вымогательство чужого имущества



Дело № 1-276 -2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.

С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Бейсуг О.С.

Защитника Попова И.А., представившего ордер №, удостоверение №

Подсудимого Маркарян В.С.

Потерпевшего ФИО5

При секретаре Рудик Е.П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркарян З.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, учащегося г<данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес> № <адрес>, зарегистрированного <адрес> № <адрес>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов Маркарян В.С. совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на вымогательство чужого имущества, заранее распределив роли и действуя согласованно, на неустановленном следствием автомобиле из <адрес> приехали в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, на лестничной площадке второго подъезда, между четвертым и пятым этажами <адрес>, под угрозой применения насилия, потребовали от ФИО5 передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ в передаче денежных средств, неустановленное лицо с целью запугивания и подавления воли ФИО5, нанесло ему четыре удара кулаком по туловищу. Маркарян В.С. действуя согласно отведенной ему роли, стал угрожать ФИО5 физической расправой над ним и его родственниками, в случае не передачи денежных средств. ФИО5, реально воспринимая угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье своих родственников, согласился передать им деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но при этом пояснил, что в настоящее время данной суммы у него нет и ему необходимо некоторое время для сбора нужной суммы. Маркарян В.С. и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, потребовали от ФИО5, что бы он занял необходимую сумму у своих родственников, либо отдал им ценные вещи на указанную сумму, иначе в отношении него и его родственников будет применено физическое насилие. ФИО5 реально воспринимая угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье своих родственников, был вынужден согласиться передать Маркарян В.С. и неустановленному следствием лицу ценные вещи, находящиеся у него в квартире. Реализуя свой преступный умысел, Маркарян В.С. и неустановленное следствием лицо, подошли к <адрес>, где проживал ФИО5, после чего Маркарян В.С, остался около открытой двери <адрес>, а ФИО5 вместе с неустановленным следствием лицом вошли в квартиру, где ФИО5 был вынужден разрешить неустановленному следствием лицу завладеть принадлежащим ему компьютером стоимостью <данные изъяты> рублей и фотоаппаратом «<данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Маркарян В.С. и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, чем причинили значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Маркарян В.С. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Маркарян В.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Маркарян В.С. по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При определении меры наказания Маркарян В.С., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который работает, учится, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 163, 164 ), возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Маркарян В.С. в содеянном.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Маркарян В.С.. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркарян З.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы Маркарян В.С. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства..

Меру пресечения Маркарян В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский