тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 166-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К. Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,

защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Рудик Е.П.,

с участием подсудимого Уколова Д.Е.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уколова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего без регистрации: <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час., в <адрес> Уколов Д.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, предназначенного для хранения имущества, расположенного на территории домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «П», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час., в <адрес> Уколов Д.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях на территории домовладения № «б» по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из помещения гаража похитил бензопилу «Р», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час., в <адрес> Уколов Д.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях на территории домовладения № «б» по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в салон автомобиля «Н», стоявший во дворе данного домовладения, откуда тайно похитил автомагнитолу «К», принадлежащую ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Уколов Д.Е. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Уколов Д.Е. подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Босенко А.А., потерпевшая ФИО1, защитник Слободчиков А.В. в судебном заседании не возражали против слушания дела в особом порядке. От потерпевшей ФИО5 в суд поступило заявление в котором она указала, что не возражает против слушания дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Уколову Д.Е. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Уколова Д.Е:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО5) - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7) - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7) - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении меры наказания Уколову Д.Е. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 124).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Уколову Д.Е., суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной (л.д. 14).

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Уколова Д.Е. невозможно без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим ФИО7 и поддержанный потерпевшей ФИО1 по делу гражданский иск в сумме 7500 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уколова Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Уколову Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уколову Д.Е. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Уколова Д.Е. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты>) рублей;

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Уколовым Д.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский