Дело № 1-245 -2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.
С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.
Защитника Слободчикова А.В., представившего ордер №, удостоверение №
Подсудимого Шаламова И.А.
Потерпевшего ФИО1
При секретаре Рудик Е.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шаламова И.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Шаламов И.А. около 03 часов 30 минут в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к терминалу оплаты №, расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», где с помощью арматуры взломал дверь терминала, откуда тайно похитил стэкер стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Шаламов И.А. пришёл к дачному жилому дому №, расположенному по <адрес> СНТ «Мичуринец-1» <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путём взлома замка на двери указанного дома, проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
- коммуникатор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
- автомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
- деньги в сумме <данные изъяты> рублей;
А всего Шаламов И.А. похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, в <адрес>, Шаламов И.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через оконный проём, проник в помещение цеха № НП «Новостройсервис», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П», а именно:
-сварочный аппарат «<данные изъяты>» модель ММА 250, стоимостью <данные изъяты> рублей;
-медную обмотку кранового электродвигателя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
-4 сварочных медных кабеля, длиной по 2 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
А всего Шаламов И.А. похитил имущество, принадлежащее П» на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся, чем причинил НП «Новостройсервис» материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, в <адрес>, Шаламов И.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через вентиляционный проём окна, проник в помещение цеха № НП «Новостройсервис», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П», а именно:
-электрододержатель <данные изъяты> <адрес> от станка точечной сварки ТМ 1222, стоимостью <данные изъяты> рублей;
-две медные болванки весом 8 кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей одна, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- 4 сварочный кабеля КГ 1*25 длиной 17 метров каждый, стоимостью 1492 рубля, на общую сумму <данные изъяты> рубль.
-стальную проволоку для точечного сварочного аппарата, в количестве 6 бабин, каждая стоимостью 650 рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
А всего Шаламов И.А. похитил имущество, принадлежащее НП «Новостройсервис» на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся, чем причинил П материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес>, Шаламов И.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через оконный проём, проник в помещение мастерской по ремонту сельскохозяйственной техники, расположенной по <адрес>, принадлежащей О где с помощью принесенного с собой топора, для облегчения совершения преступления, разрубил на части две сердцевины водяных радиаторов двигателя трактора ТС стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и два водяных радиатора двигателя трактора ТС стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Части двух водяных радиаторов Шаламов И.А. оставил в мастерской, приготовив их к последующему хищению, а части двух сердцевин водяных радиаторов, а также два медных кабеля КГ 1*35 длиной 30 метров каждый, по цене <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО1 похитил и скрылся, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Шаламов И.А. через открытые ворота, незаконно проник в помещение вышеуказанной мастерской, откуда тайно похитил ранее разрубленные им части двух водяных радиаторов двигателя трактора ТС.13.010-1 стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие ФИО1, и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
А всего, Шаламов И.А. похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 47188 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, в <адрес>, Шаламов И.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через оконный проём, проник в помещение производственного комплекса ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно:
- кабель медный КГ 3х2,5х1,5 длиной 10 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- кабель медный КГ 3х2,5х1,5 длиной 15 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- кабель медный КГ 4х6 длиной 17 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- кабель медный КГ 4х6 длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
-четыре катушки с обмоткой из медной проволоки весом 10 кг. каждая, с трансформаторного сварочного аппарата переменного тока 50 ампер, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей.
А всего Шаламов И.А. похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.
По окончании предварительного следствия обвиняемый Шаламов И.А. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник в ходе судебного заседания, потерпевшие ФИО7, (л.д. 129-131), ФИО8 (л.д. 132-134), ФИО3 (л.д. 135-137), ФИО9 (л.д. 141-143) по окончании предварительного следствия не возражали против слушания дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Шаламову И.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Шаламова И.А.:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то ест тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания Шаламову И.А., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту содержания под стражей в УЧ ИЗ 61/2 <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 118), по месту отбывания наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ в УЧ 398/10 характеризуется отрицательно (л.д. 120), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 121).
Шаламов И.А. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шаламову И.А. суд учел его явки с повинной ( том 1 л.д. 22-23, 66-67, 148,161, 195, 196; том 2 л.д. 10 ).
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Шаламова И.А. невозможно без изоляции от общества.
Заявленные гражданские иски : ООО «Центроком» на сумму 6580 (шесть тысяч пятьсот восемьдесят ) рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты>) рублей, П» на сумму <данные изъяты>) рублей, ФИО1 на сумму <данные изъяты>) рублей, ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>) рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шаламова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Шаламову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шаламову И.А. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства : коммуникатор «Rover PC №» считать возвращенным потерпевшей ФИО3;
изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ два отрезка ленты «скотч» со следами одежды, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ один отрезок ленты «скотч» со следами одежды, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ волокна, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ один отрезок ленты «скотч» с волокнами, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ один отрезок ленты «скотч» со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ два отрезка ленты «скотч» со следами одежды – уничтожить.
Взыскать с Шаламова Игоря Александровича в пользу :
- «<данные изъяты>» <данные изъяты> ) рублей,
- ФИО3 <данные изъяты>) рублей,
- П» <данные изъяты>) рублей,
- ФИО1 <данные изъяты>) рублей,
- ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шаламовым И.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья К.Е. Рахальский