причинение тяжких телесных повреждений



Дело № 1-238 -2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.

С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.

Защитника Слободчикова А.В., представившего ордер №, удостоверение №

Подсудимого Друк Ю.М.

Потерпевшей ФИО3

При секретаре Рудик Е.П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Друк Ю.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>., не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Друк Ю.М., находясь между <адрес> в х. <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры со своей сожительницей ФИО3, имея умысел на причинение телесных повреждений последней, нанес ФИО3 не менее двух ударов рукой по голове и не менее пяти ударов руками и ногами по туловищу, чем причинил ей телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 зафиксированы следующие повреждения: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, тупая травма живота с разрывом мочевого пузыря, осложнившаяся разлитым мочевым перитонитом; закрытая травма грудной клетки, перелом 9 ребра; множественные ссадины, гематомы туловища, которые квалифицируются по совокупности, как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни».

По окончании предварительного следствия обвиняемый Друк Ю.М. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Друк Ю.М. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Друк Ю.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания Друк Ю.М., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 81), состоит на «Д» учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм » (л.д. 79)

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Друк Ю.М. на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 75).

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Друк Ю.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Друк Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы Друк Ю.М. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Друк Ю.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский

Рудик Е.П.

<данные изъяты>6