Открытое хищение чужого имущества



Копия в дело № 1-414-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Прозвонкова М.С.,

защитника Сергеева Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРОЗВОНКОВА М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего <данные изъяты>. подсобным рабочим, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут подсудимый Прозвонков М.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путём взлома замка входной двери незаконно проник в жилой <адрес> в <адрес>, где нанёс не менее двух ударов рукой по лицу ФИО2, тем самым применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил ЖК-монитор <данные изъяты>», системный блок компьютнра «<данные изъяты>, компьютерную клавиатуру «<данные изъяты>» и компьютерную мышь, общей стоимостью двадцать тысяч рублей, принадлежащие гражданке ФИО2, а также паспорт транспортного средства № <адрес>, свидетельство о регистрации ТС № <адрес>, не представляющие материальной ценности, принадлежащие зятю потерпевшей – ФИО3, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде одного кровоподтека на участке верхних и нижних век правого глаза, правой скуловой и правой височной области, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму двадцать тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый Прозвонков М.С. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Прозвонкова поддержано его защитником, адвокатом Сергеевым Е.В.. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили потерпевшая и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прозвонкова М.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина. Суд пришел к такому выводу в связи с тем, что Прозвонков незаконно проник в жилище и открыто, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также личность подсудимого.

Прозвонков М.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Ущерб потерпевшей ФИО2 возмещён в полном объёме, поэтому никаких материальных претензий она к Прозвонкову не имеет – л.д. 134.

Принимает во внимание суд и те обстоятельства, что Прозвонков имеет семью, проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми, один из которых является малолетним. Подсудимый работает, не судим, он положительно характеризуется по месту жительства и работы. В судебном заседании его жена – Прозвонкова Н.Л. подтвердила факт добровольного кодирования Прозвонкова от алкоголизма и просила суд не лишать его реально свободы. Полное возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной (л.д. 30-31) и активное способствование при расследовании преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что исправление Прозвонкова возможно без изоляции его от общества с назначением условного наказания в порядке ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОЗВОНКОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Прозвонкова встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Возложить на него обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения указанного органа не менять постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения Прозвонкову М.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как похищенное возвращено собственнику под расписку – л.д. 68.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова