ПРИГОВОР дело № 1 - 144
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2011 года г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.,
с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Завалина Е.А.,
защитника адвоката Беспалова П.И., предоставившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого Досмаматова М.А.,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Досмаматова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> водитель Досмаматов М.А., находясь в утомленном состоянии, управляя принадлежащим ему грузовым автомобилем фургон «<данные изъяты>» № регион, двигался с включенным ближнем светом фар по проезжей части автодороги «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 70 км\ч, чем не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
При движении по участку проезжей части автодороги «<адрес>, водитель Досмаматов М.А. не проявил должного внимания к дорожной обстановке и к движению транспортного средства, при движении уснул, в результате чего допустил столкновение с движущимся впереди него попутном направлении грузовым автомобилем тягач седельный <данные изъяты>» № регион с полуприцепом бортовым «<данные изъяты>» г\н № регион под управлением ФИО12
В результате ДТП пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» № регион ФИО3 были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия.
На основании данных судебной медицинской экспертизы № – э от ДД.ММ.ГГГГ, смерь гражданина ФИО3 наступила в результате <данные изъяты>, что и явилось непосредственной причиной смерти.
На трупе гражданки ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:
<данные изъяты>
Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, могли образоваться в едином механизме при дорожно – транспортном происшествии в салоне автомобиля, в промежутке времени от нескольких минут до наступления смерти, что не исключает возможность их образования в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Причинной данного дорожно – транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Досмаматова М.А., выразившаяся в грубом нарушении требований Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 8 января 1996 года № 3, от 31 октября 1998 г., № 1272, от 21 апреля 2000 г. № 370, от 24 января 2001 г. № 67, от 21 февраля 2002 г. № 127, от 28 июня 2002 г. № 472, от 07 мая 2003 г. № 265, от 25 сентября 2003 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767, от 28 февраля 2006 г. № 109, от 16 февраля 2008 г. № 84, от 19 апреля 2008 г. № 287, от 29 декабря 2008 г. № 1041, от 27 января 2009 г. № 209, от 24 февраля 2010 г. № 87, от 10 мая 2010 г. № 316, а именно пунктов:
Пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»
Пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Пункт 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии».
Пункт 9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения».
Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состоянии транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»
В судебном заседании Досмаматов М.А., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Досмаматов М.А. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражает адвокат Беспалов П.И., прокурор Завалин Е.А., и потерпевшая ФИО6, которая выразила свое согласие в письменной форме и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Досмаматов М.А. характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении.
В порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание признаётся раскаяние подсудимого Досмаматова М.А. в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Кроме этого суд учитывает, что в результате дорожно-транспортного происшествия погибла жена подсудимого - ФИО3, после смерти которой осталось двое совершеннолетних детей, проживающих с подсудимым.
При этом суд учитывает, что подсудимый работает <данные изъяты>» и назначенное дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в максимальном размере может повлиять на условия жизни его семьи.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Досмаматова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Досмаматову М.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться в органы контролирующие условно осужденных для регистрации.
Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Досмаматову М.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
Судья: И.П. Кинякин