Копия в дело № 1-422-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Малахова М.Д.
защитника Застрожнова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАЛАХОВА М.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Малахов М.Д., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес> у <адрес>, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью четыре тысячи рублей, принадлежащий гражданке ФИО5, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Малахов М.Д. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство подсудимого Малахова поддержано его защитником, адвокатом Застрожновым. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Малахова М.Д. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также его личность.
Малахов М.Д. официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывает суд и позицию подсудимого, его раскаяние и молодой возраст. Явку с повинной (л.д. 20-21), активное способствование при расследовании преступления и добровольное возмещение ущерба (л.д. 30-35) суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Подсудимый заверил суд, что сделал должные выводы, больше он противоправных действий не совершит и просил не лишать его свободы. Он выразил своё согласие отработать в том месте, которое ему будет определено.
Учитывает суд также мнение государственного обвинителя и потерпевшей, в связи с чем считает возможным назначить наказание Малахову М.Д. в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства подсудимого.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛАХОВА М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 процентов из его заработка.
Меру процессуального принуждения Малахову М.Д. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Учесть, что судьба вещественного доказательства по уголовному делу разрешена, так как сотовый телефон передан потерпевшей под расписку – л.д. 37. Другие вещественные доказательства – копию паспорта на имя ФИО3 и закупочный акт на сотовый телефон – хранить при материалах уголовного дела – л.д. 66.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова