незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело № 1-265 -2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.

защитника Иванова А.П., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Рудик Е.П.

с участием подсудимого Чепурного Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чепурного ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>., военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>»,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов на южной окраине <адрес> в районе <адрес> вдоль автодороги <адрес>, на пустыре, Чепурной ФИО9, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства экстракт маковой соломы, приобрел путем срыва два куста растения мак, которые сложил в пакет и принес по месту жительства по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Чепурной Е.А., находясь по месту жительства, в кухне <адрес>, измельчил имеющиеся у него растения мака, сложил их <данные изъяты> и хранил без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, сухой постоянной массой не менее 33,575 грамма.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 40 минут по 17 часов 15 минут, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РО осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пер. Карьерный, 20-г, в кухне на газовой плите у Чепурного Е.А. была обнаружена и изъята кастрюля с растительной массой и жидкостью, являющейся наркотическим средством – экстракт маковой соломы, сухой постоянной массой 33,575 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для наркотического средства экстракт маковой соломы, является особо крупным размером.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Чепурной Е.А. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Чепурному Е.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Чепурного Е.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания Чепурному Е.А. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 122), работает, по месту работы также характеризуется положительно (л.д. 118), принимал участие в контртеррористической операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике, был награжден (л.д. 113).

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Чепурного Е.А. отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей (л.д. 120,121).

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Чепурного Е.А. не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чепурного ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Чепурному Е.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковой соломы (общей массой в остатке - 32,648 грамма); растительную массу, кастрюлю с крышкой, пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чепурным Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский