Дело № 1-257 -2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.
С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.
Защитника Жидоморова А.А., представившего ордер №, удостоверение №
Подсудимого Новойдарского С.С.
Потерпевшего ФИО3
При секретаре Рудик Е.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Новойдарского С.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Новойдарский С.С., находясь возле магазина по <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО3, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, взял раскладной нож, находящийся у него в кармане куртки, нажав кнопку, разложил его, приведя в готовность, и нанес им один удар ФИО3 в область живота, чем причинил ему телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 зафиксировано следующее повреждение : проникающее колото-резанное ранение живота: колото-резанная рана передней брюшной стенки по средней линии слева в верхней трети с повреждением внутренних органов – левой доли печени, тела поджелудочной железы, с развившимся внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеум 1,5 литра крови жидкой и в свертках ) - данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни».
В ходе предварительного слушания обвиняемый Новойдарский С.С. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против слушания дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Новойдарскому С.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Новойдарского С.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания Новойдарскому С.С., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 182), по месту содержания под стражей в ИВС ОВД по г. Азову и Азовскому району характеризуется удовлетворительно (л.д. 183 ).
В действиях подсудимого Новойдарского С.С. содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимого (л.д. 20-21).
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Новойдарского С.С. невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новойдарского С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новойдарскому С.С. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство : нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новойдарским С.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья «подпись»
Копия верна: судья К.Е. Рахальский