открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К. Е.

С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.

Защитников Слободчикова А.В., представившего удостоверение №, ордер №

Жидоморова А.А., представившего удостоверение №, ордер №

С участием подсудимых Литвинова А.Е., Сухорада А.С.

Потерпевшего ФИО10

При секретаре : Рудик Е.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Литвинова А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Сухорада А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г ч.2 ст. 161 »УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в <адрес> Литвинов А.Е. и Сухорада А.С., находясь на законных основаниях в <адрес> распивали на кухне спиртное совместно с ФИО10, ФИО5, ФИО6 и ФИО7. В это время Литвинов А.Е. совместно и по предварительному сговору с Сухорада А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, отозвали ФИО10 в отдельную комнату, в которую закрыли дверь, чтобы за их действиями никто не наблюдал. Сухорада А.С., действуя согласно отведенной ему роли, нанес ФИО10 не менее пяти ударов руками и ногами по туловищу и по лицу, тем самым причинил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Литвинов А.Е. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, после чего, подавив сопротивление ФИО10, Литвинов А.Е. и Сухорада А.С. одновременно стали обыскивать карманы ФИО10, из которых открыто похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылись, чем причинили ФИО10 побои и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе подготовки к предварительному судебному заседанию обвиняемый Литвинов А.Е. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Литвинов А.Е. подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В ходе подготовки к предварительному судебному заседанию обвиняемый Сухорада А.С. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Сухорада А.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Босенко А.А., потерпевший ФИО10, защитники Слободчиков А.В. и Жидоморов А.А. не возражали против слушания дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Литвинову А.Е., Сухорада А.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет и удовлетворяет ходатайства подсудимых.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Литвинова А.Е. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Сухорада А.С.

по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания Литвинову А.Е. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 188),

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Литвинову А.Е. суд учел его явку с повинной (л.д. 112-113).

При определении меры наказания Сухорада А.С. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 167), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» (л.д. 164).

Сухорада А.С. ранее судим, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сухорада А.С. суд учел его явку с повинной (101-102).

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Литвинова А.Е., Сухорада А.С. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литвинова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Литвинову А.Е. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Сухорада А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сухорада А.С. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Литвиновым А.Е., Сухорада А.С. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский