незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 58\2011

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кинякина И.П.,

с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Бейсуг О.С.,

адвоката Кириллова С.Ф., предоставившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Рагимханова Р.И.,

при секретаре Бабаевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рагимханова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес>, Рагимханов Р.И. возле <адрес> нашел полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом – гашиш, о чем в правоохранительные органы не сообщил, а имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, присвоил найденный сверток с наркотическим средством себе и положив сверток в правый карман джинсовых брюк незаконно хранил для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Рагимханов Р.И. передвигался в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты> № регион под управлением ФИО4, когда на участке автодороги «<адрес> км. в районе <адрес>, автомобиль был оставлен сотрудниками милиции. В связи с совершением Рагимхановым Р.И. административного правонарушения, сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Рагимханова Р.И. в правом кармане брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым – гашиш, первоначальной массой 2,3 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Рагимханова Р.И. наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании Рагимханов Р.И., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Рагимханов Р.И. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражает адвокат Кириллов С.Ф. и прокурор Бейсуг О.С.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Рагимханов Р.И. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Между тем с учетом изложенного, а также состоянием здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рагимханова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рагимханову Р.И. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш, уничтожить.

Меру пресечения Рагимханову Р.И. оставить в виде подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья И.П. Кинякин