные повреждения:
1<данные изъяты> до освидетельствования ФИО9 в судебно-медицинской амбулатории ДД.ММ.ГГГГ Повреждение, указанное в п. 1.1 квалифицируется (в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утверждены Постановлением правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 г., п-4-в, критерии степени тяжести вреда содержатся в Приказе МЗ РФ №-н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8-1 ) как причинившее легкий вред здоровью (по признаку «<данные изъяты>)».
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 имелись следующие телесные повреждения :
<данные изъяты> до освидетельствования ФИО10 в судебной амбулатории ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения, указанные в п. 1 данных выводов - в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждены Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 г., критерии степени тяжести вреда содержатся в Приказе МЗ РФ № 194-н от 24.04.2008 г. п.9 – расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Всего Сотник М.В. и ФИО4 открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей и имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным стали скрываться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны на месте происшествия свидетелями данного преступления ФИО5 и ФИО6
По окончании предварительного следствия обвиняемый Сотник М.В. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против слушания дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Сотник М.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Сотник М.В. по ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания Сотник М.В., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту содержания под стражей в ИВС ОВД по г. Азову и Азовскому району характеризуется положительно (л.д. 176).
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Сотник М.В. в содеянном.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Сотник М.В. не возможно без изоляции от общества,
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сотник М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сотник М.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: женскую сумочку, кошелек и денежную купюру достоинством 500 рублей считать возвращенными потерпевшей ФИО9.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сотник М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья К.Е. Рахальский