ДТП повлекшие смерть двух и более лиц



Дело № 1-251 -2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.

С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.

Защитника Попова И.А., представившего ордер №, удостоверение №

Подсудимого Мельникова И.А.

Потерпевшей ФИО6

При секретаре Рудик Е.П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, холостого, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 04.40 часов в <адрес> водитель Мельников И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем «ТС» № регион, двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 100 км/ч с включенным дальним светом фар, чем не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий. Хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При движении с превышением разрешенной в населенных пунктах скорости движения в 60 км/ч по участку проезжей части <адрес> в районе домовладения №, где автодорога имеет закругление вправо, водитель Мельников И.А. не проявил должного внимания к дорожной обстановке и к движению транспортного средства. В результате чего допустил выезд на левую по ходу его движения обочину автодороги, где совершил наезд на находившуюся там пешехода Андрейченко Т.И., после чего с месте ДТП скрылся.

В результате ДТП пешеходу Андрейченко Т.И. были причинены телесные повреждения, с которыми она была госпитализирована в ГБ -1 <адрес>, от которых ДД.ММ.ГГГГ скончалась.

Смерть Андрейченко Т.И. насильственная, наступила в результате травмирования тупыми твердыми предметами при ДТП.

На трупе Андрейченко Т.И. обнаружены следующие повреждения:

ушибленная рана на волосистой части головы, ушиб головного мозга легкой степени по клиническим данным, закрытый перелом левого плеча, закрытый перелом левого бедра, закрытый перелом обеих костей левой голени, закрытый перелом правой малоберцовой кости, закрытый перелом лонной кости справа. Данный повреждения причинены ударным действием тупыми твердыми предметами (предметом), квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку « вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью».

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Мельникова И.А., выразившаяся в грубом нарушении Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, с изменением и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 08.01.1996 г. № 3, от 31.10.1998 г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2001 г. № 67, от 21.02.2002 г. № 127, от 28.06.2002 г. № 472, от 07.05.2003 г. № 265, от 25.09.2003 г. № 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 28.02.2006 г. № 109, от 19.04.2008 г. № 287, а именно пунктов:

пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»,

пункт 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»,

пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

пункт 2.5 «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места ) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованием пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение. Сообщить свою фамилию. Регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия ;

сообщить о случившимся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции»;

пункт 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»;

пункт 9.9. «Запрещается движение транспортных средств по обочинам»;

пункт 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства »;

пункт 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью 60 км/ч».

На предварительном судебном заседании обвиняемый Мельников И.А. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник в судебном заседании не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Мельникову И.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Мельникова И.А. по ч.4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении меры наказания Мельникову И.А. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 117), возмещение причиненного материального и морального ущерба потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого (л.д. 146).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Мельникова И.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы Мельникову И.А. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мельникову И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «ТС» № регион – возвратить Мельникову И.А.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский

Е.П. Рудик

8(86342)40836