тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-240 -2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.

С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.

Защитника Кириллова С.Ф., представившего ордер №, удостоверение №

Подсудимого Романова С.Н.

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Рудик Е.П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова С.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> судимого <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.1 ст. 256 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. Романов С.Н. в х. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в нежилой <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- пластиковую бутылку, ёмкостью 1 литр, стоимостью 5 рублей;

- спирт этиловый 95% 1 литр, стоимостью 500 рублей,

после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 505 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. Романов С.Н. в х. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник на огороженную территорию домовладения № на <адрес>, откуда тайно похитил электрическую 2-х конфорочную печку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 час. Романов С.Н. в х. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник на огороженную территорию домовладения № по <адрес>, откуда с территории двора тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- тачку одноосную двухколёсную с алюминиевым кузовом, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- алюминиевый таз с крышкой ёмкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- алюминиевый бак для воды, ёмкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей;

после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 час. Романов С.Н. в х. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на территорию домовладения № «А» на <адрес>, откуда с территории двора домовладения тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- металлический трансформаторный ящик, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- эмалированная стальная ванна «Екатеринбург», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- швеллер шириной 120 мм., длинной 3 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 швеллера шириной 200 мм., длиной 2 метра каждый, стоимостью 570 рублей за 1 метр, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 труб диаметром ? дюйма, длинной 5 метров каждая, стоимостью 43 рубля за 1 метр, всего на сумму <данные изъяты> рублей,

после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Романов С.Н. в х. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в нежилой <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- пила по металлу, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 3 спиннинга снаряжённых катушками, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 удочки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей,

после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. Романов С.Н. в х. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник на огороженную территорию двора домовладения № на <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО4, а именно:

- 9 труб металлических диаметром 76 мм., длинной 1 метр, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 20 труб металлических диаметром 20 мм., длиной 2 метра, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3070 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в около 17.00 час. Романов С.Н. в х. <адрес>, в нарушение правил любительского и спортивного рыболовства, имея умысел на незаконный лов водных биологических ресурсов – рыбы, взял из дома принадлежащее ему запрещенное орудие лова – жаберную лесковую сеть длиной 5 метров, шириной 1,5 метров, размером ячеи 30 мм., с которой прибыл на лёд реки «<адрес>» в районе автомобильного моста, где на расстоянии 300 метров от моста вниз по течению реки при помощи топора вырубил две лунки, через которые выставил в воду принесённою с собой жаберную лесковую сеть размером ячеи 30 мм.

ДД.ММ.ГГГГ в 09.20 час. Романов С.Н., имея умысел на незаконный лов водных биологических ресурсов – рыбы, вернулся к месту выставления сети, снял ее и обнаружил, что выловил рыбу породы пеленгас (кефаль) в количестве 4 штук, разложил сеть со свежевыловленной рыбой на лёд реки «Мокрый Кагальник», где был задержан сотрудниками милиции за незаконный лов рыбы. Принадлежащие Романову С.Н. жаберная лесковая сеть размером ячеи 30 мм. и свежевыловленная рыба породы пеленгас (кефаль) в количестве 4 штук в присутствии понятых были изъяты сотрудниками милиции, о чем составлен протокол осмотра места происшествия.

Река «Мокрый Кагальник» на территории <адрес> у <адрес>, согласно разъяснению ФГУП "АзНИИРХ" № от ДД.ММ.ГГГГ, является притоком Таганрогского залива, Донским запретным пространством и особо охраняемой природной территорией, а также миграционными путями рыб к местам нереста круглогодично.

Согласно п.48.1. «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) Романов С.Н. незаконным ловом рыбы причинил ущерб государству на общую сумму 1000 руб.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Романов С.Н. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, защитник в ходе судебного заседания, потерпевшие ФИО3 (л.д. 44 т. 2), ФИО4 (л.д. 49-50 т.2 ) по окончании предварительного следствия не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Романову С.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Романова С.Н. :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то ест тайное хищение чужого имущества;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в,г» ч.1 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенный на миграционных путях рыб к местам нереста, на особо охраняемой природной территории.

При определении меры наказания Романову С.Н. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 40 т.2 ), состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом « хронический алкоголизм».

Романов С.Н. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Романову С.Н. суд учел его явки с повинной ( том 1 л.д. л.д. 19, 69, 133, 146, 170, 189, 214 ).

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Романова С.Н. невозможно без изоляции от общества.

Заявленные гражданские иски : ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей), ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей), ФИО4 на сумму <данные изъяты> ) рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в,г» ч.1 ст. 256 УК РФ – в виде ареста сроком на 5 (пять) месяцев.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Романову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Романову С.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову С.Н. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства : 1 спиннинг и 2 телескопические удочки – считать возвращенными потерпевшему ФИО4, ножовку по металлу – возвратить потерпевшему ФИО4, лесковую жаберную сеть – уничтожить, 4 рыбы породы пеленгас (кефаль) - обратить в доход государства.

Взыскать с Романова С.Н. в пользу :

- ФИО2 <данные изъяты>) рублей;

- ФИО3 <данные изъяты>) рублей;

- ФИО4 <данные изъяты> ) рублей

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Романовым С.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Е. Рахальский