незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело <Номер обезличен> 1-112 -2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> г. г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.

С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Володиной Е.С.

Защитника Кириллова С.Ф., представившего ордер <Номер обезличен>, удостоверение <Номер обезличен>

При секретаре Рудик Е.П.

С участием подсудимого Пешкова А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пешкова А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района <...>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, разведенного, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего <...> <...> <...> <...>, судимого <данные изъяты>.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л :

Пешков А.А. в конце <Дата обезличена> г. около 16.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел на <...> в районе <...> <...>, где нарвал в пакет листьев дикорастущей конопли, которые перенес по месту жительства <...> <...> <...>, где, спрятав в карман куртки, стал незаконно хранить для личного употребления. <Дата обезличена> г. в вечернее время Пешков А.А., одев на себя куртку, где хранился пакет с коноплей, пошел гулять и в районе <...> покурил немного конопли, после чего оставшуюся коноплю спрятал в левый рукав куртки. <Дата обезличена> г. около 23.00 часов в <...> на площади <...> Пешков А.А. был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <...> и <...>у, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 7,94 гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. размер изъятого у Пешкова А.А. наркотического средства является крупным размером.

По окончании дознания обвиняемый Пешков А.А. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Пешкову А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Пешкова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Пешкову А.А. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д. 60), проживает с престарелыми родителями, являющимися инвалидами.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка л.д. 61)

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Пешкова А.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пешкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Пешкову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 7,64 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский

Е.П. Рудик

<данные изъяты>6