Дело № 1-262 -2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.
защитника Жидоморова А.А., представившего ордер №, удостоверение №
при секретаре Рудик Е.П.,
с участием подсудимого Панчеха В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Панчеха В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес>, не судимого
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ;
У С Т А Н О В И Л:
Панчеха В.В. в ДД.ММ.ГГГГ г. в лесозащитной полосе в районе кладбища <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые высушил и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов в <адрес> возле перекрестка <адрес> и <адрес> Панчеха В.В. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра в находящийся в его руках ручной клади обнаружили и изъяли один бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством Ю, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 06,81 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Панчеха В.В. наркотического средства является крупным размером.
По окончании дознания обвиняемый Панчеха В.В. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против слушания дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Панчеха В.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Панчеха В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания Панчеха В.В. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который согласно сообщения ОУФМС по РО паспортом гражданина РФ не документировался (л.д. 56), регистрации по месту жительства не имеет (л.д. 57), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, так как злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (л.д. 58).
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Панчеха В.В. не возможно без изоляции от общества, при этом, назначая вид исправительного учреждения суд, в соответствии п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывает характеризующие данные о личности Панчеха В.В..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панчеха В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Панчеха В.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 06,41 гр., плоды (растения) растения конопля, остаток 0,63 грамма, два пакета с 3-мя ватными тампонами – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Панчеха В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья К.Е. Рахальский