незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело № 1-38 -2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.

С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Стецуна С.А.

Защитника Кириллова С.Ф., представившего ордер №, удостоверение №

При секретаре Рудик Е.П.

С участием подсудимого Березовского А.О.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березовского А.О. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>, не судимого ;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л :

Березовский А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов в лесопосадке, расположенной в районе ДНТ «<данные изъяты>» <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, нарвал листья дикорастущей конопли, которые сложил в газетный сверток и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта в правом кармане надетых на него брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов около торгового павильона «Куры гриль», расположенного возле перекрестка <адрес> и <адрес> Березовский А.О. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра в правом кармане надетых на Березовского А.О. брюк, обнаружили и изъяли газетный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 3568 от 12.11.2009 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 17,74 грамма. Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г., размер изъятого у Березовского А.О. наркотического средства является крупным размером.

По окончании дознания обвиняемый Березовский А.О. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Березовскому А.О. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Березовского А.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Березовскому А.О. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту регистрации, жительства и бывшей работы характеризуется положительно (л.д. 54, 55, 56).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Березовскому А.О. суд признал раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Березовского А.О. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березовского А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Березовскому А.О. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его в месячный срок трудоустроиться.

Меру пресечения Березовскому А.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 17,34 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский

Секретарь с/з Е.П. Рудик