Незаконное приобретение и хранение наркотиков



Копия в дело № 1-195-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда ... Гудкин А.А.,

с участием прокурора Азовской межрайонной прокуратуры Ковалёвой Л.В.,

подсудимого Бабенко В.В.,

защитника Маныч А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАБЕНКО В.В., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, военнообязанного, разведённого, имеющего средне-техническое образование, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в гор. Азове, ...Б, ..., ранее судимого Дата обезличенаг. Азовским городским судом по ст. 30ч.3-158 ч.2 п. «А» УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличенаг. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В начале октября 2009г. Бабенко В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, возле гаражей, расположенных у дома Номер обезличенА по ... в гор. Азове, нарвал листьев дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный свёрток и перенёс по месту жительства в квартиру Номер обезличен по ...Б, где спрятал в карман своей куртки и стал незаконно хранить для личного употребления.

Дата обезличенаг. Бабенко В.В. надел на себя куртку, в которой хранился свёрток с коноплёй, и пошёл гулять, однако в 21 час 40 минут возле дома по месту жительства был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по гор. Азову, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят указанный бумажный свёрток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), постоянной первоначальной массой 11,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бабенко В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и признаёт себя виновным в предъявленном обвинении в полном объёме. Периодически, один-два раза в квартал он употреблял марихуану путём курения. В октябре 2009г. за гаражами на ... он нарвал дикорастущей конопли для себя, сложил в бумажный свёрток, принёс домой и спрятал от матери в кармане своей куртки. Дата обезличенаг. он употреблял спиртные напитки. Вечером он вышел погулять на улицу, надев указанную куртку. Документов при себе у него не было. На улице его в нетрезвом состоянии задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД, где при личном досмотре изъяли из правого кармана бумажный свёрток с коноплёй, которую он хранил для личного употребления. В содеянном Бабенко раскаивается и просит не лишать его свободы. В связи с травмой головы он является инвалидом 3 группы и получает пенсию, поэтому не работает.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5, которые на предварительном следствии дали показания о процессе задержания на улице гражданина Бабенко (ФИО6 и ФИО5), а также об изъятии у него из кармана куртки бумажного свёртка с растительной массой. Данные показания полностью подтверждают показания подсудимого Бабенко В.В –л.д. 24-26, 27-29, 30-32 и 33-35.

Кроме того, виновность Бабенко В.В. в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- рапортом сотрудника милиции о выявленном преступлении –л.д. 3;

- протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого у него из кармана куртки изъята растительная масса с запахом конопли –л.д. 4-7;

- протоколом о доставлении лица, совершившего адм. правонарушение –л.д. 9;

- протоколом медицинского освидетельствования –л.д. 18;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому изъятая растительная масса у подсудимого является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 11,55 грамма;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – указанного наркотического средства, а также протокол его осмотра –л.д. 56-58;

- квитанцией Номер обезличен о сдаче указанного наркотического средства в камеру хранения ОВД –л.д. 59.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бабенко В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, а также его личность.

Бабенко В.В. вину в инкриминируемом деянии признал, в содеянном раскаивается. Вместе с тем, он ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, данная судимость не снята и не погашена, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание Бабенко. Он состоит на учёте в наркодиспансере как лицо, страдающее хроническим алкоголизмом –л.д.79. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Бабенко В.В. состоит на учёте в психиатрическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>

С учётом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Бабенко В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния с назначением ему наряду с наказанием также и применение принудительных мер медицинского характера.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, ч.2 ст. 99, ч.1 ст. 104 и ст. 22 УК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

БАБЕНКО ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабенко В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Бабенко В.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Бабенко В.В. исчислять с Дата обезличенаг.

Назначить Бабенко В.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания лишения свободы.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 11,05 гр. (остаток после экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Азову и ...у по ... – уничтожить –л.д. 58-59.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова