умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 141

13 апреля 2011 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кинякина И.П.,

с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимовой Е.И.,

защитника адвоката Попова И.А., предоставившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Марцинковского А.В.,

при секретаре Бабаевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марцинковского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Марцинковский А.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, располагая необходимыми компонентами для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта путем смещения и выпаривания указанных веществ наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 21,03 грамма, которые перелил в два шприца и незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане куртки.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по РО был проведен личный досмотр Марцинковского А.В. и изъятие вещей. В ходе личного досмотра у Марцинковского А.В. во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с темной жидкостью, незаконно изготовленной и хранимой Марцинковским А.В. без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, темно – красная жидкость в двух 10 мл шприцах объемом 10 мл и 10,2 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина Марцинковского А.В. в <адрес> является синтетическим наркотическим средством – дезоморфин. С учетом проведенного предварительного исследования первоначальная масса данного наркотического средства составляет 10, 412 грамма и 10, 618 грамма (всего 21,03 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером.

В судебном заседании Марцинковский А.В., вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Марцинковский А.В. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражают адвокат Попов И.А. и прокурор Евдокимова Е.И.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марцинковский А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого Марцинковского А.В. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Марцинковский А.В. характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении.

В порядке ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Кроме этого, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при реальном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марцинковского А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Изменить Марцинковскому А.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Марцинковского А.В. под сражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Марцинковскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, шприцы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марцинковский А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.П. Кинякин