Неправомерное завладение автомобилем



Копия в дело № 1-59-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Коробченко В.В.,

защитника Маныч А.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОБЧЕНКО В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, официально не работающего, военнообязанного, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Коробченко В.В., находясь в гостях у гражданина ФИО2 в <адрес> в домовладении № по <адрес>, воспользовавшись свободным доступом к ключам автомобиля, принадлежащего ФИО2, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем №, стоимостью 20 тысяч рублей, взял данные ключи, подошёл к стоящему возле <адрес> в <адрес> указанному автомобилю, открыл ключом дверь, проник в салон, завёл двигатель и уехал на нём с места совершения преступления, однако около 22 часов 40 минут, управляя данным автомобилем, был задержан сотрудниками милиции на <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Коробченко В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Коробченко В.В. поддержано его защитником, адвокатом Маныч А.А.. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коробченко В.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также его личность.

Коробченко В.В. официально нигде не работал, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками – л.д. 75, ранее судим за совершение аналогичных умышленных, в том числе и тяжких, преступлений. Преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Коробченко В.В. не возможно без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании и его раскаяние, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах санкций ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОБЧЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Коробченко В.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коробченко В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Коробченко В.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Коробченко В.В. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как они (автомобиль и связка ключей) возвращены собственнику под расписку – л.д. 40.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Коробченко В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова