тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-293 -2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.

С участием государственного обвинителя : заместителя Азовского межрайонного прокурора Анапольского С.Л.

Защитника Кириллова С.Ф., представившего ордер №, удостоверение №

Подсудимого Дорофеева А.Е.

Представителя потерпевшего ФИО9.

При секретаре Рудик Е.П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дорофеева А.Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес>, судимого <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Дорофеев А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества. Совместно и по предварительному сговору с ФИО3, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, через незапертую дверь незаконно проникли в подсобное помещение АЗС № ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> в <адрес>, где ФИО4, реализуя совместный преступный умысел, из пластикового стакана, стоящего в шкафу, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. принадлежащие ФИО5, а после чего из кармана куртки, лежащей на спинке кресла, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6. после чего со всеми похищенными денежными средствами скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов в <адрес> на пересечении улиц Кондаурова и переулка Коллонтаевского, Дорофеев А.Е., совместно и по предварительному сговору с ФИО3, в отношении которого имеет вступивший в законную силу приговор суда, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли между собой и действуя при этом согласованно, подошли к несовершеннолетнему ФИО7. Дорофеев А.Е. согласно отведенной ему роли, под предлогом осуществления звонка, попросил передать ему сотовый телефон. ФИО7 понял, что Дорофеев А.Е. и ФИО4 хотят похитить телефон и в случае отказа могут причинить ему телесные повреждения. ФИО7 достал из своего кармана сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8 и показал его Дорофееву А.Е. и ФИО4 во исполнении своего преступного умысла Дорофеев А.Е. забрал из руки ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с «сим-картой» оператора связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей и картой памяти объемом 2 ГБ. стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, Дорофеев А.Е. осуществил звонок с сотового телефона и оставил его у себя, несовершеннолетний ФИО8 потребовал вернуть ему сотовый телефон, но Дорофеев А.Е. отказался, и совместно с ФИО3 с похищенным имуществом скрылись, распорядившись сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Дорофеев А.Е, заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представителя потерпевшего ФИО9., защитник в ходе судебного заседания, потерпевшие ФИО6 (л.д. 200), ФИО8 (л.д. 201-202), ФИО7 (л.д. 197-198 ) по окончании предварительного следствия не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Дорофееву А.Е.. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Дорофеева А.Е. :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания Дорофееву А.Е. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту содержания под стражей в ИВС ОВД по г. Азову и Азовскому району характеризуется положительно. (л.д. 192 ).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дорофееву А.Е. суд учел его раскаяние в содеянном.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Дорофеева А.Е. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дорофеева А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Дорофееву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Дорофееву А.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дорофееву А.Е. оставить содержание под стражей. Срок наказания счислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства : сотовый телефон «<данные изъяты>» № считать возвращенным потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дорофеевым А.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский