законное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело Номер обезличен 1-51 -2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.

С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Серова И.Ю.

Защитника Кириллова С.Ф., представившего ордер Номер обезличен 106, удостоверение Номер обезличен

При секретаре Рудик Е.П.

С участием подсудимого Журавова В.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журавова В.Б. , Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, <данные изъяты>, не военнообязанного, разведенного, <данные изъяты>, проживающего ... обл. ... ... а, не судимого ;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л :

В начале Дата обезличена., Журавов В.Б. в ... на ... нарвал листья с дикорастущего растения конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 257,1 гр., и с целью личного употребления стал хранить их на территории своего домовладения, расположенного в ... по ... «а».

Преступление было совершено при следующих обстоятельсвах:

В начале Дата обезличена Журавов В.Б., находясь в ... на ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, нарвал листья с дикорастущего растения конопли, произрастающей у ограждения домовладения 60, сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 257,1 гр., и с целью личного употребления стал хранить их на территории своего домовладения, расположенного в ... по ... «а».

Дата обезличена г. около 13.00 часов в ..., во время проведения осмотра места происшествия, а именно осмотра домовладения Номер обезличен «а» по ..., проведенного сотрудниками милиции с разрешения хозяина домовладения Журавова Б.В. в кирпичном строении, расположенном на территории указанного домовладения, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 257,1 гр., которое незаконно приобрел и хранил Журавов В.Б.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Журавова В.Б. наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 257,1 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Журавов В.Б. вину свою в совершении преступления не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, в связи с чем в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, в которых он подтвердил вышеизложенное л.д. 24-29). В отношении оглашенных его показаний, Журавов В.Б. суду пояснил, что они ложные, даны им под давлением сотрудников милиции, ему действительно Дата обезличена г. сотрудниками милиции был предъявлен пакет с растительной массой, по поводу которого он им пояснил, что данная растительная масса принадлежит ему, остальное изложено неверно и он невиновен.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями свидетеля Журавова Б.В., пояснившего, что он проживает в ... ... ... «а» вместе с женой ФИО7. и сыном Журавовым В.Б.. С 1996 года его сын употребляет наркотические средства, в состоянии опьянения он неоднократно избивал его и жену. Поэтому они с женой в сентябре 2009 г. были вынуждены уйди из дома и жить у дочери. Дата обезличена г. они пришли к себе домой, когда он осматривал территорию своего домовладения, то в недостроенном кирпичном доме обнаружил пакет с растительной массой, по внешнему виду и запаху похожей на коноплю, он часто видел ее у своего сына, который хранил ее дома. Владимир в это время спал. Он вместе с женой вызвали сотрудников милиции, которые в присутствии понятых осмотрели двор и изъяли пакет с коноплей,

- показаниями свидетеля ФИО7., давшей суду показания, аналогичные показаниям Журавова Б.В.,

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что он работает старшим участковым уполномоченным ОВД по г. Азову и Азовскому району. Дата обезличена г. он находился на опорном пункте милиции в ... по .... К нему обратился Журавов Б.В., который сообщил, что его сын Журавов В.Б. незаконно хранит на территории домовладения 69 «а» по ... ... коноплю. Он с понятыми направился на территорию указанного домовладения, где в недостроенном кирпичном строении, на земле, обнаружил и изъял пакет с растительной массой, имеющей запах конопли. Этот пакет был опечатан, понятые расписались на бирке. Журавов В.Б. пояснил, что данный пакет принадлежит ему и указал место, где он собрал данные листья конопли- у забора ... по ... ..., примерно в 25-30 метрах от железнодорожного полотна.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10и ФИО9, на предварительном следствии пояснивших, что Дата обезличена г. они в качестве понятых присутствовали при осмотре места происшествия территории ... «а» по ... .... В их присутствии на территории данного домовладения был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с растительной массой зеленого цвета, которая пахла как конопля. Найденный пакет был изъят и опечатан сотрудниками милиции, на бирке они расписалась л.д. 66-67, 68-69).

Объективно вина Журавова В.Б. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому был произведен осмотр территории домовладения Номер обезличен «а» по ... .... В ходе осмотра был обнаружен и изъят пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли л.д. 3-4),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому был произведен осмотр территории, прилегающей к дому 60 по ... .... В ходе осмотра был обнаружен и изъят пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли л.д. 10-11),

-фототаблицей л.д. 12-13);

-протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Журавов В.Б. находился в состоянии наркотического опьянения л.д. 15);

-заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. -Дата обезличена г., согласно выводам которой представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия на территории домовладения Номер обезличен «а» по ... в ... содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 256,1 г.

Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе осмотра места происшествия на территории домовладения Номер обезличен «а» по ... в ..., составляло 257,1 г. (постоянная масса) л.д. 41-43),

-протоколом осмотра предметов – полиэтиленового пакета с находящимся в нем наркотическим средством, изъятым Дата обезличена г. на территории домовладения Номер обезличен «а» по ... ... л.д. 62-63);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства –каннабис (марихуана) постоянной массой 255,8 г. (остаток после проведения исследования и экспертизы) л.д. 64);

-квитанцией о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств в ОВД по г. Азову и Азовскому района наркотического средства марихуана постоянной массой 255,8 ГР. л.д. 65).

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Журавов В.Б. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных одновременным употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ, которые не сопровождаются грубым расстройством мышления, критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Журавов В.Б. в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Журавов В.Б. не нуждается л.д. 49-50).

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Журавова В.Б. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К показаниям подсудимого, пояснившего, что он невиновен и в ходе предварительного следствия давал признательные показания под давлением сотрудников милиции, суд относится критически, так как вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований.

Вся совокупность исследованных доказательств, по убеждению суда, свидетельствует о том, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При определении меры наказания Журавову В.Б. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который ведет антиобщественный образ жизни, характеризуется отрицательно по месту жительства л.д. 86), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания» л.д. 84).

Суд не может признать нахождение на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка смягчающим наказание обстоятельством, так как согласно показаниям свидетелей Журавова Б.В. и ФИО7, Журавов В.Б. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, деньги на удовлетворение своих нужд требовал и забирал у родителей, свободное время проводил в компании людей без определенного места жительства, употребляя наркотические средства и алкоголь, подсудимым Журавовым В.Б. данные показания его родителей не опровергнуты и суду не представлено доказательств того, что Журавов В.Б. работал и имел возможность и желание заниматься воспитанием своего сына и содержать его.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Журавова В.Б.. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Журавова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет, с отбыванием наказания в колонии общего режима..

Меру пресечения Журавову В.Б. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство : полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 255,8 гр. (остаток после проведения исследования и экспертизы) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Журавовым В.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский

Секретарь Е.П.Рудик