ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 148
11.04. 2011 года г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.
с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Перехожих В.А.,
защитника адвоката Кириллова С.Ф., предоставившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого Шевцова Г.Г.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевцова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в х. <адрес> Шевцов Г.Г. имея умысел на причинение телесных повреждений, находясь в <адрес> в ходе возникшей ссоры на почве неприязненных отношений, нанес несколько ударов рукой по лицу и телу ФИО4, от ударов последняя упала на диван, и пытаясь защищать себя, подняла левую ногу. Продолжая свои преступные действия, Шевцов Г.Г. нанес ФИО4 один удар ногой по её левой ноге, чем причинил телесные повреждения.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 зафиксированы следующие повреждения: закрытый <данные изъяты>
В судебном заседании Шевцов Г.Г., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Шевцов Г.Г. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражают потерпевшая ФИО4, адвокат Кириллов С.Ф. и прокурор Перехожих В.А.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесеннию приговора, не имеется.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Шевцов Г.Г. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, является инвалидом третьей группы, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении, состоит на «Д» учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: хронический алкоголизм.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шевцова Г.Г., в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Кроме этого при назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевцова Г.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шевцову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных и пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Шевцову Г.Г., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
Судья И.П. Кинякин