причинение тяжких телесных повреждений



Дело № 1-256 -2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.

С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.

Защитника Жидоморова А.А., представившего ордер №, удостоверение №

Подсудимого Мигунова А.В.

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Рудик Е.П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мигунова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Мигунов А.В. в <адрес>, находясь по месту своего проживания в <адрес>, совместно со ФИО3, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Мигуновым А.В. и ФИО3 произошла словесная ссора. Мигунов А.В., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО3, нанес ему один удар ножом в левую часть грудной клетки, после чего причинил ему колото- резаное ранение левого плеча, чем причинил ему телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 зафиксированы следующие повреждения : колото-резаная рана грудной клетки, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала: тонкого кишечника, брыжейки большого сальника, которые квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни»; <данные изъяты> ».

По окончании предварительного следствия обвиняемый Мигунов А.В. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Мигунову А.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Мигунова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания Мигунову А.В, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 123), возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Мигунова А.В в содеянном.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Мигунов А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мигунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы Мигунова А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мигунову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский

Е.П. Рудик

<данные изъяты>6