Копия в дело № 1-201-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,
подсудимого Абраменко А.В.
защитника Кириллова С.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АБРАМЕНКО А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без гражданства, имеющего средне – специальное образование, проживающего в незарегистрированном браке, не работающего, не военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, проживавшего без регистрации в <адрес> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
В середине сентября 2009г. в дневное время Абраменко А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в лесополосе, в районе автодрома, расположенного возле садоводческого товарищества <адрес>, сорвал листья дикорастущего растения конопли, сложил их в газетный свёрток и принёс домой <адрес> где и стал незаконно хранить для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ Абраменко А.В. по месту жительства взял указанный свёрток с коноплёй и положил к себе в левый внутренний карман куртки. В этот же день примерно в 21 час подсудимый возле автодрома <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки Абраменко А.В. был обнаружен и изъят газетный свёрток с данной растительной массой, которую он хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ эта масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 8,83 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятое у подсудимого Абраменко наркотическое средство, массой 8,83 грамма, относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> подсудимый Абраменко А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию дачного участка №, расположенного на 6 линии в <адрес>, где путём срыва металлических прутьев и разбития оконного стекла незаконно проник в вагончик, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО4 следующее имущество:
- сетку «рабица»10 метров, стоимостью 73 рубля за 1 метр на сумму 730 рублей;
- газовый баллон, стоимостью одна тысяча рублей;
- пять гаечных ключей по 40 рублей каждый, на сумму 200 рублей;
- разводной ключ, стоимостью 170 рублей;
- шесть алюминиевых тарелок по30 рублей каждая, на сумму 180 рублей;
- четыре лопаты по 30 рублей каждая, на сумму 120 рублей;
- три ножовки по дереву по 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей,
а всего похитил имущество ФИО4 на общую сумму три тысячи рублей и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Абраменко А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство Абраменко поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Абраменко А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
По эпизоду, когда подсудимый нарвал и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, а также его личность. Абраменко А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Вместе с тем, Абраменко А.В. не имеет регистрации на территории РФ, является лицом без гражданства. Из документов, удостоверяющих его личность, имеется только справка об освобождении из мест лишения свободы от 2001г. (судимость погашена). Абраменко фактически не имеет постоянного источника дохода, отрицательно характеризуется по месту проживания – л.д. 135. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Абраменко А.В. не возможно без изоляции от общества. С учётом указанных сведений о личности виновного, суд считает необходимым назначить Абраменко отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Активное способствование при расследовании преступлений и наличие на иждивении двоих малолетних детей суд признаёт в качестве смягчающих его вину обстоятельств, в связи с чем считает возможным назначить наказание Абраменко не в максимальных пределах санкций ст. ст. 158 ч. 2 и 228 ч.1 УК РФ с учётом положений ст. 62 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
АБРАМЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, назначив ему следующие наказания:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание Абраменко А.В. в виде лишения его свободы сроком на 1 (один) год 5(пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Абраменко А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Абраменко А.В. с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абраменко А.В. под стражей в период с 5 марта по ДД.ММ.ГГГГ.
Учесть, что судьба вещесвенных доказательств по уголовному делу разрешена, так как они возвращены собственнику под расписку – л.д. 86. Наркотическое средство марихуану – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Абраменко А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова