Дело № 1- 279-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К. Е.
С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.
Защитников Кириллова С.Ф., представившего удостоверение №, ордер №
Казариной М.В., представившей удостоверение №, ордер №
С участием подсудимых Бочарова С.А., Миусского О.И.
Потерпевшего ФИО1
При секретаре Рудик Е.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бочарова С.А. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, с средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Миусского О.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г ч.2 ст. 161 »УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов в <адрес> до дворе <адрес> Бочаров С.А. и Миусский О.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, подошли к ФИО1, после чего Миусский О.И. нанес ему два удара кулаком в лицо, от этих ударов ФИО1 потерял равновесие и упал, тогда Бочаров С.А. нанес ФИО1 два удара ногой по туловищу, после этого Миусский О.И. подошел к нему и начал удерживать его за плечи. Продолжая свои преступные действия, Бочаров С.А., пользуясь помощью Миусского О.И., поочередно открыто похитили у ФИО1 следующие вещи: куртку мужскую черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 2 спортивные куртки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, 1 пару туфлей черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, после чего Бочаров С.А. и Миусский О.И. с похищенным имуществом скрылись, чем причинили ФИО1 материальный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.
По окончании предварительного следствия обвиняемый Бочаров С.А. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Бочаров С.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
По окончании предварительного следствия обвиняемый Миусский О.И. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Миусский О.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражали против слушания дела в особом порядке.
Суд находит предъявленное Бочарову С.А., Миусскому О.И. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет и удовлетворяет ходатайства подсудимых.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Бочарова С.А. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Миусского О.И. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении меры наказания Бочарову С.А. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который судим, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно (л.д. 57), начальником ИВС ОВД по г. Азову и Азовскому району характеризуется отрицательно (л.д. 71), а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого.
В действиях Бочарова С.А. содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бочарову С.А. суд учел его явку с повинной (л.д. 13-14).
При определении меры наказания Миусскому О.И. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 98), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм » (л.д. 99), а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Миусскому О.И. суд учел его явку с повинной (11-12).
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Бочарова С.А. невозможно без изоляции от общества, исправление и перевоспитание Миусского О.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО1 по делу иск о компенсации материального ущерба, суд считает обоснованными и подлежащим удовлетворению на сумму <данные изъяты> ) рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бочарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бочарову С.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Миусского О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года ) года без штрафа, без с ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы Миусского О.И. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года, обязав его в месячный срок трудоустроиться.
Меру пресечения Миусскому О.И. оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : куртку черную на молнии, олимпийку темно-синюю «Puma», деньги в сумме 160 рублей считать возвращенными потерпевшему ФИО1
Взыскать с Бочарова С.А. и Миусского О.И. солидарно в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бочаровым С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бочаров С.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья «подпись»
Копия верна: судья