тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-44 -2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.

С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Володиной Е.С.

Защитника Кириллова С.Ф., представившего ордер №, удостоверение №

При секретаре Рудик Е.П.

С участием подсудимой Хорошиловой И.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хорошиловой И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не военнообязанной, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей без определенного места жительства, не судимой

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Хорошилова И.М., имея умысел на хищение чужого имущества, пришла по адресу <адрес> к своему знакомому ФИО6 Хорошилова И.М., реализуя свой преступный умысел, путем обмана, попросила во временное пользование у ФИО6 его велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чтобы доехать в <адрес> с последующим возвращением, но не собиралась его возвращать. ФИО6, не подозревая о том, что его обманывают, передал свой велосипед Хорошиловой И.М., которая на похищенном ей велосипеде скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Хорошилова И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у здания молокозавода, расположенного по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 и с похищенным с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Хорошилова И.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, через не запертую входную дверь, незаконно проникла в <адрес> в <адрес>, так как знала, что в этом доме в это время находится только ФИО7, которая в связи с болезнью не встает с постели и не может ей помешать. Хорошилова И.М., реализуя свой преступный умысел, не обращая внимания на требования ФИО7 не брать чужого имущества и покинуть дом, стала ходить по дому и выбирать имущество, которое можно похитить. Хорошилова И.М. в продолжении своего преступного умысла, открыто, в присутствии ФИО7, которая не разрешала входить ей в дом, открыто похитила имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. принадлежащее ФИО2, а именно: пластиковое ведро стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую мясорубку стоимостью <данные изъяты> рублей. металлическую эмалированную кастрюлю емкостью 12 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую эмалированную синего цвета емкостью 4 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунную сковороду с ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую эмалированную чашку емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную цепочку весом 5 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный кулон весом 1,5 грамма стоимостью 90 рублей, серебряные серьги весом 7 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей и серебряные серьги в виде колец весом 6 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего со всем похищенным скрылась, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Хорошилова И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в коридоре <адрес>-б по <адрес>, где путем свободного доступа из холодильника тайно похитила продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, а именно: вырезку мясную весом 1,5 кг. стоимостью ха 1 кг. <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, палку сырокопченой колбасы «<данные изъяты>» весом 0, 7 кг. стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей на общую сумму 203 рубля, сыр «<данные изъяты>» весом 0,5 кг. стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, балык рыбный «<данные изъяты>» весом 0,5 кг. стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, скумбрию холодного копчения весом 3 кг. стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, банку икры «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего со всем похищенным с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия обвиняемая Хорошилова И.М. заявляла ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником и что она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО3 в ходе предварительного слушания (л.д. 211, 212, 210, 209 ) не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Хорошиловой И.М. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Хорошиловой И.М.

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания Хорошиловой И.М. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, которая ведет антиобщественный образ жизни, характеризуется отрицательно по месту жительства (л.д. 202), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм, зависимость от алкоголя средняя стадия» (л.д. 200), по месту регистрации не проживает, определенного места жительства не имеет.

Суд не может признать нахождение на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка смягчающим наказание обстоятельством, так как в судебном заседании Хорошилова И.М. пояснила суду, что ее сын – Хорошилов Александр учится в училище и проживает отдельно от нее с бабушкой – ФИО8, следовательно воспитанием сына Хорошилова И.М. не занимается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, явки с повинной (л.д.16-17, 95, 150).

Суд считает невозможным назначение Хорошиловой И.М. других, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, так как учитывая всю совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что назначение менее строгих видов наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Хорошиловой И.М. не возможно без изоляции от общества.

Заявленные потерпевшими по делу гражданские иски: ФИО4 - в сумме <данные изъяты>) рублей, ФИО2 – в сумме <данные изъяты>) рублей, ФИО3 – в сумме <данные изъяты> ) рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хорошилову И.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год, без ограничения свободы,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хорошиловой И.М. наказание 2 (два) года 6 (шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хорошиловой И.М. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: металлическую эмалированную кастрюлю синего цвета емкостью 4 литра, металлическую эмалированную чашку желтого цвета с красной каймой, алюминиевую сковороду, алюминиевую мясорубку – считать возвращенными потерпевшей ФИО2, велосипед «<данные изъяты>» считать возвращенным потерпевшему ФИО9

Взыскать с Хорошиловой И.М. в пользу ФИО4 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Хорошиловой И.М. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Е. Рахальский