Дело № 1-102 -2009 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<Дата обезличена> г. г. Азов
Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.
С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Володиной Е.С.
Защитника Кулешовой Т.Е., представившего ордер <Номер обезличен>, удостоверение <Номер обезличен>
При секретаре Рудик Е.П.
С участием подсудимого Ковалева И.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковалева И.П., <Дата обезличена> года рождения, уроженца р.п. <...> <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего <...> <...> <...> <...>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ;
У С Т А Н О В И Л :
Ковалев И.П. в конце октября 2009 г. около 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел на <...> в районе <...> <...>, где нарвал в пакет листьев дикорастущей конопли, которые перенес в подъезд дома <Номер обезличен> по <...>, спрятал за мусоропроводом, где и хранил для личного употребления. <Дата обезличена> г. около 18.00 часов Ковалев И.П. с целью употребления наркотического средства, забрал спрятанные в подъезде дома <Номер обезличен> по <...> листья конопли в пакете, которые спрятал в левый внутренний карман куртки и пошел гулять. <Дата обезличена> г. около 20.30 часов в <...> по дворе дома <Номер обезличен> по <...> Ковалев И.П. был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <...> и <...>у, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 29,90 г.. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. размер изъятого у Ковалева И.П. наркотического средства является крупным размером.
По окончании дознания обвиняемый Ковалев И.П. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против слушания дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Ковалеву И.П. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Ковалева И.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания Ковалеву И.В. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который работает, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 53).
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Ковалева И.П. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковалева И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года и установить на этот срок следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Азовского района Ростовской области, не менять места работы без согласия Уголовно-исполнительной инспекции г. Азова, осуществляющей надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в Уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации 1 (один ) раз в месяц.
Меру пресечения Ковалеву И.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 29,40 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья «подпись»
Копия верна: судья К.Е. Рахальский
Е.П. Рудик
6