Дело № 1-80 -2009 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<Дата обезличена> г. г. Азов
Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.
С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Сараевой И.Н.
Защитника Кириллова С.Ф., представившего ордер <Номер обезличен>, удостоверение <Номер обезличен> 2593
При секретаре Рудик Е.П.
С участием подсудимого Лесниченко С.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лесниченко С.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <...>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ;
У С Т А Н О В И Л :
Лесниченко С.Н. <Дата обезличена> г. около 08.00 часов в <...> в лесопосадке, расположенной в районе д. <Номер обезличен> по <...>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, нарвал листья дикорастущей конопли, которые высушил и сложил в бумажный сверток, который незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта в левом кармане надетой на него спортивной куртки. <Дата обезличена> г. около 15.30 часов около автобусной остановки «<...>» на автодороге «<...>» Лесниченко С.Н., за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции. которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра в левом наружном кармане, надетой на Лесниченко С.Н. спортивной куртки, обнаружили и изъяли бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 10,47 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 76 от 07.02.2006 г., размер изъятого у Лесниченко С.Н. наркотического средства, является крупным размером.
По окончании дознания обвиняемый Лесниченко С.Н. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против слушания дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Лесниченко С.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Лесниченко С.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания Лесниченко С.Н. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно л.д. 85), по месту бывшей работы положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Лесниченко С.Н. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лесниченко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год и установить на этот срок следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <...> <...> без согласия Уголовно-исполнительной инспекции <...>, осуществляющей надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в Уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации 2 (два) раза в месяц.
Меру пресечения Лесниченко С.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Лесниченко С.Н. содержание его под стражей с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г., из расчета : один день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.
Вещественные доказательства : пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 9,97 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья «подпись»
Копия верна: судья К.Е. Рахальский
Е.П. Рудик
<данные изъяты>6