незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело № 1-142-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> г. г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.,

с участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

защитника : Кириллова С.Ф., представившего ордер <Номер обезличен>, удостоверение <Номер обезличен>,

при секретаре : Рудик Е.П.,

с участием подсудимого : Гончарова А.В.,

ГОНЧАРОВА А.В., родившегося <Дата обезличена> г. в <...>, <...>, <данные изъяты>, со средним <данные изъяты>, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <...>, <...>, по <...> «а», судимого <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л :

<Дата обезличена> г. в <...>, <...> около 14 часов, Гончарова А.В., находясь в кухне квартиры <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по <...>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, взял имеющиеся у него <данные изъяты>, массой не менее 2,056 г., часть которого потребил внутривенно, а часть незаконно хранил при себе в медицинском шприце для личного потребления.

В тот же день, около 16 часов 10 минут в <...>, <...>, в квартире <Номер обезличен>, по <...> сотрудниками наркоконтроля был проведен личный досмотр Гончарова А.В., у которого обнаружили и изъяли медицинский шприц с серой жидкостью, именуемой дезоморфин, массой 2,056 г.

В ходе проведения дознания по делу обвиняемый Гончаров А.В. заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Гончаров А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о слушание дела в особом порядке, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о слушание дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Гончарову А.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Гончарова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ –незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Гончарову А.В. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно (л.д.58), <данные изъяты> В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гончарову А.В. суд учел его чистосердечное раскаяние. Вместе с тем, суд не принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому- активное способствование раскрытию преступления, т.к. в настоящее время п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ предусматривает смягчение наказания в случае явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учел наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Гончарова А.В. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОНЧАРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Гончарову А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> г.

Вещественное доказательство – медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,646 г.( с учетом проведенного исследования)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Гончаровым А.В. –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский

Е.П. Рудик

<данные изъяты>