Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Копия в дело № 1-206-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда Ростовской области ГУДКИН А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,

подсудимого Чобаняна Д.С.

защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧОБАНЯНА Д.С., родившегося Дата обезличена года в гор. Ленинакан ..., гражданина РФ, имеющего образование 2 класса, не женатого, военнообязанного, официально не работающего, проживавшего в гор. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.4, 161 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 01 часа 20 минут Чобанян Д.С., находясь по приглашению и с разрешения ФИО7 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... в ... области, в ходе ссоры с последним, переросшей в обоюдную драку, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, повалил на пол и умышленно нанес ФИО7 не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде: тупой травмы живота: кровоизлияние в толще мягких тканей передней брюшной стенки, разрыв правой доли печени на передней поверхности, которые расцениваются как причинившая тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти; а также 2 ушибленные раны: у наружного края правой брови и на внутренней поверхности правой щеки у правого угла рта, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью ФИО3, в причинной связи с наступившей смертью не состоят; и 1 кровоподтёк на верхнем и нижнем веках правого глаза, который расценивается как не причинивший вреда здоровью и в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался в указанной квартире, а его труп был обнаружен родственниками утром Дата обезличенаг.

Кроме того, Чобанян Д.С. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, находясь по приглашению и с разрешения ФИО7 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... в ... области, непосредственно после обоюдной драки с ним, воспользовавшись тем, что последний после полученных телесных повреждений находится без сознания и не может воспрепятствовать его действиям, следуя внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, в присутствии свидетелей ФИО6 и ФИО14, открыто похитил у ФИО7 из кармана брюк, принадлежащие потерпевшему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, а также портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились наличные денежные средства в сумме две тысячи рублей. Всего, таким образом, Чобанян Д.С. открыто похитил имущество ФИО7 на общую сумму пять тысяч 500 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО7 на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Чобанян Д.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал о том, что в детстве, когда ему было примерно 10 лет, у него была черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга. На учете у врача нарколога он не состоял. Примерно три года назад он проходил обследование в Пешковской психиатрической больнице. Он родился в Армении, в грудном возрасте с родителями приехал в Россию и с тех пор жил в ..., ходил в детский сад, потом в школу, в третьем классе его из-за неуспеваемости отчислили. Больше он нигде не учился. Русский язык он понимает хорошо, может на нём разговаривать. В рядах вооруженных сил не служил, но военный билет ему выдавали. Дата обезличенаг. около 23часов он возвращался домой после того, как проводил домой девушку. Шел он по ... и около одного из многоэтажных домов он увидел лежащего на земле и державшего в руке сотовый телефон незнакомого молодого человека. Тот был пьяный и спал. Он подошёл к нему и предложил помочь довести домой. Тот согласился и сказал, что живет рядом. Телесных повреждений у него не было. Он обхватил его одной рукой и они пошли. Парень сказал, что зовут его Андрей. Подойдя к подъезду, где со слов Андрея, он жил, Андрей сказал, что у него дома есть девчата и пиво и пригласил в гости. Он согласился. Андрей своим магнитным ключом открыл дверь подъезда и они поднялись на первый этаж. Андрей своими ключами открыл дверь квартиры и они вошли туда. В квартире был включен свет. Они прошли в одну из комнат. Он помнит, что там из мебели были два серванта, маленький столик, на нем стояли две пластмассовые бутылки из-под пива. Также там стоял диван, на котором спали две незнакомые девушки. Чобанян был одет в черную куртку на «молнии», черные брюки, кроссовки и «олимпийку». Когда они зашли в комнату, он сказал Андрею: «Давай пить пиво и поиграем с девчонками». Андрей, как он понял, обиделся на слова насчёт девчат и неожиданно ударил его кулаком в лицо. Он наклонился и закрыл лицо руками. Андрей продолжал бить его руками и ногами, от этого он упал. Тогда Андрей стал прыгать на нем ногами сверху, бил кулаками по лицу. В какой момент убежали проснувшиеся девушки, он не помнит. В ходе потасовки у него выпал из кармана его сотовый телефон. Андрей подобрал телефон с пола и положил к себе в карман брюк. Потом ему удалось вывернуться и встать. Тогда он тоже стал бить Андрея кулаками по лицу и по голове. Сколько он нанёс всего ударов, он не помнит, но не менее десяти. Андрей упал на пол, он ударил его ещё несколько раз ногами по туловищу в район живота и в район почек. Андрей при этом вертелся, а потом перестал шевелиться. Он видел, что тот дышал, открывал и закрывал глаза. Он стал доставать из кармана брюк Андрея свой телефон и нащупал там еще один – Андрея. Он со злости забрал оба телефона, так как полагал, что Андрей хотел забрать себе его телефон, и таким образом, он хотел ему отомстить. Однако, он намеревался в последующем вернуть телефон. Кроме того, он также забрал себе и портмоне Андрея, в котором лежали деньги различными купюрами, примерно две тысячи рублей. Зачем он забрал себе портмоне с деньгами, Чобанян пояснить не может, просто был сильно злым на этого Андрея. Пол, где они дрались, был в крови, кровь была и у Андрея, и у него. Всё происходило на глазах у девушек. Он им сказал вызвать для Андрея скорую помощь, так как у него и в мыслях не было желания убивать этого парня. Первым из квартиры вышел он, а за ним эти две девушки. Он пришёл домой и рассказал о том, что произошло, своей сестре Жанне и показал, где в доме положил сотовый телефон Андрея. Сим-карту из сотового телефона Андрея он со злости поломал и выкинул, где именно, не помнит. Он не хотел убивать Андрея. Он признает, что только хотел причинить вред здоровью Андрея. Он сожалеет, что так все произошло и в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый просил прощения у матери погибшего. Чобанян сообщил суду, что он сразу же в тот же день признался сотрудникам милиции в содеянном, от него была принята явка с повинной. Он сотрудничал со следствием и добровольно в ходе проверки его показаний на месте совершения преступлений рассказал и показал, как всё произошло. Чобанян просил суд учесть, что драку первым начал погибший, что он также получил телесные повреждения, что он не желал наступления смерти, а просто перестарался. Когда он выходил из квартиры, Андрей был живой, у него был пульс.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в инкриминированных ему деяниях подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала суду о том, что она проживала с внуком - ФИО7, который Дата обезличенаг. освободился из мест лишения свободы. Он устроился работать где-то в ... н/Д автослесарем. Спиртным старался не злоупотреблять. Ночевал всегда дома. Он встречался с какой-то девушкой по имени Настя. Последний раз живым она видела своего внука Андрея Дата обезличена около 16 часов. Тогда он приехал из ... н/Д домой, где и находился, занимаясь какими-то своими делами. Она сама пошла сначала гулять, затем зашла в гости к своей дочери ФИО3 Алевтине, потом у нее поднялось артериальное давление и она осталась у дочери ночевать. В тот вечер она слышала, как ее дочь Алевтина разговаривала по телефону с сыном – её внуком Андреем. Потом дочь сказала, что Андрей говорил, что находится дома и у него все в порядке. Дата обезличенаг. утром она вместе с Алевтиной пошла домой. Они подошли к дому Номер обезличен «А» по ... около 09.00 -09.30 час., вошли в подъезд и подошли к двери квартиры. Она увидела, что входная дверь приоткрыта, в прихожей горел свет. Она с дочерью вошла в квартиру. Пройдя в спальную комнату, она увидела, что в этой комнате тоже включен свет. На полу, ногами к входу в спальную комнату, лежал внук Андрей. Он был в брюках, на туловище одежды не было. Он лежал на животе, лицо повернуто набок, руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу. Все вокруг было залито кровью. Андрей не дышал и признаков жизни не подавал. Они с дочерью сразу вызвали «Скорую помощь». Приехавшие медработники констатировали смерть Андрея. Может сказать, что когда она уходила из дома Дата обезличена, то Андрей ей еще хотел дать с собой денег, но оказалось, что у него есть только целая купюра достоинством 5000 рублей и поэтому она деньги не взяла. Деньги он хранил обычно в портмоне. Она не знает, сколько у Андрея было сотовых телефонов, она видела у него только какой-то темный телефон. Она знает, что по уголовному делу по факту смерти её внука потерпевшей признана её дочь ФИО3 Она не возражает против этого.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала суду о том, что она с Шимчиным Андреем познакомилась в июне 2009 года. Он тогда отбывал наказание в колонии-поселении. Они общались по телефону, переписывались. Дата обезличенаг. Андрей освободился из колонии, а Дата обезличенаг. они с ним увиделись в ... и начали встречаться. Он познакомился с ее матерью, а она с его бабушкой. Дата обезличенаг. в 02.30 час. Андрей ей позвонил и сказал, что не хочет идти домой, так как сильно поругался со своей бабушкой, и попросился остаться у неё дома. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала, что бы он приходил. Когда он подошел, то они легли спать. Примерно в 10.00 час. Дата обезличенаг. они проснулись и поругались на почве ревности, потом помирились. Андрей пил коктейль «Ягуар» и пиво, поел. Примерно в 12.00 час. Андрею на его сотовый телефон позвонила его мать. Он сказал, что хочет «закодироваться» от алкогольной зависимости. Мать ему сказала, что бы он Дата обезличена в 12.00 час. часов пришел и они пойдут к врачу. Андрей позвонил со своего мобильного телефона своему знакомому, который работает таксистом, и сказал, что нужно его отвезти домой. Минут через 5 подъехало такси и Андрей уехал. В 21 час Андрей ей позвонил и сказал, что находится у какого-то друга. Через некоторое время он ей перезвонил опять и сказал, что заблудился, не знает, куда идти, что они идут с другом по каким-то полям. Он сказал, что темно и ничего не видно. Примерно в 22.00 час. Дата обезличена Андрей ей на домашний телефон позвонил со своего домашнего и сказал, что находится дома. Примерно в 22.30 час. Андрей позвонил ей и сказал, что бы она ему вызвала такси. Она вызвала такси. Когда они разговаривали по телефону, она слышала голос какого-то парня у Андрея в квартире, тот отшучивался, смеялся. Они закончили разговор. Андрей так к ней и не приехал. После этого, примерно в 24.00 час. она ему звонила на сотовый телефон, однако Андрей трубку не брал. Дата обезличенаг. примерно в 17.00 час. она звонила Андрею, однако номер был выключен.

Допрошенный свидетель ФИО16 показала суду о том, что она проживает со своим ребёнком Вартаном, 2007 г.р. и с двумя братьями – Чобаняном Д.С., Дата обезличена. и старшим – ФИО10. Их родители скончались. Младший брат Чобанян Давид неофициально работал на стройке с 14 лет. Он не образован, так как в детстве у него было сотрясение мозга, он никогда её не обманывает, всегда всё рассказывает. Русским языком Давид владеет, понимает всё без переводчика. У них хорошие отношения. Дата обезличенаг. они втроем находились дома, занимались по хозяйству. Вечером брат Давид пошёл гулять. У него есть девушка. Он был одет в кроссовки на шнурках, спортивные брюки черного цвета, майку с длинными рукавами, куртку спортивную черного цвета с красными вставками. Поверх была одета куртка спортивная черного цвета, на голове была кепка черного цвета с красными вставками. С собой у него был телефон «Нокиа». Номер его сим-карты 89508425036. Больше она Давида в тот день не видела, легла спать в 22.00 час. Утром Дата обезличенаг. в 07.00 час. она проснулась, Давида дома не было. Примерно в 07.30 час. она пошла к тёте по соседству, где увидела своего брата Давида. Он стоял и курил. У него она заметила телесные повреждения: покраснение на лбу, синяк на левом глазу, опухший нос. Давид держался за грудь руками. Тётя сказала, что Давид пришел к ней домой около 02.00 часов. Куртка его была порвана и он попросил тетю зашить куртку. Тетя отдала ей куртку, которая была порвана и в крови. После этого она забрала Давида домой. Она у него спросила, что случилось. Давид ей рассказал, что он гулял вечером в центре со своей девушкой, пил пиво. Потом он проводил её домой. После этого он шёл домой и по дороге увидел, что на земле лежит какой-то парень в состоянии алкогольного опьянения. В руке у парня был телефон. Давид подошел к парню и предложил провести его домой. Они познакомились. Когда они подошли к квартире этого парня, то тот сам открыл двери своим ключом и сразу же сказал, что у него в квартире спят две девчонки. Предложил Давиду попить пива. Действительно в квартире на диване спали две девушки. В процессе разговора о девочках хозяин квартиры неожиданно нанёс Давиду удар кулаком в лицо. Он от этого удара упал на пол, после чего парень стал бить его ногами по телу и хотел забрать у него телефон. Когда он увидел, что парень забирает телефон, он набрался сил и начал бить парня в ответ. В это время он пошёл на принцип и решил в отместку за то, что парень пытался забрать у него телефон, забрать телефон парня. Он стал сильно бить парня, который уже в этот момент лежал на полу. Потом он забрал у парня из кармана телефон и ушёл. После этого он пришёл домой к родственникам, так как боялся, что она будет его ругать. У родственников он пробыл до утра. Давид ей также говорил, что не понимает, за что этот парень его начал бить. Она сказала Давиду, что надо отдать телефон. Давид собирался отдать телефон парню. Весь день Дата обезличена Давид находился дома. Все его вещи она постирала. Телефон «Samsung», который Давид забрал у парня в ночь с 24 на Дата обезличена года, находился у неё и она добровольно выдала его сотрудникам милиции.

С согласия сторон в суде оглашены показания, данные свидетелем ФИО12 на предварительном следствии о том, что ему знаком Шемчишин Андрей, который проживал в ..., ..., ... «А» .... Отношения между ними нормальные, приятельские. Последний раз он видел его Дата обезличенаг.. В тот день в послеобеденное время ему позвонил на сотовый телефон Шемчишин и они договорились встретиться. Встретились на углу ... и ..., ездили по городу на такси, ужинали в кафе «Виктория». Потом на другом такси приехали к нему домой, забрали вещи, пешком вышли на ... и на маршрутном такси доехали до «Пешковского кольца», затем поехали к кафе «Дачное» около с/т «Мичуринец-3», где их ждали девушки, с которыми они договорились встретиться. Это были его кума ФИО6 Ирина и её младшая сестра ФИО14. Оттуда уже на такси с девушками по предложению Шемчишина поехали к нему домой на.Макаровского. Там Андрей предложил им выпить спиртного, посмотреть телевизор, пообщаться, а ему предложил остаться с ночевкой. Он ответил, что подумает. В квартире у Шемчишина они вчетвером накрыли на стол: выставили пиво, коктейль, порезали сладкий рулет, были бананы, огурцы. Стали смотреть телевизор, пить спиртное. Примерно через 1 час после их прихода в квартиру Шемчишина, он решил пойти домой. Андрей стал упрашивать, чтобы он остался. Девушки вроде бы тоже собирались уходить, но он ушёл первым. Дома он лёг спать. Больше он Шемчишина, а также Ирину и ФИО14 не видел. Он пытался позвонить Дата обезличенаг. Шемчишину на телефон, но абонент был недоступен. Утверждает, что в квартире у Шемчишина он ничего не крал, ни с кем не дрался. У Шемчишина телесных повреждений не было. Что произошло в квартире после его ухода – он не знает – (т.1л.д. 61-64).

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что она проживает со своей сестрой ФИО14 и со своей мамой ФИО13. 24.03. 2010 около 20.00-21.00 час., ей на сотовый телефон позвонил её кум Бортников Юрий и предложил встретиться, чтобы весело провести вместе время. Он сказал, что у него есть хороший друг по имени Андрей. Они с Мальвиной согласились. Они вышли к кафе «Дачное», куда примерно минут через 20 подъехал на такси Бортников Юрий с этим Андреем. У Андрея с собой был какой-то пакет, как она поняла с вещами и чемоданчик для слесарных инструментов. Они поехали к Андрею домой. По пути ребята купили в магазине две бутылки пива, банку коктейля, закуски и подъехали к одному из домов недалеко от 14-й школы. Там они зашли в подъезд с металлической дверью, которую магнитным ключом открыл Андрей, и зашли в квартиру, которую также открыл Андрей - на первом этаже слева. У Андрея дома никого больше не было. Они прошли в одну из комнат и стали накрывать на стол. Потом Андрей стал пить пиво. Юра сначала выпил коктейль, а потом тоже стал пить пиво. Они сидели, разговаривали, смотрели телевизор. Потом Юра стал собираться домой, но Андрей и они с сестрой просили его остаться. Потом Андрей стал звонить какой-то девушке, говорил, что приедет к ней и возьмёт йод, но ему видимо отказали. Потом ушел Юра. Время было примерно 00.30 час. Дата обезличена. После его ухода, Андрей сказал им, чтобы они ложились спать, сказал, что скоро придет, вышел из квартиры и запер дверь снаружи. Они с сестрой выключили телевизор, свет и легли вдвоем спать на диван. Примерно через 1 час, то есть около 01.30 час. Дата обезличена она проснулась от мужских голосов. Она сначала лежала, не открывая глаза, и слышала, что мужской голос говорил о том, что будет сейчас «трахать обеих». Потом она услышала голос Андрея, он сказал: «Ты что, хочешь моих девочек обидеть?!» и потом она услышала шум драки. Она встала, проснулась и Мальвина. Она увидела, что Андрей бьет парня по имени Давид, который живет по ..., .... Когда она встала, то увидела, что Давид сидит на корточках в углу комнаты около шкафа, закрывая руками и курткой своё лицо, защищаясь от ударов Андрея, который бил его руками, а когда Давид упал на пол, то Андрей стал бить его ногами по различным частям тела, поднимал и тащил за куртку. Лицо Давида было в крови. Мальвина стала оттаскивать Андрея, но он оттолкнул её. Когда они с Мальвиной находились в коридоре, боясь, чтобы и им не досталось, она услышала, что Андрей закричал «Ира, помоги!». Они заглянули в комнату и увидели, что уже Давид сидит верхом на лежащем на спине головой в угол, а ногами к столу, Андрее, который уже не сопротивлялся и лицо было залито кровью. Они говорили Давиду: «Уйди, а то ты его убьёшь», но Давид не слушался и снова принялся бить Андрея руками и ногами. При ней Давид ударил Андрея кулаками по лицу и по голове не менее 10 раз, ногами по животу, по бокам не менее 4 раз в каждую сторону, прямо вставал ногами на него и прыгал на животе у Андрея - подпрыгнул 4-5 раз. Когда Давид перестал бить Андрея, то Андрей еле дышал. Потом Давид сказал ей и Мальвине: «Залезьте ему в карман, ищите ключи и мой телефон». Они с сестрой отказались. Тогда Давид сам проверил карманы брюк Андрея и достал оттуда свой сотовый телефон, сотовый телефон Андрея, портмоне Андрея и ключи от двери квартиры и магнитный ключ от двери подъезда. Давид открыл портмоне, потом закрыл, положил оба телефона и портмоне себе в карман. Потом Давид умылся в ванной комнате, предупредил их с сестрой, чтобы они об увиденном никому не рассказывали. Её сестра взяла банку с водой и стала поливать Андрею на лицо, умывая его. Она пробовала пульс на запястье Андрея, пульс был слабый, Андрей еле дышал. Когда Давид был в коридоре, то Мальвина позвонила в «Скорую помощь», но ошиблась и сделала вызов по адресу ..., .... Потом Давид открыл дверь, бросил ключи на пол и вышел. Они с сестрой вышли следом. Входную дверь не запирали, электричество в квартире не выключали. На ... сим-карту, но они отказались. Потом Давид ушёл домой, сказав, что они его не видели. Предупредил, что если его за это посадят, то друзья и родственники найдут их. После этого они с сестрой уехали в ... н/Д к знакомым, где и находятся. Давида она больше не видела, о произошедшем они с сестрой никому не рассказывали, так как боялись угроз Давида. (т.1,л.д. 111-114).

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия дала аналогичные сестре показания, которые были оглашены в суде с согласия сторон - (т.1,л.д.134-137).

После оглашения показаний свидетелей ФИО6 подсудимый пояснил суду, что подтверждает их, однако уточняет, что не приказывал им залазить в карманы к потерпевшему. Они сами достали ключи, чтобы открыть входную дверь, а он из кармана Андрея достал только два сотовых телефона и портмоне с деньгами.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала о том, что у неё был сын Шимчишин Андрей, 1987 г.р. Андрей родился в Азове, учился сначала в школе Номер обезличен, а потом в школе Номер обезличен. Когда ему было 14 лет, Андрей был осужден за кражу, после чего он ещё два раза был судим и отбывал наказание. В последний раз её сын освободился Дата обезличенаг. С этого периода он проживал в ... по ..., ... «А» .... Там проживает её мать ФИО8 Андрей встречался с девушкой Настей ФИО9. В последнее время Андрей работал в ... н/Д. Дата обезличенаг. примерно в 18.30 час. Андрей приехал в ... за инструментами, она ему дала инструменты, он переночевал у бабушки и 23 утром поехал в ... н/Д. Дата обезличенаг. утром ей позвонил Андрей и сказал, что приедет в .... Они хотели попасть на прием к врачу, так как Андрей хотел «закодироваться» от алкогольной зависимости. В 17.30 час. к ней пришла её мать. Она позвонила Андрею и спросила где он и что делает. Он сказал, что находится в магазине, и собирается в гости, покупает пиво. В 21.00 час. она пришла домой и примерно в 21.30 час. Андрей позвонил ей с домашнего телефона бабушки и сказал, что уже дома, у него всё хорошо. Голос у него был нормальный, спокойный. После этого они больше не созванивались. Утром они также не созванивались. Примерно в 09.00 час. Дата обезличенаг. она с матерью пришли к Андрею домой на ..., ... «А» .... Когда они заходили, она обратила внимание, что входная дверь была открыта, горел свет в прихожей. Они с матерью прошли по коридору в спальню и увидели Андрея лежащим на полу без признаков жизни. Лицо у него было в крови, вокруг него на полу также была кровь. После этого она сразу же вызвала «Скорую помощь». Через некоторое время приехали врачи «Скорой помощи», констатировали смерть её сына, а после этого приехали сотрудники милиции. В ходе следствия ей вернули сотовый телефон сына. Кроме того, у него был похищен портмоне с деньгами в сумме две тысячи рублей, однако она в судебном заседании решила отказаться от своих исковых требований, так как не желает взыскивать что-либо с подсудимого. Хоронила сына она за свои средства, однако отказывается от возмещения ей и материального ущерба, и морального вреда. Гражданский иск в связи с причинением смерти сыну она заявлять не желает, однако просит суд по закону и строго наказать виновного.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого в совершении инкриминированных ему деяний являются исследованные в ходе судебного следствия следующие материалы уголовного дела:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому следователь Азовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО сообщает о том, что Дата обезличена в 09.20 час. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... в ... обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. (т.1,л.д. 4);

- Протокол осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ..., в которой находился труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. (т.1,л.д. 5-15);

- Протокол выемки, согласно которому свидетель ФИО16 добровольно выдала одежду её брата Чобаняна Д.С., в которой он находился 24-Дата обезличена (кроссовки, олимпийка, куртка спортивная, брюки спортивные) и сотовый телефон «Samsung GT C-3010». (т.1,л.д. 74-79);

- Заключение эксперта Номер обезличенЭ, согласно выводов которого смерть гр-на ФИО7 наступила в результате тупой травмы живота: кровоизлияние в толще мягких тканей передней брюшной стенки(на расстоянии 110см. от ППС), разрыв правой доли печени на передней поверхности, осложнившейся острой массивной кровопотерей, отёком головного мозга и легких, в результате чего и наступила смерть. На трупе гр-на ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: 2.1 Тупая травма живота: кровоизлияние в толще мягких тканей передней брюшной стенки (на расстоянии 110см. от ППС), разрыв правой доли печени на передней поверхности. Данные телесные повреждения прижизненные, причинены твердым, тупым предметом (предметами), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждении не отобразились, только групповые, давность образования в промежутке времени от нескольких минут до нескольких десятков минут (часов) до наступления смерти, данная травма (тупая травма живота) расценивается как причинившая тяжкий здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причиной связи с наступлением смерти. 2.2 Ушибленные раны(2): у наружного края правой брови и на внутренней поверхности правой щеки у правого угла рта. Данные телесные повреждения прижизненные, причинены неоднократным действием твердого, тупого предмета(предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, только групповые, в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят, давностью образования в промежутке времени от нескольких минут до нескольких часов до наступления смерти, расцениваются как причинившие легкий здоровью в причиной связи с наступлением смерти не состоят 2.3 Кровоподтёк(1) на верхнем и нижнем веках правого глаза. Данное телесное повреждение прижизненное, причинено действием твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились, только групповые, в промежутке времени от нескольких минут до нескольких часов до наступления смерти, в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. 3. Судя по степени выраженности трупных явлений - смерть гр-на ФИО7 наступила за 3-10 часов до момента начала судебно-медицинского исследования трупа в морге. 4. По данным судебно-химического исследования в гнилостно изменённой крови от трупа гр-на ФИО7 обнаружен этиловый спирт в количестве 3,4 промилле. Так как материал гнилостно изменён, данный результат экспертной оценке не подлежит. При гнилостных процессах этиловый спирт может, как образовываться, так и разрушаться. Достоверно можно говорить о том, что гр-н ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения при жизни. (т.2,л.д. 34-40);

- Заключение эксперта Номер обезличен, согласно выводов которого у гр-на Чобаняна Д.С. зафиксированы следующие телесные повреждения: 1.1.кровоподтек на веках левого глаза. 1.2. ссадины в лобной области справа, на передней поверхности груди в верхней трети в центре, на тыльной поверхности правой кисти у основания четвертого пальца. 2. Данные повреждения образовались в результате действия твердого тупого предмета(ов), индивидуальные особенности которых не отобразились, только групповые, в срок от 1 до 3 суток до момента освидетельствования, что не исключает возможность их возникновения в период времени Дата обезличена с 01.00 час. до 03.00 час. 3. Повреждения из п.1.1 и 1.2 расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (т.2,л.д. 68-70);

- Заключение эксперта Номер обезличен, согласно выводов которого кровь ФИО7 относится к О?? группе. Кровь Чобаняна Д.С. относится к АВ группе. На брюках в объектах Номер обезличенНомер обезличен,7,9,11 и на одном носке в объекте Номер обезличен обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение крови от Чобаняна Д.С., от одного ФИО7 кровь произойти не могла (т.2,л.д. 77-83);

- Протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены: одежда ФИО3 – брюки с брючным ремнем, трусы, пара носков, изъятые в ходе выемки Дата обезличена в Азовском отделении ГОУЗ Бюро СМЭ РО; одежда Чобаняна Д.С. – кроссовки, олимпийка, куртка спортивная, брюки спортивные, изъятые Дата обезличена в ходе выемки у свидетеля ФИО16; сотовые телефоны ФИО7 – «Samsung E-1100T» и «Samsung GT C-3010», изъятые в ходе выемок Дата обезличена у свидетеля ФИО12 и Дата обезличена у свидетеля ФИО16 соответственно. Указанные объекты, как предметы, имеющие значение для уголовного дела, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к уголовному делу. Сотовые телефоны переданы на ответственное хранение под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 (т.2,л.д. 1-5).

- Протокол явки с повинной Чобанян Д.С., в которой он сообщил о причинении телесных повреждений ФИО3 и о хищении его имущества - (т.1,л.д. 117-118);

- Протокол проверки показаний подозреваемого Чобанян на месте совершения преступлений – т.1,л.д. 91-100.

При таких обстоятельствах, совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу о совершении подсудимым Чобаняном Д.С. инкриминированных ему преступлений и доказанности его вины.

Действия Чобаняна Д.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд приходит к такому выводу потому, что совокупность обстоятельств, в частности характер насилия, локализация телесных повреждений свидетельствуют о наличии прямого умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО3. В тоже время Чобанян не желал наступления смерти потерпевшего. Перед тем, как покинуть его жилище, подсудимый убедился, что он жив и дышит, он надеялся, что смерти не наступит. Более того, он просил девушек вызвать Андрею скорую помощь для оказания ему медицинской помощи. По эпизоду похищения имущества ФИО3 суд соглашается с доводами сторон защиты и обвинения о том, что хищение осуществлено подсудимым открыто, на глазах у двух свидетелей, противоправно, из корыстных побуждений. Сам подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в суде пояснил, что умысел на совершение хищения имущества у ФИО3 у него возник уже после того, как он нанёс потерпевшему телесные повреждения, который находился в бессознательном состоянии, однако он прекрасно понимал, что обе девушки видят, как он у них на виду вытащил из кармана Андрея сотовые телефоны и портмоне с деньгами.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен Чобанян Д.С. в период инкриминируемых ему деяний признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки «легкой умственной отсталости, обусловленной неуточнёнными причинами». Имеющееся у Чобаняна психическое расстройство относится к врождённому стабильному интеллектуальному недоразвитию в незначительной степени, не препятствующее его социальной и трудовой адаптации и не лишало его в период инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Чобанян Д.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Чобанян Д.С. не нуждается - (т.2,л.д.101, 102).

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Чобаняна Д.С., а также обстоятельств совершения им указанных преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, а также личность виновного. С учётом этого, суд приходит к убеждению, что исправление Чобаняна Д.С. без изоляции от общества в места лишения свободы – не возможно.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Активное способствование следствию в ходе расследования преступлений, явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего, который явился инициатором конфликта, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Чобаняну. Суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Чобаняну Д.С. не в максимальных пределах санкции статей 111 ч. 4 и 161 ч.1 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает, так как не признаёт совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительной.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ЧОБАНЯНА Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.4, 161 ч. 1 УК РФ, назначив ему следующие наказания:

- по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание Чобаняну Д.С. в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чобанян Д.С. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по уголовному делу – брюки с брючным ремнем, трусы, пара носков, принадлежащие потерпевшему, как не представляющие ценности – уничтожить.

Вещественные доказательства - кроссовки, олимпийку, куртку спортивную и брюки спортивные, принадлежащие подсудимому по согласованию с Чобаняном Д.С. возвратить его сестре – ФИО16, проживающей в гор. Азове по ....

Учесть, что вещественные доказательства – сотовые телефоны – возвращены потерпевшей под расписку – т.2,л.д. 5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Чобаняном Д.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова