Дело № 1-297 -2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.
С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Бейсуг О.С.
Защитника Саядьян Г.С., представившего ордер №, удостоверение №
Подсудимого Доманова К.Н.
При секретаре Рудик Е.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Доманова К.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, холостого, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов в п. <адрес> <адрес> Доманов К.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в нежилой дом, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил переносную печь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6. После чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов в п. <адрес> <адрес> Доманов К.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в нежилой садовый дом, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 : один электрический прожектор стоимостью <данные изъяты> рублей, 9 галогенных лампочек <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 галогенных лампочек <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, электроудлинитель с многожильным кабелем стоимостью <данные изъяты> рублей, самодельный сварочный аппарат, не представляющий материальной ценности, сварочный трансформатор «<данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машину стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для аккумулятора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую тачку стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный степлер, стерео магнитофон, полиэтиленовый мешок, не представляющие материальной ценности.
Всего Доманов К.Н. похитил имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
По окончании предварительного следствия обвиняемый Доманов К.Н. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник в ходе судебного заседания, потерпевшие ФИО6 (л.д. 134), ФИО7 (л.д. 136 ) по окончании предварительного следствия не возражали против слушания дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Доманову К.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Доманова К.Н. :
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания Доманову К.Н. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 126 ), является инвалидом 3 группы (л.д. 129).
Доманов К.Н. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Доманову К.Н. суд учел его явки с повинной ( л.д. 13-14, 52 ).
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Доманова К.Н. невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Доманова К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без ограничения свободы,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ _ сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ. , окончательное наказание Доманову К.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 мсяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Доманову К.Н. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства : переносную печь «Соляроогаз ПО 1.8» -считать возвращенной потерпевшему ФИО6; самодельный сварочный аппарат, шлифовальную машину, зарядное устройство для аккумулятора, сварочный трансформатор, металлическую тачку, строительный степлер, удлинитель, стерео магнитофон, прожектор, дрель, камуфляж, галогенные лампочки – считать возвращенными потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Домановым К.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья «подпись»
Копия верна: судья К.Е. Рахальский